10 самых оригинальных музеев в мире (18 фото)

Категория: Выставки
22 сентября 2014
Посещение музея – это познавательно, но если он посвящен необычной теме, то это еще и увлекательно. Наверно, в каждом городе есть какой-нибудь оригинальный музей. Предлагаем обзор десяти самых необычных музеев.



10. Таинственный дом Винчестер





Сара Винчестер, вдова Уильяма Верта Винчестера и наследница «состояния автора винтовки Винчестер», в 1800-х годах построила странный дом. Говорят, что после смерти дочери и мужа, она вступила в контакт с душами погибших от ружья, созданного ее мужем. Они высказывали негодование и потребовали построить дом для них. Он не был полностью завершен, когда Сара умерла. На протяжении 38 лет было потрачено 6 миллионов долларов на строительство дома с 160 комнатами на 56 гектарах земли. Строительство прекратилось только после смерти владелицы в 1922 году. Сара никогда не спала в одной и той же спальне подряд, чтобы запутать приведения. Кроме этого, с той же целью, в доме было построено несколько лестниц и дверей, которые никуда не ведут.

9. Музей разрушенных отношений






Эта странная экспозиция впервые предстала перед зрителями в 2006 году. Ее организаторами были Олинка Виштица и Дражен Грубишиц. Они собрали и выставили вещи, которые они использовали в течение 4 лет совместной жизни, и которые остались, когда пара рассталась. Основной целью открытия музея было создать место, где можно оставить символ печали разорванных отношений. В 2010 году выставка обосновалась в Загребе, Хорватия. Каждый год 40 000 посетителей приходят в этот единственный в своем роде музей. Экспозиция поделена на несколько секций, критерием выступили продолжительность и вид отношений. Посетителям разрешено трогать вещи. В 2011 году музей получил награду от Ассоциации европейских музеев и стал музеем года за инновационную идею.

8. Музей плохого искусства




Музей плохого искусства был основан в 1994 году. Основной идеей создания подобной экспозиции было выставить примеры самых низкокачественных произведений искусства в мире под лозунгом – «Искусство настолько низкосортное, что его нельзя не показать». Скотт Уилсон, антиквар и основатель музея, загорелся этой идеей, когда однажды натолкнулся на откровенно ужасную работу пожилой женщины, выполненную на консервной банке. С тех пор он начал собирать подобные экземпляры вместе со своим другом Джерри Рейли. Идея обрела мгновенную популярность, судя по количеству подписчиков в интернете, хотя в музее выставлено всего 10% всего того, что собрано. Всего в нём насчитывается 600 работ. Многие критики выступили против подобных инсталляций, так как работы такого качества нивелируют роль искусства.

7. Зал с тараканами в музее Славы




Зал с тараканами в музее Славы был основан дезинсектором Майклом Богданом. Первые демонстрации экспонатов Майкл проводил у себя в магазине в Плано, Техас. Эта инновационная идея, которая заключается в декоративных инсталляциях с участием засушенных тараканов в роли знаменитостей или исторических деятелей, обрела популярность среди местных жителей. В 1980-х годах Богдан провел конкурс на самого большого таракана в Далласе. Позже он провел конкурс тараканьей моды, как мероприятие, направленное на активизацию борьбы с паразитирующими насекомыми. Богдан даже был приглашен на вечернее телевизионное ток-шоу “The Tonight Show”.

6. Музей подгоревшей еды






Идея создать подобный музей возникла, когда номинатка Грэмми, арфистка Дебора Хенсон-Конант, готовила яблочный сидр, который полностью сгорел, когда она отвлеклась на длинный телефонный звонок. Изюминкой экспозиции является порция сладкого картофеля, которая готовилась пять недель на подсветке духового шкафа. Экспонаты иногда даже берут в аренду. На вебсайте музея размещен призыв ко всем желающим приносить подгоревшие «шедевры» кулинарного искусства. А сам музей встречает посетителей лозунгом: «Оставляйте блюдо на маленьком огне, когда решаете заняться долгими делами».

5. Музей парижских канализаций






Музей парижских канализаций (Le Musee des Egouts de Paris) – это первая установленная в 1370 году канализация со сводчатыми каменными стенами в Париже. Протяженность сооружения составляет 2 400 км. Во время «Всемирной торговой ярмарки» 1867 года французское правительство открыло доступ в парижское подземелье для всех желающих, где были приготовлены и лодки, и гондолы, и другой транспорт для обеспечения проведения экскурсий. Сегодня, к сожалению, с целью обеспечения безопасности музей закрыли для посещения.

4. Музей сомнительных медицинских устройств






Основанный Бобом МакКойем музей состоит из устройств и приспособлений, изобретенных для лечения болезней, существовавших в начале ХХ столетия. Самыми популярными и шокирующими экспонатами являются ножное устройство, своеобразный насос для увеличения груди и устройство для увеличения мужской силы при помощи ударов током. Любопытное устройство для френологических чтений, способное составить карту мозга и подсчитать уровни нравственности и интеллекта, существует в музее в одном экземпляре. Еще один сомнительный прибор способен исследовать, насколько удобной будет новая пара обуви. В 2002 году музей закрыли, и теперь он постоянно находится в Научном музее в Миннесоте.

3. Музей кошек




Создание музея было приурочено к празднованию дня города Кушинг в Малайзии (‘Kucing’ с малайского переводится «кот»), а его основателем оказался главный министр государства. Музей состоит из более 2000 предметов искусства и 5 000 чучел котов из Египта. Самым ценным экземпляром считается чучело редкого кота “Felis Badia”, который живет в непроходимых лесах Борнео. Само собой разумеется, музей очень популярен.

2. Музей святых душ в чистилище






Основатели музея утверждают, что экспонатами стали предметы, к которым прикасались души, находящиеся в чистилище. Музей размещается в одной маленькой комнате внутри церкви “Church of Sacred Heart of the Suffrage” в Риме. Основать такое уникальное заведение Виктор Жуэ решил после того, как увидел особенный знак в виде лика человека, который появился после пожара на уцелевшей стене церкви. Он был уверен, что это лицо принадлежало человеку, душа которого находилась в чистилище на тот момент. Среди экспонатов есть книга с прожженным оттиском ладони, которая отпечаталась на страницах книги после пожара и, возможно, принадлежала умершему священнику.

1.Музей водопровода в Пекине






Экспозиция музея, состоящая из 130 разных предметов, посвящена истории развития водопровода в Китае. Здесь также находятся старинные рекламные плакаты, в которых рекламируется водопроводная вода. Дело в том, что во время появления водопровода китайцы не доверяли этой «чужой воде» и отказывались ее использовать. Чтобы акцентировать внимание на большом значении воды в жизни, музей построили на месте первой водоочистной установки в Китае.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация