Реанимация пчелиной матки

9 января 2015
3

Всем доброго времени суток! Друзья, сегодня будет небольшая заметка, а точнее видеоролик, в котором вы увидите ни больше ни меньше, как психологический триллер чудо! Если интересно, то смотрим! (слабонервным, детям до 18 лет просьба удалиться от экрана)

Итак, началось всё с того, как я стал в очередной раз осматривать очередную семью и ничего, собственно говоря, не предвещало беды. Но когда я, перебрав все рамки в гнезде, не обнаружил засева — насторожился. Оказалось, что пчелы вывели себе молодую матку, а эту просто заморили голодом — не кормили и не пускали на соты.

Я посмотрел на дно улья и увидел небольшую горстку пчёл. То ли это были самые преданные старой королеве, то ли караульные, которые как раз и не пускали матку снова наверх. Но матка на тот момент уже лежала без движения.

Поднял я бедолагу, почитал ей нотацию, что знать не шибко хорошо работала, если с ней так обошлись, и, вдруг, мой глаз заметил едва уловимое движение хоботка. Жива! Ещё жива! Тут же сразу родился план по спасению.

Без промедления из осматриваемого улья было взято на ладонь некоторое количество напрыска и домик был мигом закрыт, а недоумевающему напарнику дано задание сделать слабый отводок на двух полурамках и срочно принести тёплой воды, скальпель, зажим и бинты.

Как только пчелка почувствовала рядом с собой мёд, она начала двигать хоботком гораздо активнее. По мере слизывания с моей ладошки мёда, паралич начал отступать. Вот тут-то я понял на все сто, увидел это своими глазами, что мёд для пчел — это как бензин для машины. Есть топливо — едет, нет — не едет. Только пчела живая и через какое-то время после того, как топливо в организме иссякнет — она погибает. Но в нашем случае мы успели.

Сначала пошевелилось брюшко, потом стали двигаться лапки. Моё настроение поднималось, ведь в организм, пусть даже и такой маленький, возвращалась жизнь!

Минут через сорок она отжила и была отдана пчелам отводка. Приём полосатые устроили новой царице поистине королевский!

+60
3 комментария
Gu4i
Gu4i
9 января 2015
7 513 комментариев
0
Ющь снимал?)))
dude
dude
10 января 2015
23 755 комментариев
0
Да уж, пчелы и муравьи удивительные насекомые. По отдельности безмозглые [оскорбление], а вместе коллективный разум. Чем больше узнаю о пчелах, тем меньше верю в эволюцию.
IZOTOP
10 января 2015
1 279 комментариев
0
reshalo blja ! advokat ! otmazal-razrulil !-go k putinu e winked mu eto skoro budet nado !
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация