Отчего в метро нельзя прислоняться к дверям

Категория: Видео, Очевидец
18 ноября 2014
8

Во так. А вы думали, просто так надпись на стекле?

Так всё-таки, почему такое возможно? Не буду утомлять вас техническими подробностями, попытаюсь объяснить «на пальцах»

Есть в вагоне хитрый электропневматический прибор, называется «дверной воздухораспределитель» (ДВР) и отвечает он за двери. Вернее за их работу. В этом приборе три вентиля — два на открытие дверей (левых и правых) и один на закрытие. Знаете как машинист открывает двери? Кнопка нажаль — дверь открылься? Всё просто, но проще не значит лучше.

Машинист нажимает кнопку, тем самым подаёт питание на один из вентилей открытия и двери открываются. Ну слева или справа. Правильно? Правильно. Именно так и должно быть. А теперь представьте ситуацию. Кнопка развалилась замкнув контакт, а поезд летит в тоннеле.

Двери что? Откроются. Именно так бы всё и происходило если бы было устроено «просто»

На самом деле для того что бы открыть двери машинист сначала отключает тумблер «закрытия дверей» Да, да. На закрытие дверей не кнопка, а тумблер. И только после этого нажимает кнопку «открытия дверей» что бы открыть двери. Зачем так сложно? А вот тут мы и подходим к безопасности перевозки пассажиров. Для того, что бы закрыть двери машинист включает тумблер закрытия дверей. Повторюсь, тут не кнопка, а тумблер. Кнопка даёт питание на вентиль пока ты её держишь, тумблер же, включил и будет питание пока не выключишь. Для закрытия дверей машинист включает «тумблер закрытия дверей», тем самым подавая постоянное питание на вентиль отвечающий за закрытие. Теперь если попытаться открыть двери (нажать на кнопку открытия) двери будут себя вести как вы видите на видео, то есть приоткроются и снова закроются. То что показано в этом ролике — так называемая неисправность «игра» дверей. Постороннее питание на вентиле открытия дверей. Либо кнопка в контроллере развалилась, либо контакт в схеме коротнул — результат вы видите.

Кстати, если развалится «тумблер закрытия дверей», машинист может закрыть двери от резервной кнопки закрытия, но поедет он до депо без пассажиров, так как безопасность перевозки не обеспечивается. А вдруг кнопку замкнёт? И откроются двери на перегоне. Полностью откроются.

Хм... Надеюсь понятно объяснил. Во всяком случае старался

А надпись на дверях именно для всяких вот таких «вдруг» которые из страшилок могут превратится в реальность.

+16
8 комментариев
strenicks
18 ноября 2014
365 комментариев
0
И хоть бы кто доложил, всем весело
dude
dude
18 ноября 2014
23 755 комментариев
0
Спасибо за заботу, но я езжу всегда трезвый, и на 100% уверен что успею отслониться как только дверь только попробует открыться :) Да что там, как только она только подумает "а не открыться ли мне...". Двери в метро не такие уж резкие, и открываются не наружу :) Поэтому я спокоен. Если я и умру, то не от того что вывалюсь в тоннель.

Впрочем, предупредить канешн обязаны.
Beto
18 ноября 2014
2 648 комментариев
0
Это подача свежего воздуха по-новому. big_smile1
maxim520
18 ноября 2014
2 комментария
0
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ИГРА ДВЕРЕЙ В ЛЮБУЮ СЕКУНДУ ДВЕРИ МОГУТ ОТКРЫТСЯ ПОЛНОСТЬЮ
Kassandra_gg
18 ноября 2014
731 комментарий
0
т.е. вы не предполагаете толпу как в москвье? е##ть ту Люсю столько там народу в час пик. "Не прислонятся" в это время нереально, тебя там сами прислонят
AlexzendeR
18 ноября 2014
76 комментариев
0
слава богу вагон полупустой!
Bonbon
19 ноября 2014
6 комментариев
0
Двери на открытие очень слабые, мы в детстве развлекались: когда ехали отклеивали рекламу и клеили на две половинки двери, так когда мы приезжали двери не могли открыться (люди стояли снаружи и не понимали), одна-две рекламных полоски удерживали дверь от открытия, так что если к ним просто прислониться и приложить руку, я думаю они тоже бы перестали гулять.
Varden
19 ноября 2014
305 комментариев
0
dude,
странная самоуверенность, и двери бывают ох какими резкими.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация