Бывшая судья признана виновной в смерти байкерши

4 марта 2015

Бывшая судья из Петербурга Ирина Серова сегодня, 3 марта, признана виновной в фатальном нарушении правил дорожного движения. За смерть мотоциклистки летом 2014 года.

Процесс вела и зачитывала приговор председатель Красногвардейского суда Елена Волкова. Она установила, что вечером 28 июня 2014 года Серова на своем Range Rover при перестроении на Малоохтинской набережной не включила поворотник. Мотоциклистку, ехавшую в крайнем левом ряду, внедорожник выбросил на встречную полосу под колеса встречного транспорта. Момент гибели зафиксировали регистраторы. Серова скрылась с места преступления и двое суток, до приезда адвокатов, не открывала дверь полицейским.

Бывшая судья признана виновной в смерти байкерши дтп, мотоциклистка, приговор, смерть

Судья Волкова признала, что ее бывшая коллега, работавшая в арбитраже, допустила преступное легкомыслие, хотя имела все возможности предотвратить трагедию. Серова ехала с превышением скорости, 70-80 километров в час, и нарушила еще ряд ПДД. При этом вину в преступлении признала с довольно странными оговорками: удара мотоцикла о внедорожник Серова якобы не слышала, на катившуюся по набережной Салтыкову внимания не обратила, стуки в дверь своей квартиры слышала, но не придала им значения.

Процесс изобиловал мелодраматичностью. Подсудимая демонстрировала перед публикой глубокую религиозность, ссылалась в оправдание на провалы в памяти, отказывалась поначалу компенсировать моральный вред двухлетней дочери погибшей.

Прокуратура в прениях просила на два года отправить Серову в колонию-поселение. Представители потерпевшей – максимальное наказание (санкция предусматривает лишение свободы до 7 лет. – Ред.). Защита экс-судьи – не лишать ее свободы.

Судья Волкова пришла к выводу, что без изоляции исправление Серовой невозможно, и отправила ее в колонию-поселение. К месту отбытия наказания она доберется самостоятельно.

Также Серова должна компенсировать моральный вред родственникам Ксении Салтыковой в размере 2,75 млн рублей.

+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация