Полет за 100 000$ (19 фото)

Категория: Авиация
19 ноября 2007
1
В свой первый коммерческий рейс 25 октября отправился крупнейший в мире авиалайнер Airbus A380, принадлежащий компании Singapore Airlines. Вылетев из Сингапура, самолет проделал путь в Сидней, где благополучно приземлился. Но его первые пассажиры стали частью истории авиации, заплатив за билеты бешеные деньги - до $100 тысяч.





Вписать свое имя в историю оказалось делом действительно затратным. Билеты на этот легендарный рейс продавались заранее с аукциона на сайте eBay. Самый дешевый ушел по цене $560,самый дорогой - $100 380. Больше всех "повезло" англичанину Джулиану Хейуорду. Но его траты оказались не напрасными. Он удостоился чести первым подняться на борт, полет которого оказался самым дорогим. Всего пассажиры заплатили $1,26 млн. При этом самолет оказался заполненным чуть более чем на половину - из 853 мест было продано всего 455.




А сумма, которую авиакомпания выручает на билетах обычного рейса на Boeing 747, летающий по тому же маршруту, составляет примерно $0,5 млн. Не секрет, что события гражданской авиации, особенно когда речь идет о вечных конкурентах Airbus и Boeing, уже стали частью светской хроники. Вчера за взлетом Airbus A380 наблюдали сотни сотрудников аэропорта ипассажиров, которые запечатлевали исторический момент на камеры и мобильные телефоны. А обладатели билетов не скрывали своего счастья и гордости. Когда самолет набрал высоту, им предложили шампанского, а по завершении полета вручили памятные сертификаты. Для Airbus вчерашний день стал двойным праздником.




Ведь компания не только ввела в эксплуатацию самый большой на сегодня лайнер, но и забила гол в ворота своего давнего соперника. Отныне Boeing 747 Jumbo, до недавнего времени считавшийся авиационным гигантом (способен взять на борт 500 пассажиров), выглядит на фоне нового лайнера, уже прозванногоSuperjumbo, коротышкой. Так что на данный момент все тревоги для Airbus оказались позади, хотя история поставки первого Airbus A380 была весьма драматичной. Из-за технических неполадок и финансовых сложностей ее откладывали около двух лет. В конце концов Singapore Airlines получила долгожданную машину лишь десять дней назад. Возможно такая задержка и стоила бы производителю не малых средств, если бы аналогичная заминка не случилась и у Boeing, который также оказался не готов к запланированному сроку продемонстрировать новый лайнер Boeing 787 Dreamliner.












































+64
1 комментарий
Konstantin
9 декабря 2007
124 комментария
0
dribble
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация