Поработал в России, но предпочел вернуться (история)

Категория: Писанина, Истории
8 ноября 2007
19
Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американсой фирмы в Москве. Устоять было трудно - около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. Работа была просто не бей лежачего - как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников).



Вот почему:
1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские властаи не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» - то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованый, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка - просто бальзам.
2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением.
3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все-же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся - и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми.
4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники - это отдельная история, я сразу стал следовать принципу - этим гадам - ни копейки.

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.
Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве - сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» - охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» - это значит милиция.

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звониле «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство - милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила - любой вопрос они решали за пару минут.

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий первонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство - это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом - вы себе не представляете)

Я могу продолжать и продолжать - многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину - скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.

Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он делетит, то попадет в Книгу Рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США - ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.

Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» - как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.

Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который обхехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.
via gazeta.ru
+42
19 комментариев
артём
артём
8 ноября 2007
0
"Купил бутылку вина - оно поддельное" - а что ж ты хочешь, друг ты наш американский... дядя Путин запретил ввоз неподдельного грузинского и молдавского вина, пейте теперь шмурдячину.

"купил маленькую бутылку водки " - если ты такой дурак, что покупаешь чекушку в ларьке, то неудивительно, что твой желудок взрощенный на корн-флекс и бургкр-кинг не выдержит. Купи "русский стандарт" в норамльном супермаркете, не прояви американское жлобство - будешь пить качественный продукт.

"Оно тоже ужасное" и чем же оно ужасное? Кроме большого потока людей ничего ужасного не вижу - в Нью-Йорке хуже, грязнее...

"Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны." так и есть, а что ты хотел, друг наш сердешный, от миньетчиц?

"Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира" - анука в Индию поедь, поработай. Стерильное ты существо.

"все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить" - выйди в своей америке любимой ночью в нигерском квартале на улицу. Нет? А чего так?

"обслуживающий персонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно", иди поработай в этих условиях и на эту з/п, посмотрим на тебя через пол года.

"Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart»", ну если ты решил сэкономить (как на водке) и купил на Черкизовском рынке, то что же ты хочешь? В твоем любимом Вол-марте продают тот же Китай, не переживай.

"Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду" предложат в 10 больше з/п чем в америке твоей - полетишь пулей.
Aniolek
8 ноября 2007
567 комментариев
0
самое плохое, что это правда....и она относится и к Киеву doubt
Krupp
Krupp
8 ноября 2007
0
Но к Киеву хоть не так сильно) и это немного радует
Yti
Yti
8 ноября 2007
0
По поводу "многа букв" - все правда. Потому что он жил за городом и ездил с окраин. А кто ездит с окраин? Вот именно. Жил бы в центре и никуда бы оттуда не вылазил, может быть и впечатления другие были. С другой стороны это уже гетто получается какое-то. Мои родители неоднократно ездят через москву и стараются как можно быстрее, к тому же говорят что город грязный значительно грязнее чем киев.
Очень удивил комментарий артема. Я честно говоря в шоке. Напоминает анекдот: "Сидят два червяка в куче говна, а рядом сад, яблоки, трава зеленая. Молодой спрашивает у старого червяка: А почему вот там сад, яблоки, трава зеленая, а мы тут в говне сидим? Старый посмотрел на молодого и веско так говорит: Потому что есть такое понятие, сынок, РОДИНА!" Вместо того чтобы задуматься над постом, мы, смело сидя по горло в говне (и не важно откуда пишет человек: из киева или из москвы), начинаем кидать эту грязь во все стороны. "Да ты жмот! Да ты сам дурак! Да ты жизни не знаешь!". У меня закралось смутная мысль, что пока у нас таких артемов будет превалирующее количество нихрена нам не видать хорошего. Абсолютно. 90% выросших в дерьме наперекор всему будут воссоздавать вокруг себя точно такое же дерьмо, или даже хуже. И даже если им случится получить у умершего американского дедушки десяток лимонов у.е., это всего лишь переместит их с одного уровня кучи дерьма на другой.
nifnif
nifnif
8 ноября 2007
0
что значит вот это вот : "а что ты хотел, друг наш сердешный, это же россия", ты что этим гордишься что ли?
Человек написал и он абсолютно прав, при чём здесь твои советы не покупать в ларьке водку или обувь на рынке? Я в ахуе!
а зачем ему в индию ехать работать для контраста?
охринительная логика!
Леша
Леша
10 ноября 2007
0
Общался немного с амерами что были в киеве -половина диких , жадных до ужаса - если на гривну дороже - будут бегать искать где дешевле.Потом мне эммигранты обьяснили что в снг едет всякий непотреб , который на родине не сумел устроиться.В москве тяжело жить .Знакомый жил в германии , москве , потом приехал обратно в киев и зарабатывает чистыми больше . Так что амеру надо выбирать - или\ или. Если он хочет жить где экология чистая и денег платят , то надо ехать никак не в москву , а в Хельсинки , но там он нафик никому не нужен .
Artem
12 ноября 2007
266 комментариев
0
Выскажу мнение своё. Есть в украинском языке отличная поговорка - "бачили очі, що купували". Определенно человек знал КУДА он едет и ЧТО там его ожидает (помимо денег) - благо блогов (пардон за каламбур) и прочего словесного поноса на просторах интернета хватает - читай про МСК, ужасайся на здоровье. А заведомо зная, что едешь в такие условия и их потом же поносить и причетать "ай какой я бедный-несчастный, вы здесь все в г"вне, а я в белом фраке" - это просто глупо.

Да, проблем хватает. Москва перегруженна людьми, это же ждет и Киев. Отсюда - грязь, пробки, воздух плохой и т.д. Закрывать глаза на эти проблемы - наивно и смешно.
Но этот самый американец такой же червяк - напоносил и "пока". Сам то, судя по языку изложения - родом из этой же "родины".

2 Yti, не уподоб#яйтесь таким же червякам, коих сами описываете. Ибо сами же "отсюда" и "тут" сидите. Лучше бы предложили бы что-то конструктивное. Черновецкого убрать, например.

2 Лёша, мотивация таких "камбекеров" ясна. Человек иммигрировал, оказался невостребован "там", повелся на большие деньги "тут", вернулся. Итог - за всё надо платить. Те 5000уе/мес + работа "не бей лежачего" и есть компенсацией за испытанные неудобства. Это рынок :)
По поводу водки - такое впечатление, что реально чел нашел где подешевле ("зачем платить больше?"), купил в ларьке чекуху и траванулся, ну не знал что она предназначена для русских алкашей, которых ничего не берет :))))

Всем всего хорошего и доброй ночи.
Милафечка
14 декабря 2011
337 комментариев
0
Замечательная статься!!! Есть над чем задуматься.
Степан
Степан
14 декабря 2011
0
В украине и в частности в киеве то же самое гавно.
Brad Pitt, New York City
Brad Pitt, New York City
15 декабря 2011
0
to артём

О чем ты там веник шелестишь ?
в Нью-Йорке хуже, грязнее...-ты видно здесь не был, да есть грязные места, но они везде есть !
Насчет черных, то они в большинстве нормальные люди, если ты не лох, а лоха они вычислят на раз ! Видел ваших ариков там,в Москве, да ну нах, ни культуры, ни интилекта !
Насчет китайского ширпотреба, то здесь он есть тоже и много но качество на 100 % выше, вам просто прут все дерьмо туда !
А цены у вас это просто пиз... ! Серьезно у нас они ниже на порядок, чем у вас.
Маассква - это помойка одним словом, приедь в NYC и сравни.
тратата
тратата
15 декабря 2011
0
давайте про америку не будем.....ездил туда по ворк енд тревел......кароче договорились дет через месяц работы что сами будем жилье снимать, а работодатели будут нам наличкой в зп добавлять........
поселились сначало в гетто.....на вид всё вроде норм (как наш спальный район) но одни черные....сколько мы там пробыли? 3 дня и 2 ночи..... недолеко от нашей улицы шлепнули белого (показывали по новостям), мы насторожились, потом пришел орендаторшы сын и сказал нам что его какой то нигер попросил передать что мы следующие:):):)
ЕБАТЬ! собрали вещи и сразу сьехали......кста они даже спят со стволами... У тетки которая комнату здала целый арсенал винтовок был, показывала, хвасталась))))
вот это блядь случай....а то что он написал херня)))) для нас ето норма жизни)))
belaz321
15 декабря 2011
369 комментариев
0
Aniolek
к Киеву вообще никак не относится! и это очень хорошо!!!! big_smile1
bender
bender
19 декабря 2011
0
belaz321,
все вы суки госторбайтеры laughing
rastamankislota
rastamankislota
29 февраля 2012
0
самое интересное что в каждой стране и в её "гафне" есть нормальные люди,а условия жизни в городе делают "гафнюки" они же депутаты с мандатами которые передвигаюццо только в личном транспорте и в обычных магазах не закупаюццо...только нам это видно...
Brad Pitt
7 декабря 2015
574 комментария
0
тратата,

Pridurok, ti bil po Work and Travel, babla net, poetomu I gil v getto, poka !
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация