Дикобраз отбился от стаи львов

Категория: Видео, Мир Животных
7 ноября 2014

Храбрый дикобраз был взят в кольцо 17 львами на границе Национального парка Крюгера в Южной Африке, однако не стал легкой добычей для голодных хищников и вышел из схватки невредимым.

Чтобы бороться с агрессорами, животное активно начало использовать свои колючки.

Смотритель Люсьен Бюмонт описал последовательность событий в блоге заповедника. По его словам, один из местных львиных прайдов с наступлением ночи вышел на охоту.

"Когда температура начала снижаться, прайд решил, что пора подкрепиться. Следуя за животными, мы увидели, как они кого-то окружают", - рассказал смотритель.

Когда львов догнали, то обнаружилось, что они окружили крошечного дикобраза. Хищники начали толкать его лапами, чтобы перевернуть и съесть

Впрочем, жертва и не думала сдаваться. Дикобраз начал трясти хвостом, который называют погремушкой, издавая отвлекающий шум. После этого он начал отступать, не давая приблизиться львам слишком близко.

Колючки дикобразов состоят из разных типов волос, покрытых толстыми пластинами кератина, и соединены с мускулатурой кожи. Они высвобождаются при контакте с хищником, который оказывается слишком близко. Такие уколы весьма болезненны и потенциально могут привести к заражению.

Хохлатые дикобразы, подобные тому, что запечатлен на видео, обитают по всей Африке и на севере Италии. Они весят от 13 до 27 килограммов и их тела полностью покрыты щетиной. Они также имеют гриву из игл, которая может быть поднята в гребень для защиты.

Известны случаи, когда эти животные становились причиной гибели львов, леопардов, гиен и даже людей

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация