Ай-на-нэ-на-нэ. Цыганские обычаи и традиции (16 фото)

Категория: Креативненько
14 апреля 2015
8 апреля отмечается Международный день цыган. Diletant.ru решил разобраться, как живут настоящие цыгане, каких традиций и кодексов придерживаются, каким законам подчиняются.

Обычаи цыган во многом зависят от их среды обитания и религии. Но есть все-таки основные законы, которые не меняются вот уже на протяжении столетий. Это основы, на которых зиждется цыганское общество. О них сегодня и поговорим.




Современные цыганки



И цыгане


Образ жизни

Принято считать, что цыгане подолгу не задерживаются ни на одном месте и постоянно кочуют. В настоящее время это не так, например, из всех российских цыган, кочует только 1%. Оседлый образ жизни позволил цыганам обосноваться в обыкновенных домах со всеми удобствами. Цыганский дом отличается помпезным дизайном и «богатой» отделкой с закосом под роскошный особняк или какое-то знаменитое сооружение. Особенно хорошо это видно на примере румынских цыган. Но это, разумеется, если у хозяина есть деньги.








Дома зажиточных цыган снаружи








И внутри

А дома бедных румынских цыган — это, как правило, одноэтажные крошечные лачуги.




Кстати, одноэтажная застройка имеет прямое отношение к цыганскому понятию «скверны», идущей от женщины, а точнее, от нижней части ее тела. Считается, что «скверна» стекает вниз и способна замарать все, что находится «под». Поэтому многие цыгане предпочитали отстраивать одноэтажные дома, чтобы женщины не поднимались выше.

В настоящее время из всех российских цыган кочует только 1%

В современных домах богатых цыган, разумеется, не один этаж, и выше разрешается подниматься только мужчинам и маленьким девочкам, у которых еще нет «способности» к «осквернению». Кстати, нет точного определения, в какой момент у женщины эта «скверна» появляется: либо когда она становится половозрелой, либо когда лишается невинности.



Цыгане, начало 20-го века

К браку цыгане относятся очень серьезно. Считается, что у них принято хранить верность своей половинке, но, разумеется, женщин это касается в большей степени. Цыгане-мужчины заботятся о своей семье и не оставляют детей без внимания и заботы. Детям же в цыганских поселениях живется лучше всех: они являются объектом внимания всех окрестных женщин, их принято баловать и вообще обходиться очень ласково.

Одноэтажная застройка имеет прямое отношение к цыганскому понятию «скверны», идущей от женщины

О цыганских свадьбах ходят легенды. Считается, что это масштабное торжество, с песнями и танцами, которое никого не оставит в стороне. Невеста должна быть «чистой» и невинной до брака. Согласно обычаям, раньше было принято после первой брачной ночи молодых демонстрировать гостям покрывало с супружеского ложа. Мужчина же мог «погулять» с женщинами-нецыганками и до брака.




Быт нынешних цыган, разумеется, во многом «осовременился». Так, сейчас сложно назвать какие-то особенности питания и вкусовые предпочтения цыган. Однако из «традиционных» блюд можно выделить одно экзотическое — ежа. Цыгане кочевали и ловили живность, которая водилась в окрестностях, — птицу, зверя и, в том числе, ежей. Из них варили похлебку или тушили мясо.

Хорошо и плохо

Цыганские законы направлены на регулирование отношений как внутри цыганского общества, так и на отношения цыган с нецыганами. В последнем случае считается правильным и разумным придерживаться норм и правил общество нецыган, с которыми цыгане взаимодействуют. Кстати говоря, браки цыган с нецыганами не запрещены, но и не слишком поощряются.




Внутри цыганского общество регламентировано множество вещей: форма общения, выбор одежды, традиции проведения основных праздников и много другое.

Самым страшным наказанием для любого цыгана всегда считалось изгнание и изоляция. Такое наказание может последовать за совершение тяжкого, с точки зрения цыганского кодекса, преступления: убийства, изнасилования, иногда — воровства. Для цыгана после обряда изгнания вернуться обратное в родное общество будет очень и очень трудно. Считается, что изгои от цыган ведут разбойный и крайне маргинальный образ жизни, ведь самое страшное в их понимании уже случилось и ниже падать некуда.

Самым страшным наказанием для любого цыгана всегда считалось изгнание

Кстати, обрезанные волосы у цыган — символ бесчестия. Обычно изгоям как раз остригали шевелюру.




Исторически у цыган был определенный набор профессий, которыми они занимались: ремесло, торговля, актерство, шоу-бизнес и то самое знаменитое попрошайничество и «гадание». Кроме того, не гнушаются цыгане работы с животными, в частности, коневодства. Но есть некоторые работы, которые считаются «нецыганскими» и потому позорными. К ним относится работа на фабрике, уборка улиц и журналистика. Если цыган обладает одной из этих профессий, то, как правило, старается это не афишировать.




Цыганский барон


Существует клише о «цыганском бароне», то есть главном человеке в таборе, к которому идут за советом, оказывают всяческие почести, направляют к нему «пришлых» и просят вершить суд. На самом деле у цыган очень сильно развит культ старшинства, уважение и почести оказываются достойными старшим членам общества. Но, как правило, одного «главаря» нет — это собрание из уважаемых возрастных людей. Кстати, серьезным проступком считается высказывание неуважения к тем, кто старше.


Культура

Знаменитые цыганские наряды, в которых их принято изображать на иллюстрациях, появились вовсе не так давно. Раньше цыгане одевались в то, что можно было выпросить у местного населения. Соответственно, их костюм зависел от места обитания. Знаменитые женские юбки с оборками придумали румынские цыганки, подсмотрев фасон у испанок. Юбка с оборками — вещь практичная: как только подол изнашивался, к нему приживались лоскуты и ленты, и наряд выглядел обновленным.




Мужчины часто предпочитают носить пиджак или жилет с крупными пуговицами, сапоги и шляпу.

Позорной профессией для цыгана считалась журналистика

У цыган есть свой фольклор, песни, музыка, стихи. К литературному наследию относят байки, мифы, пословицы и поговорки, которые передаются из поколения к поколению.

Среди цыган — множество известных деятелей культуры: музыканты Алеша Дмитриевич, Михаил, Николай и Сергей Эрденко, Янош Бихари, Джанни Линкач, Петр Деметер. Цыганские корни были и у знаменитого актера Чарли Чаплина. Прославились цыгане и как актеры, писатели и спортсмены.




Джина Лоллобриджида в роли Эсмеральды

Цыганская культура вдохновляла и по сей день вдохновляет деятелей искусства: кто не читал поэму Пушкина «Цыганы» или не запомнил прекрасную цыганку Эсмеральду у Гюго? И, разумеется, когда речь заходит о цыганской культуре, невозможно не вспомнить работы режиссера Эмира Кустурицы.
+12
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация