Теракт на юге Филиппин

Категория: Видео, Очевидец
28 января 2015
1

Два человека погибли и 48 получили ранения в пятницу, 23 января, в результате теракта на юге Филиппин. Начиненный взрывчаткой автомобиль был припаркован в оживленном коммерческом квартале у входа в бар в городе Замбоанга. По сообщению агенства Франс-Пресс" автомобиль взорвался с такой силой, что взрывной волной смело людей в передней части бара, расположенного через дорогу от автовокзала, и выбило стекла в ближайших магазинах и кафе.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.

Большинство пострадавших получили ранения разной степени тяжести от осколков стекла. Они госпитализированы в близлежащих больницах.

Мэр города Замбоанга Мария Изабель Климако утверждает, что взрыв – дело рук вооруженной группировки "Абу Сайяф", цель которой – освобождение 57 боевиков, сидящих в городской тюрьме. Она потребовала, чтобы правительство Филиппин удалило заключенных из города и перевело в изолятор в другом месте.

"Это сигнал "SOS", - сказала Климако журналистам. – Для обеспечения безопасности и защиты города 57 заключенных следует удалить отсюда".

Группировка "Абу Сайяф" состоит из нескольких сотен боевиков. Она связана с "Аль-Каидой" и несет ответственность за самые кровопролитные террористические атаки в истории Филиппин, в том числе за теракт на пароме в Маниле в 2004 году, в котором более 100 человек погибли, а также за похищения иностранцев в южной части страны.

Правительства многих иностранных государств предостерегают своих граждан от поездок в южные регионы Филиппин, в том числе в город Замбоанга, считающийся оплотом группировки "Абу-Сайяф" и других исламистов.

"Абу Сайяф" утверждает, что ведет борьбу за создание независимого исламского халифата на юге Филиппин, где проживают мусульмане.

0
1 комментарий
Негр в пене
28 января 2015
288 комментариев
0
HotNCold, Америка тут не причем, виноваты люди. Моральные у##ды и [оскорбление], у любого народа есть, просто у кого-то их больше.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация