Варикозное расширение вен. Как быть?

16 ноября 2007
10
Варикозное расширение вен. Как быть? 1

Кто из нас хотя бы однажды не слышал таких слов, как варикозная болезнь или «сосудистые звездочки». Хорошо, если эти термины не имеют к вам прямого отношения. Однако немногие женщины могут этим похвастаться. Согласно статистике, почти каждая вторая женщина страдает варикозом.

Все начинается со «звездочек», мелких расширенных вен. Дальше - больше. Со временем к этим мелким неприятностям может прибавиться кое-что покрупнее. На ногах станут просвечивать синие червячки, которые начнут постепенно увеличиваться в размерах. Их будет все больше и больше... Отвратительное зрелище! И в довесок к этому зрелищу может появиться тяжесть, даже боль в ногах. Так всегда бывает при развитии варикозной болезни. По статистике, варикозное расширение вен у женщин отмечается в несколько раз чаще, чем у мужчин. Еще бы - мужчины же не бывают беременными!

Суть проблемы

Название «варикозная болезнь» происходит от латинского varix - узел. Вот в чем весь узел проблем.
Нормальная вена - прямая и гладкая, с равномерным просветом. Кровь течет по венам снизу вверх. Хотя по закону всемирного тяготения удобнее наоборот. Так вот, чтоб кровь не стекала обратно, в венах есть специальные клапаны: пропустят поток вверх, закроются - и все! Но иногда клапаны ослабевают, провисают, и кровь, подчиняясь силе земного притяжения, начинает стекать вниз. В том месте, где правильный и «обратный» потоки встречаются, стенка вены может расшириться под их напором. В расширенной вене клапан еще хуже справляется с увеличивающейся нагрузкой и еще больше крови пропускает в обратном направлении. Вена еще сильнее набухает... В общем, замкнутый круг получается. Болезнь прогрессирует. Расширенные участки на глазок воспринимаются как завязанные на сосуде узлы. Хотя на самом деле никаких узлов там нет.

Почему у одних расширяются вены, а у других - нет, точно сказать нельзя. Считается, что существует некая генетически обусловленная слабость соединительной ткани (из которой и «сделаны» вены). Эта версия подтверждается тем, что варикозная болезнь часто сочетается с другими заболеваниями, происходящими от слабости соединительной ткани, например с грыжами и плоскостопием. И если в детстве вам ставили диагноз «плоскостопие», то, став взрослой девушкой, Вы серьезнее прочих должны позаботиться о предотвращении варикоза.

В принципе, к сосудистым звездочкам могут привести любые ситуации, препятствующие оттоку крови. Например, беременность. В этот период увеличивается объем крови в организме и венозные клапаны не справляются с двойной нагрузкой.

Но если наследственность и беременность - факторы, от которых вы не можете избавиться, то вредные привычки, в следствии, которых появляется варикоз, вполне можно исправить.

Вредные привычки

1. Стоять на месте

Сидите, лежите, ходите - только не стойте неподвижно! Если вы вынуждены долго стоять (предположим, в транспорте), то переминайтесь с ноги на ногу, поднимайтесь на цыпочки - заставляйте сокращаться мышцы голени. У тех, кто долго неподвижно стоит «по долгу службы» (хирурги, продавцы, парикмахеры), варикозная болезнь развивается чаще, чем у других. Дело в том, что кровь течет вверх активнее, когда ноги двигаются. Мышцы голени, как помпа, качают кровь по направлению к сердцу, не позволяя ей стекать вниз и образовывать «узлы».

2. Сидеть на стуле

Голени у вас внизу - как в стоячем положении, да еще и вены задней поверхности бедра пережимаются.

В странах Восточной Азии женщины, исторически привыкшие сидеть на циновках (то есть не «свесив ножки»), в 3 раза реже страдают варикозной болезнью, нежели те продвинутые, кто успел обзавестись таким достижением цивилизации, как стул. Если уж на полу у нас сидеть не принято, старайтесь при первом удобном случае положить ноги на стол или другие предметы интерьера - главное, чтобы пятки были почти на уровне сердца. Быть может, такая поза кому-то покажется излишне вызывающей, но для улучшения венозного оттока это то, что нужно.

3. Носить тесное белье

Сдавливание венозных сосудов в паху приводит к нарушению венозного оттока от ноги и способствует развитию болезни. Также не стоит утягивать себя корсетом. Талия, возможно, и уменьшится на несколько сантиметров, но внутрибрюшное давление увеличится. А это затруднит нормальное поступление венозной крови от ног вверх.

4. Ходить в баню

Эх, русская банька, хороша! Но, к сожалению, если появились расширенные вены, то баня и сауна уже не для вас. Горячий воздух парилки в сочетании с высокой влажностью вызывает расширение сосудов. Приток артериальной крови возрастает, а отток нарушается.
А уж если вы еще и сидите в парной с опущенными ногами - совсем плохо. Если же сосудистых звездочек у вас еще нет, не стоит отказывать себе в удовольствии. Но периодически для контраста обливайте ноги холодной водой.

С легкой ноги

Не надейтесь, что уже вылезшая вена куда-нибудь уберется, если вы помажете проблемные места мазью, гелем «от варикоза». Таких чудес не бывает. Действие лекарств в основном заключается в укреплении стенки вены, повышении тонуса сосуда. То есть препарат только замедляет развитие болезни.

Очень надежное и проверенное средство против варикоза - эластическая компрессия. Метод столь же эффективен, сколь неудобен в применении. Слов нет, тугое стягивание ноги приводит к дополнительному внешнему укреплению вен, появляется сила, не дающая сосуду расшириться... Но представьте, что больше портит вашу безупречную внешность: маленькая сосудистая звездочка или эластичные бинты?

Чулки или колготки - настоящие, компрессионные - немногим лучше. Чтобы их надеть, нужна помощь друга, который будет утром в течение 10-15 минут заниматься этой процедурой. А чтобы их снять (например, в туалете), нужно немалое терпение. Короче, жить так постоянно - невозможно. Но вот какой-то период (скажем, во время беременности) носить подобные доспехи можно и нужно. Если уж вы решились на применение компрессии, помните - бинтовать ноги или надевать чулки надо утром, не вставая с постели, а снимать - перед сном. Только тогда это принесет реальную, заметную пользу.
Самая лучшая физкультура при болезнях вен - плавание: икроножные мышцы активно работают, а тело находится в горизонтальном положении и во взвешенном состоянии, поэтому венозный отток сильно облегчается. Хорошо также ездить на велосипеде и ходить на лыжах (но лучше - в компрессионных колготках) - это значительно активизирует кровообращение в ногах.

Самые популярные методы борьбы с сосудистыми звездочками, паучками и червячками - лазерная коагуляция и склеротерапия. Они очень похожи по конечному эффекту, но различаются по механизму воздействия. Луч лазера вызывает определенные изменения в сосуде, что приводит к слипанию стенок вены - она больше не будет выпирать и просвечивать под кожей. То же самое происходит при склеротерапии: в просвет сосуда из шприца вводится специальное вещество, которое вызывает склеивание стенок. Методы хороши с косметической точки зрения, особенно для удаления сосудистых звездочек. Видимые расширившиеся сосуды исчезают, но вот причины варикоза никуда не деваются. А поскольку вен под кожей великое множество, то рядом со склеенными вскоре могут надуться новые.
До поры до времени вы можешь пытаться решать проблему с помощью традиционных мероприятий, но если болезнь все же будет прогрессировать, придется идти к хирургам-флебологам. Во время операции удаляют все расширенные вены (если что и осталось - можно потом склерозировать) с основными поверхностными сосудами. Не бойтесь, что крови после этого некуда будет течь: вен в нашем организме много, особенно в глубине, туда кровь и направится.

Перед тем как выбрать подходящий метод лечения, нужно провести обследование сосудов. Наиболее достоверный и безболезненный метод - ультразвуковое ангиосканирование. Ставится датчик над сосудом - и все видно: куда и как течет кровь, насколько изменена стенка вены, как работают клапаны. Без такого обследования ни на какие вмешательства соглашаться нельзя.

Не следует отчаиваться и думать, что варикоз - это неизлечимое заболевание. Можно победить не только болезнь, но и полностью удалить все её проявления, в том числе и сосудистые звёздочки. Ведущими врачами и учёными в области флебологии разработаны уникальные методики лечения варикоза, позволяющие остановить болезнь в раннем периоде её развития. Для того чтобы сохранить здоровье и красоту ваших ног, необходимо как можно скорее показаться флебологу - ведь только специалист может точно установить диагноз и в случае необходимости начать лечение. Берегите себя и свои красивые ножки!

Автор: Светлана Александрова
Источник:www.terrawoman.com
+70
10 комментариев
Joanna89
16 февраля 2008
0
smile1 red_heart sweet_kiss baffle tongue
Надежда
Надежда
9 апреля 2008
0
baffle beat_plaster smile1
Вера
17 мая 2008
0
Мне врачи вынесли приговор в мои 20 лет ! у ВАС наследство , и лечение бесполезно просто берегите!! С тех пор я по врачам не хожу мне уже 49,,,, 2 родов , а варикоз уже дошел до тромбофлебита,но жить не мешает ! Но решиться убрать вены ,которые даны от природы и пустить течь кровь по тем венам которые этой природой были не задействованы, считаю в корне не правильно,последаствия могут быть еще хуже,но это моя точка зрения !! А вот недавно врач энергетик своими пальчиками , убрал тронбы и мой варикоз уже не такой страшный на вид ,, узелки спрятались на 50 процентов !! А Вы говорите только врачи ! Есть Вам альтернатива и не надо людей держать в страхе ! Извините но свой гиппократовский долг врачи промняли на материальность !! Такова жизнь и это их право,простите те врачи кторые настоящие просто на моем пути попадались только бьездушные и меркантильные !! А сама я пришла к такому заключению -ЛЮБОВЬ если не приходит и уходит ,а живет в моем сердце,то и кровь будет иметь движение и не застаиваться !! Так что учится надо безусловной любви и тогда организм бедет в полном порядке !! Здоровые мысли здоровый организм !! Удачи всем red_heart
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация