Ринопластика в эпоху Ренессанса (5 фото) (жесть)

Категория: Ужасное
9 февраля 2015
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Большой бедой XVI столетия стал сифилис, который до открытия пенициллина не поддавался лечению. Больные были обречены страдать от язв, паралича, слепоты, прогрессирующего слабоумия. Но наиболее частым и явным проявлением болезни стал так называемый "провалившийся нос", вызванный глубоким поражением хрящей и отмиранием тканей. Многие из людей, серьезно пострадавших от этой болезни, пытались избавиться от изъяна и вернуть прежний облик, обращаясь к хирургам.





"Провалившийся нос"




В Европе XVI столетия и позднее "провалившийся нос" стал отметиной порока, причиной стыда. Особой известностью в сфере ринопластике в те времена пользовался итальянский хирург Гаспаро Тальякоцци.




Хирург разработал свою собственную методику: вместо пересадки кожи со лба на переносицу, хирург частично надрезал кожу с плеча и прививал ее на месте утраченной части носа. При этом конечность фиксировали системой повязок до тех пор, пока кожа не приживалась. Спустя время, медик обрезал лоскут и формировал из него нос. Новый нос удавалось создать за 5 месяцев. Многие критиковали такой метод пересадки ткани, и утверждали, что на морозе нос багровел и отмирал.




После смерти хирурга его метод пересадки перестал быть популярным. Но на этой фотографии изображен солдат в 1944 году, чей нос сильно пострадал, и которому была проведена операция по методу Тальякоцци
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация