Выдра, которую нашли в подъезде

Категория: Видео, Мир Животных
16 декабря 2014

На прошлой неделе в Красноярский зоопарк, где я работаю, принесли выдру.

Как рассказали люди, хищника они нашли в подъезде своего дома, малыш сидел под батареей в картонной коробке.

Первой мыслью зоологов Парка было вернуть здоровое животное в его естественную среду обитания, но оказалось, что по ряду причин это сделать невозможно.

Случай с выдрой – исключение, обычно мы не принимаем животных, ведь коллекция Парка формируется не случайно. Перед приобретением каждого, даже самого маленького питомца, специалисты взвешивают все «за» и «против», рассчитывают, где новичок будет жить, чем и в каких количествах его будут кормить.

Поэтому, когда приносят сову, коршуна, змею и т.д. работники парка флоры и фауны вынуждены отказывать. И не потому, что мы не любим животных. Просто нам некуда их брать. Ведь зоопарк – это не приют. Человек, изымая дикое животное из природы, должен осознавать, что берёт на себя большую ответственность, а не думать «отдадим его в зоопарк» - будем героями. Если животное ранено – мы советуем лечить его в городских ветеринарных клиниках.

Если животное здорово – рекомендация одна: отпустить зверя или птицу на волю, подальше от города и людей. Была идея таким образом поступить и с молодой выдрой, но оказалось, что маленький самец жил у кого-то дома – он не боится людей, а наоборот, требует общения. Мех животного не сменился на зимний, значит, зверь находился в тепле и сейчас его нельзя выпустить на холод.

Диким животным не место в квартире, поэтому выдра останется жить в Парке «Роев ручей», в тёплом помещении зверёк будет находиться до весны.

Каким образом молодая выдра оказалась в подъезде – неизвестно. Может быть, кто-то хотел сделать из дикого зверя домашнее животное, но надежды не оправдались. Дикий зверь – это всегда своенравный характер, хороший аппетит при необходимости соблюдать диету, непослушание, порча вещей и предметов мебели, резкий запах, возможна и агрессия. Этот самец выдры много и весело играет, но взять его в руки или погладить нельзя – зубы у молодого хищника очень большие и острые и он не пренебрегает возможностью пустить их в ход: охотится на игрушки.

Длина малыша около 50 см, длина тела взрослой выдры может достигать 95 см, хвоста – 55см. Весят взрослые выдры 7 – 10 кг, самцы крупнее самок. Обитают эти животные во всей Европе, Азии, кроме Крайнего Севера и Аравийского полуострова, также встречается в Северо-Западной Африке. Выдры ведут полуводный образ жизни и предпочитают селиться на берегах рек с прозрачной водой, быстрым течением и каменистым ложем.

У этих территориальных животных охотничьи угодья могут занимать от двух квадратных километров до нескольких десятков. На участке имеются несколько постоянных нор и временные убежища. Выдра питается в основном рыбой, предпочитая мелкую. Может охотиться на водных птиц, грызунов, лягушек, иногда ест моллюсков и насекомых. Для коммуникации выдра использует запаховые метки, так же издаёт различные звуки – шипит, когда напугана, свистит, чтобы привлечь внимание, стрекочет, когда играет сама с собой.

Выдра тот зверь, которому никогда не скучно одному: эти животные даже устраивают себе зимой горки на берегах рек, по которым раз за разом скатываются на животе, при этом весело верещат.

Обыкновенная или речная выдра занесена в Международную Красную книгу. В России выдра – лицензируемый объект пушного промысла, мех выдры красивый и прочный, его носкость в пушном деле принимается за 100%.

У меня всё, всем хорошего настроения и не заводите диких животных дома!

+26
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация