В Чернобыле горят гектары радиоактивного леса

29 апреля 2015
6

Природный пожар произошел в зоне отчуждения в Чернобыле. Гектары леса залили водой, но горение не локализовано. Пожар тушат подразделения авиации, по тревоге подняты МВД и Нацгвардия.

Сообщение о пожаре на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", находящегося в зоне отчуждения, поступили в Службу спасения Киевской области около часа дня по местному времени, сообщается на сайте Службы.

"Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.", - сообщает пресс-служба. На данный момент первый сброс воды уже осуществлен, однако тушение продолжается.

На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа, которую возглавляет первый заместитель ГУ ГСЧС Украины в Киевской области Александр Ткаченко, пишет ТСН.ua.

Кроме того, для тушения природного пожара прибыл личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в составе 52 человек личного состава и 9 единиц техники, 30 человек личного состава и 7 единиц техники от ГУ ГСЧС Украины в Киеве. Координацию действий по тушению лесного пожара осуществляет исполняющий обязанности Председателя Зорян Шкиряк. На место ЧП приехал премьер-министр Арсений Яценюк.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook сообщил, что ситуация с пожаром обостряется, по тревоге нацгвардия и подразделения МВД.

«Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьёзную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса», — сообщил он.

Государственное специализированное комплексное предприятие (ДСКП) "Чернобыльская Пуща" было создано в 1992 году с целью повышения путем специализированных лесных приемов и методов устойчивости лесных насаждений, их защитных функций стабилизации радиационной обстановки в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, предотвращения вынесения радионуклидов за пределы их первичного распространения, а также использования лесных ресурсов из загрязненных радионуклидами земель, напоминает телеканал 112.ua.

ДСКП "Чернобыльская Пуща" (общей площадью 240,6 тыс. га, в т. ч. 140,6 тыс. га лесных насаждений и 100 тыс. га залежей) расположено в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

+10
6 комментариев
mahno
29 апреля 2015
477 комментариев
0
Говорят Путин поджог )
Gu4i
Gu4i
29 апреля 2015
7 513 комментариев
0
mahno,
не, Путин xyйло
D1moon
D1moon
29 апреля 2015
4 407 комментариев
0
mahno,
Думаю этому тут не кто бы и не удивился
DiCrow
29 апреля 2015
222 комментария
0
Да, глядя на масштабы возгорания трудно поверить что это было вызвано не специально. Но на моей памяти есть случаи невероятных пожаров, которые я видел, и вы не поверите, разгорались они из за того что просто кто то что то, от великого воспитания да или просто по неосторожности, запорол, один бычок не туда кинул, другой развел костер на торфянике, третий просто кинул балончик пустой в костер. Из за мелкой глупости могут происходить невероятные трагедии.
Beto
29 апреля 2015
2 648 комментариев
0
Опять российский журналист фон для репортажа делал. big_smile1
lort
30 апреля 2015
73 комментария
0
конечно Путин. У нас ведь даже если жена не дает Путин виноват. Такое [оскорбление] как он может силой мысли украинский лес поджечь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация