Что Вы читали из последнего?

16 ноября 2007


Бывало ли, что подобный вопрос собеседника ставил Вас в тупик?
Между тем российский книжный рынок уже давно достиг того уровня, когда каждый из нас может свободно выбирать литературные новинки по своему вкусу. Если, зайдя в книжный магазин, Вы испытываете смутное желание почитать что-нибудь новенькое и интересненькое, но берете привычный детектив или роман, наши советы для Вас.

Что касается художественной литературы, то выбор настолько широк, что перед полками можно провести не один час. Но, раз уж мы говорим о новинках, то обратите свое внимание на произведения молодых российских авторов – порой написанные «языком улиц», они несут «свою правду», иногда режущую слух. Язык интернета и онлайн-дневников, события глазами «поколения пепси» – все это можно найти под яркими обложками. Если же подобное Вам не по душе, обратитесь к современной женской прозе – ее изящество и тематическое разнообразие поражают.

Отдельный разговор – многочисленные книги, написанные нашими известными современниками: шоуменами, певцами, политиками. В них можно отыскать и забавные факты, и сплетни, и драматические истории, и поучительные советы. Вот только не ищите в них слишком пристально искренности и объективных оценок, тут у каждого своя правда.

Крайне интересными могут быть и книги на «производственную тему»: перед нами щедро раскрывают секреты своего ремесла пиар-технологи, рекламщики, журналисты, стилисты и многие другие. Правда, в таких книгах можно почерпнуть как ценную информацию из первых рук, так и откровенные сплетни.

Не столь популярный вид литературы, который, тем не менее, заслуживает Вашего внимания, это поэзия. Стихи близких нам по времени, а значит, и по духу поэтов легче воспринимаются и остаются в памяти. Большая удача – найти действительно «своего» автора, но, если повезет, Вы будете вознаграждены чтением стихов, каждый из которых написан будто бы про Вас.

Кроме художественных произведений, в нашей стране всегда пользовалась популярностью мемуаристика. Сейчас, когда издаются воспоминания известнейших актеров и модельеров, художников и военачальников, вполне можно подобрать для себя что-нибудь по-настоящему интересное и захватывающее.

Не обходите стороной и отдел психологической литературы: среди пособий «как обрести счастье за один день» и «как очаровать его за полчаса» встречаются настоящие жемчужины психологической мысли. Как правило, это книги известных, уважаемых в профессиональном сообществе практикующих психологов и бизнес-консультантов. Удачно выбранная книга, конечно, не принесет Вам счастья на следующий день, но вполне способна изменить Вашу жизнь, а как именно, зависит уже от Вас.

Не менее захватывающей может быть и литература, посвященная… истории. Новые авторы, новый взгляд на давно известные события, новые данные из архивов… Здесь же обычно расположены и произведения, посвященные современной политике.

В преддверии отпуска (а то и просто так) интересно почитать не только путеводители (хотя хороший удобный путеводитель – лучший подарок в поездке), но и книги, посвященные тем городам, где Вы собрались побывать.

Словом, найдите разок время для вдумчивого посещения книжного магазина и получите массу удовольствия и новых впечатлений…

Автор: Анна Битько
Источник: myjane.ru
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация