Топ-10: Подводные обитатели с ужасающими зубами (10 фото)

Категория: Ужасное
26 января 2015
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Пасть животного может рассказать о многом. Постоянная улыбка афалин с приподнятыми уголками рта создаёт у нас впечатление, что дельфины всегда доброжелательно настроены. С другой стороны, пасть белой акулы, усеянная острыми, как лезвие бритвы, зубами, совсем не помогает ей избавиться от репутации людоеда.  Тем не менее, помимо того, что пасть животного позволяет нам наделять его в нашем воображении человеческими эмоциями, она также может многое поведать о самом животном. Подводный мир в этом плане не сильно отличается от наземного мира, и его обитатели могут продемонстрировать огромное разнообразие зубов.

10. Большая тигровая рыба (Goliath Tigerfish)
Hydrocynus Goliath



Большая тигровая рыба, обитающая в Конго, встречается во всех водоёмах реки Конго, за исключением озёр Мверу (Mweru), Луапула (Luapula) и Бангвеулу (Bangweulu). Это рыба обладает одним из самых впечатляющих и пугающих оскалов из всех существ царства животных.

Большая тигровая рыба является самой желанной добычей в мире спортивной рыбалки. Её пасть усыпана 32 острыми, как лезвие бритвы зубами по 2,5 сантиметра в длину. Все зубы расположены на самом краю их челюстей, чтобы обеспечить им как можно более устрашающий вид и способность отрывать от добычи куски мяса. В то время как точная дина тела такой рыбы и её вес являются предметами споров, зачастую приходят сообщения об особях, достигающих 1 метра в длину и весящих до 50 килограммов.

Так как большая тигровая рыба считается коварным хищником, её чаще всего можно встретить в бурных и очень мутных участках водоёмов. Используя сочетание усиленных сенсорных способностей, которые позволяют ей улавливать низкочастотные вибрации, выделяемые другими видами рыб, а также острое зрение, большая тигровая рыба использует короткие и быстрые движения для того, чтобы перекрыть дорогу своей добычи и схватить её в самый неожиданный момент.

9. Зубастый кальмар (Gob-Faced Squid)
Promachoteuthis Sulcus



Фотография: Ричарда Янга (Richard Young)

Кальмар Promachoteuthis sulcus был неофициально назван зубастым кальмаром, после того как у него долгое время было лишь научное латинское название. Его зубы, похожие на человеческие, сделали его любимцем Общества Защиты Некрасивых Животных (Ugly Animal Preservation Society), организации, основанной биологом по имени Саймон Ватт (Simon Watt), которая ставит своей целью повышение осведомлённости об одних из самых некрасивых животных в мире. То, что кажется зубами, на самом деле является круглыми, складчатыми губами, которые окружают клюв кальмара, когда животное не кормится.

Вид, научно известный как decapodiform cephalopod, известен всего лишь по одной неполовозрелой особи женского пола, которую поймали у побережья отдалённого архипелага Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha) в южной части Атлантического океана. Особь была поймана немецким исследователем по имени Уолтер Хервиг (Walther Herwig) на глубине приблизительно 2 000 метров. Как и большинство других десятируких, зубастый кальмар является маленьким головоногим. Длина найденного кальмара составила всего лишь 40 миллиметров.

8. Бразильская светящаяся акула (сoоkiеcutter Shark)
Isistius Brasiliensis




Фотография: Музея Новой Зеландии Те Папа Тонгарева (Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa)

Если говорить об акулах, то глубоководная бразильская светящаяся акула не является самой примечательной из них. Длина тела самок составляет лишь 60 сантиметров, а самцы ещё меньше и достигают максимум 40 сантиметров в длину. Однако их хрупкое телосложение не мешает им охотиться на добычу, во много раз превышающую их по размеру. Помимо того, что они часто питаются ракообразными и маленькими кальмарами, они также отрывают куски плоти от дельфинов, тунца и других акул, привлекая их мерцанием фотофоров перед нападением.

Эти акулы являются факультативными эктопаразитами. Это означает, что они питаются плотью других видов, причиняя им вред, но, не убивая их. Их зубы идеально подходят для таких скрытных атак. Их мелкие зубы расположены на верхней челюсти и используются ими для хватания, а более крупные зубы расположены на нижней челюсти и служат для отрывания плоти крупной добычи. Зубы на обеих челюстях связаны между собой у основания, поэтому они двигаются как одно целое. Как только эти акулы прикрепляются к крупной добыче с помощью своих режущих губ, они начинают вращаться всем телом, вырезая и вырывая кусок плоти из тела своей добычи, который по форме напоминает круглую пробку.

Зубы бразильской светящейся акулы настолько специфические, что они выпадают не поодиночке, а все сразу и перевариваются акулой для того, чтобы поддержать уровень кальция в организме.

7. Саблезубая или тигровая мурена (Fangtooth Moray Eel)
Enchelycore Anatina




Фотография: Филипп Гийом (Philippe Guillaume)

Саблезубая или тигровая мурена, обитающая в Средиземном море и на севере Атлантического океана, является видом мурены, относящейся к семейству муреновых. Этот вид, обитающий на дне океана, обладает очень стройным, удлинённым телом, которое увенчано узкой, заострённой головой с приподнятой затылочной областью.

Саблезубая или тигровая мурена, как правило, обладает шоколадно-коричневым окрасом с россыпью больших светлых пятен, которые помогают ей сливаться с её каменистой средой обитания. Как и в случае других мурен, ныряльщики видят лишь голову мурены, в то время как её тело спрятано в скалистых расщелинах и нишах.

Будучи активным хищником, саблезубая или тигровая мурена охотится на мелких представителей класса головоногих, а также на разные виды рифовых рыб и ракообразных, хватая их своими впечатляющими зубами. Эти прозрачные, похожие на стёкла зубы настолько огромны, что они на самом деле видны, даже если челюсти мурены сомкнуты.

6. Морская минога (Sea Lamprey)
Petromyzon Marinus




Миноги являются бесчелюстными круглоротами, а также самыми примитивными рыбами, существующими на сегодняшний день. Морская минога является самым крупным из всех европейских видов миног. Её тело, достигающее длины в 45 сантиметров, похоже на тело угря, однако в отличие от большинства видов рыб её тело является хрящевидным. В нём нет костей, чешуи, парных плавников, боковой линии и плавательного пузыря.

Морская минога обитает в реках по всей Великобритании, в восточной части США, на Атлантическом побережье Европы и даже на севере вплоть до Норвегии, а на юге вплоть до Средиземного моря. Они являются анадромными существами, это означает, что они проводят большую часть своей жизни на море, возвращаясь к пресноводным нерестилищам только чтобы размножиться.

Будучи в океане, морская минога ведёт паразитический образ жизни и использует свой всасывающий рот и зубы, чтобы прикрепляться к крупным видам рыбы и процветать на их плоти, используя свой модифицированный язык. Это паразитическое поведение сделало их бичом Великих озёр. Миноги попали в озёра через искусственные каналы. Они вторглись эту среду обитания и процветают, вызывая гибель местных видов и разрушая местные рыбные хозяйства.

5. Восточный украшенный хитон (Eastern Beaded Chiton)
Chaetopleura Apiculata




Фотография: Лайла Гордона (Lyle Gordon)

Когда вы думаете о животном с самыми твёрдыми зубами в царстве животных, вы, скорее всего, представляете себе хищника, а не вид моллюсков.

Эти хитоны, обитающие на побережьях северной части Атлантического океана, в Мексиканском заливе и в восточной части Тихого океана, являются относительно маленькими моллюсками, чья длина тела равна приблизительно 25 миллиметрам. Как и многие другие члены класса панцирных моллюсков, восточный украшенный хитон обитает в основном во всей прибрежной зоне, цепляясь за камни и ракушки. Он питается, используя свои зубы для соскабливания водорослей с камней, вырабатывая новые ряды зубов ежедневно для замены изношенных. Старые ряды зубов проталкиваются вниз к радуле в области рта.

В отличие от человеческих зубов, состоящих из эмали, зубы этих хитонов обладают кончиками из магнетита, самого твёрдого материала, производимого живым организмом. С помощью методологии, обычно применяемой к металлам, для изучения того, как развиваются эти зубы, был использован атомный зонд, чтобы однажды разработать методику для синтеза более прочных материалов в лабораторных условиях.

4. Атлантический идиакант (Black Dragonfish)
Idiacanthus Atlanticus




Атлантический идиакант, член семейства стомиевых, является глубоководным видом, обитающим по всему южному полушарию на глубине приблизительно в 2000 метров. Как и многие другие глубоководные виды рыб, атлантический идиакант осуществляет вертикальные миграции, всплывая к поверхности ночью, чтобы покормиться, до того как спуститься назад на глубину в дневное время.

Этот вид также является примером экстремального полового деморфизма. Длина тела самки атлантического идиаканта достигает 40 сантиметров. Наряду со многими другими мезопелагическими хищниками, атлантический идиакант может производить свой собственный свет с помощью фотофор, расположенных вдоль его тела, под его глазами и на кончиках его шипа на подбородке. Они выступают в качестве приманки для привлечения более мелкой добычи, которую они пожирают, используя свои огромные зазубренные клыки, или для отпугивания своих собственных хищников. С другой стороны, самцы коричневые, а не черные и едва достигают 5 сантиметров в длину. У них также нет зубов, шипа на подбородке и какого-либо функционирующего кишечника, так же, как у самцов глубоководного удильщика.

3. Нарвал (Narwhal)
Monodon Monoceros




Нарвалы являются не китами, а видом морской свиньи, связанным с косатками, белухами и афалинами. Как и другие морские свиньи, они являются социальными животными и, как правило, путешествуют стадами в прибрежных водах Северного Ледовитого океана, питаясь рыбой, креветками и мелкими головоногими моллюсками. Длина их тела достигает 5 метров.

Зубы или, вернее, зуб является их самой впечатляющей и узнаваемой чертой, благодаря которой их прозвали «морскими единорогами». У самцов нарвалов есть увеличенный, закрученный по спирали клык, который может вырасти почти до 3 метров и выступает с левой стороны их верхней губы.

Точная функция увеличенного зуба остается неясной, однако учёные предполагают, что он используется для прокалывания добычи или боёв между самцами, желающими привлечь самок. Недавние исследования показали, что бивень нарвалов содержит до 10 миллионов нервных окончаний, что привело к предположению, что он также обладает сенсорной функцией.

2. Кожистая черепаха (Leatherback Turtle)
Dermochelys Coriacea




Кожистая черепаха является самой крупной морской черепахой в мире и может достигать более 2 метров в длину. В отличие от других морских черепах, у кожистой черепахи нет костного панциря и она получила своё название от толстой кожи, которая покрывает её щит. Она питается преимущественно медузами и другими мягкотелыми животными, в том числе оболочниками, головоногими моллюсками и огнетелками и проводит свой день, преследуя их по всей толще воды. В результате, кожистые черепахи проводят большую часть дня в глубоких водах, всплывая на мелководье в ночное время, преследуя мигрирующих медуз в водяной толще.

Их ротовой аппарат прекрасно подходит для ловли медуз. Вместо рядов зубов у кожистых черепах есть шипы на внутренней стороне заостренной кромки их клюва. Помимо этого, в их горле расположены направленные назад шипы для того, чтобы пойманная добыча не смогла каким-то образом сбежать.

1. Червь Боббит (Bobbit worm)
Eunice Aphroditois




Червь Боббит является членом весьма специфического и уникального рода многощетинковых червей, называемых черви eunice. Почему ему было дано прозвище «Червь Боббит» остаётся неясным, хотя вполне возможно, что такое название является отсылкой к зловещим действиям Лорены Боббит (Lorena Bobbit), которая получила дурную славу ещё в 1990-е годы, оторвав гениталии мужа. Однако челюсти червя действуют как ножницы, а не как нож, который Боббит использовала для нанесения телесных повреждений. Кроме того, в отличие от популярного убеждения, самки не отрывают пенис самца после спаривания. На самом деле, у червей Боббит, которые размножаются при помощи массового нереста, вообще нет наружных половых придатков.

Длина червя Боббит может превышать один метр. Они обитают в Карибском море, Мексиканском заливе, в северной части Атлантического океана и в южных частях Австралии, проводя большую часть своего дня, закопавшись в ил или осадочные породы на дне океана. Они являются хищниками-засадчиками и лежат в ожидании того, чтобы добыча дотронулась до одного из пяти щупальцев, которые они оставляют торчащими из своей норы, прежде чем атаковать с молниеносной скоростью и невероятной свирепостью.

Эти черви также непреднамеренно попадают в аквариумный бизнес, выбирая своим местом проживания живые камни, предназначенные для рифовых аквариумов. Если такой червь попадает в аквариум, он растёт и питается коралловыми рыбками, беспозвоночными и любыми другими обитателями аквариума в ночное время, оставляя заводчиков озадаченными тем, куда же деваются их любимцы.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация