Таинственная достопримечательность Литвы (20 фото)

19 сентября 2014
В Литве на дороге Калининград-Рига находится удивительное место паломничества, которое ежегодно посещает множество людей, верящих в то, что Христос может творить чудеса. Это место, расположенное на холме, называется Гора Крестов. Свое название оно получило из-за порядка 50 тысяч крестов, расположенных здесь.





1. Дата появления этого таинственного места покрыта тайной и до сих пор никто не может точно ответить о причинах его появления.




2. Некоторые уверяют, что такое количество Крестов было установлено в честь павших в жестоко подавленном властями Российской империи восстании в 1831 году литовцев.




3. Гора Крестов вовсе не является кладбищем, как можно было бы подумать. Это таинственное место окутано множеством легенд, согласно которым каждый, кто оставит на этом месте крест, будет удачлив.




4.




5.




6. О наболевшем: «Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы Гарольд бросил пить».




7. Побродив по Горе Крестов можно встретить кресты самых разнообразных конструкций: от высоченных деревянных, до нательных крестиков.




8.




9. На холме даже есть распятие, установленное Папой Римским Иоанном Павлом II во время его приезда в Литву 7 сентября 1993 года. Благодаря этому событию Гора Крестов стала очень известной в католическом мире, и это еще больше увеличило количество ежегодно приезжающих сюда паломников и туристов.




10. Существует легенда, что когда-то на месте Горы Крестов был расположен католический монастырь, который внезапно ушел под землю.




11. После этого события у одного из жителей близлежащей деревни сильно заболела дочь, и тогда отец принял решение установить на намоленном месте крест. Чудо свершилось, и неизлечимо больная дочь выздоровела.




12. Молва о чудодейственном исцелении облетела всю Литву, и люди все чаще стали приходить на это место, надеясь на чудо и устанавливая кресты. Вот так по легенде и возникла Гора Крестов.




13.




14. Сейчас Гора Крестов является местом паломничества не только католиков, но и представителей других христианских конфессий.




15. С приходом советской власти в Литве было предпринято несколько попыток уничтожить это таинственное место. Но каждый раз после сноса крестов, они появлялись на горе снова.




16. Так жители Литвы протестовали против проводимой советскими властями политики.




17.




18.




19. Сегодня на Горе установлено около 200 тысяч крестов из самых разнообразных материалов: от дерева до металла.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация