Синяки под глазами, или операция по спасению репутации

16 ноября 2007
3
Синяки под глазами, или операция по спасению репутации 1

Если мама, глядя на вас при встрече, понимающе вдыхает, соседи по автомобильной пробке или вагону метро заговорщицки подмигивают, а коллеги на работе встречают фразой: «Ну что, хорошо отдохнула?» – не спешите списывать это на счет своей неземной красоты.

Скорее всего, ваш внешний вид намекает окружающим на проблемы с организмом замысловатыми отметинами – темными кругами под глазами, а проще говоря, синяками.

Проблема налицо

Конечно, самый простой способ решить проблему с темными кругами под глазами – сделать вид, что так и надо. Подружкам намекать на потрясающие ночи с любовником (пусть завидуют!), коллегам расхваливать новый агрессивный макияж, в котором активно используется область нижнего века (может в моду войдет?), а маме рассказывать о поздних сидениях в библиотеке. Но какой бы ни был прекрасный любовник, он когда-нибудь да должен устать, мода на макияж изменчива, а мама может потребовать хоть какое-то доказательство вашей гениальности и усидчивости...

А если серьезно, то круги под глазами достаточно распространенное явление для жителей мегаполиса. Самая банальная из причин их появления именно та, на которую и намекают окружающие – ночные бдения и переутомление (физическое и психическое).

Если не вдаваться в дебри физиологии, то причина появления кругов под глазами в следующем: ухудшается тонус сосудов, в первую очередь, мелких. Они расширяются, и кровь в них начинает течь медленнее. А поскольку кожа нижних век довольно тонкая, то переполненные капилляры начинают просвечивать – под глазами появляются синюшные «тени». Такой же эффект наблюдается, при анемии и обезвоживании. Или когда сосуды изначально расположены слишком близко к поверхности кожи, но тут уже ничего не поделаешь: индивидуальная особенность.

Кстати, при недостатке сна и переутомлении также может нарушаться лимфодренаж. К кругам под глазами добавляется отечность, и они становятся еще заметнее. Внимание: отеки также могут сигнализировать о заболеваниях почек или сердечно-сосудистой системы!

Если круги под глазами не отливают синевой, а скорее черные или коричневые, да к тому же появились ни с того, ни с сего, стоит насторожиться. Возможно, причина кроется в каком-нибудь серьезном заболевании внутренних органов, скажем, печени или поджелудочной железы. Или во всем виновата хроническая интоксикация организма, например, из-за глистов или лямблий. Впрочем, у индусов и некоторых других южных народов такие круги под глазами часто бывают от рождения. Такой вот национальный тип пигментации.

Иногда, как ни странно, в появлении кругов под глазами виноваты мы сами. Точнее, безалаберное отношение к инструкциям специалистов при использовании косметических средств и отшелушивающих процедур. Если говорят, что нельзя после них загорать – значит, нельзя. Это не прихоть, а способ предотвратить фотопигментацию.

Явка с повинной

Если здоровый сон и правильный образ жизни не помогают избавиться от кругов под глазами, пора отправляться к врачу. Для начала нужно посетить кабинет терапевта. Именно он поставит предварительный диагноз, составит план обследования, направит на консультацию к необходимым специалистам, а, возможно, и назначит лечение.

Допустим, со здоровьем все в порядке, в таком случае заботу о красоте глаз стоит переложить на косметолога. Уж он-то в этом деле разбирается как никто.

Вернуть нормальный цвет нижнему веку поможет:

- фототерапия – с ее помощью обесцветится темный пигмент и усилится коллагенообразование в коже, а коллаген, как известно, укрепляет сосудистую стенку и соединительную ткань (заодно избавитесь от морщинок);

- мезотерапия с аскорбинкой и кремнием – укрепится сосудистая стенка;

- мезотерапия с коэнзимом Q10 – уменьшится интоксикация и обезвредятся свободные радикалы;

- аскорутин – принимать внутрь;

- введение в околоорбитальную область гиалуроновых кислот разной плотности. Это уберет западение глазного яблока и снимет синюшность, поскольку позволит увеличить расстояние между сосудами и поверхностью кожи;

- профессиональный крем с коэнзимом Q10 и витамином К и С в липосомах – для укрепления сосудистой стенки и уменьшения интоксикации и нейтрализации свободных радикалов.

Школа ремонта

Если темные круги под глазами являются следствием тяжелой жизни в мегаполисе, можно попробовать «отремонтировать» лицо домашними средствами.

В первую очередь надо позаботиться о нормализации кровоснабжения и улучшения тонуса сосудов. Неоценимую помощь в этом окажет холодная вода, из которой можно сделать компрессы для век, или протирать кожу вокруг глаз кубиками льда.

Покупные кремы или гели для век тоже хороши, особенно если они специально разработаны против кругов под глазами. Обычно в них содержатся вещества, укрепляющие сосудистую стенку: та же аскорбинка, кремний и т.п.

Имейте в виду: не стоит применять для устранения темных кругов отбеливающие и отшелушивающие средства. Они удаляют лишь самые верхние слои кожи, но неэффективны для устранения синяков и даже могут повредить нежную кожу вокруг глаз.

Если есть желание, можно над составом для борьбы с кругами поколдовать самостоятельно. Прекрасно осветляет синяки под глазами картофель, как сырой, так и сваренный в мундире. Для изготовления маски сырую картошку нужно натереть и завернуть в марлю, вареную, как несложно догадаться, остудить и нарезать кружочками. Оставить маску на 15-20 минут, затем смыть теплой водой.

Кроме картофеля помогает творог, который накладывается на веки минут на десять. Хорошо еще пару раз в день протирать кожу вокруг глаз чаем – черным или зеленым.

Косметика за эстетику

Конечно, врачи и маски – дело хорошее, но эти усилия займут определенное время. А что делать, если избавиться от кругов под глазами нужно срочно? Поможет только декоративная косметика. Именно для борьбы с дефектами кожи придуманы такие средства, как грунтовка телесного цвета и маскировочный карандаш. Но их минус в том, что в течение дня они сбиваются в бороздках кожи и морщинках под глазами или осыпаются. Иначе говоря, они требуют обновления макияжа в течение дня.

Можно попробовать поиграть с цветом. Если круги под глазами имеют голубоватый оттенок, перед нанесением обычного макияжа слегка «припудрите» их тенями желтого цвета, Если круги коричневатые, стоит выбрать тени бледно-голубого или светло-сиреневого оттенка.

Для маскировки подойдет и обычный тональный крем, но для достижения наилучшего визуального эффекта надо выбирать средство на тон-два светлее, чем крем для остальной кожи лица. После нанесения тона, цвет лица можно выровнять с помощью компактной или рассыпчатой пудры.

Ольга Сенежская
Источник:www.medportal.ru
+3
3 комментария
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация