Прекрасные и величественные статуи (11 фото)

8 сентября 2014
В каждой стране есть свои современные достопримечательности и памятки старины, которые пользуются особой популярностью и любовью местных жителей и туристов. Обычно это величественные дворцы, прекрасные парки и площади. Редко когда любителей истории и путешествий интересуют монументы. Но есть статуи, о существовании которых должен знать каждый.





Почти 1,8 миллионов туристов ежегодно поднимаются к подножью гигантской статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Отсюда открывается великолепный вид на город. (Magic Destination)




На острове Пасхи в Чили находятся каменные статуи из спрессованного вулканического пепла – моаи. Кто, когда и главное зачем сделал 887 монолитных каменных баб высотой от трёх до пяти метров и весом около десяти тонн до сих пор остаётся загадкой. Интересно также то, что почти все статуи смотрят вглубь острова. (Kachina Ma’an/Pellowah)




В порту города Копенгагена (Дания) находится статуя «Маленькая русалочка», посвящённая главной героине одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена. Небольшие размеры монумента (высота всего 1,25 метра и вес 175 килограмм) не помешали стать ему главной достопримечательностью города и заслужить любовь туристов со всего мира. Открытие памятника состоялось в 1909 году по инициативе сына основателя пивоварни «Carlsberg» Карла Якобсена. (The Jawa Report)




В толще горы Линъюньшань в месте стечения трех китайских рек находится гигантское изваяние Будды. Статуя высотой семьдесят один метр была возведена в 713 году во времена правления династии Тан. На строительство колоссального монумента понадобилось долгих девяносто лет. На сегодняшний день он считается памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. (Eric Finlayson/La Citadelle)




На гранитной колонне в центре Трафальгарской площади в Лондоне расположено пятиметровое изображение английского адмирала Горацио Нельсона. Сорока шести метровая колонна в честь знаменитого флотоводца была возведена в период с 1840 по 1843 годы. Рассказывают, что Адольф Гитлер обещал в случае удачного захвата Великобритании забрать монумент в Германию. (RedCoat)




На берегу реки Нил в Египте расположен самый древний монолитный монумент – большой сфинкс. Статуя высотой двадцать метров и высотой семьдесят три высечена из огромной цельной глыбы известняка. Она выполнена в виде льва, лежащего на песке, с человеческим лицом. Когда- то между передними лапами гиганта располагалось святилище. (Фото стран мира)




Символом Нью-Йорка и США часто называют статую Свободы, расположенную на острове Свободы в трёх километрах от южной части Манхэттена, в Нью-Джерси. Примечательно, что гигантская статуя – это подарок французских граждан к столетию революции в Америке. (Tracers. ru)




Наиболее известной достопримечательностью Брюсселя считается скульптура «Писающий мальчик». Точное время и причина возникновения необычного монумента неизвестна. Но существует две версии. Согласно первой — памятник установлен как напоминание о гримбергенской войне. Чтобы воодушевить воюющих горожан, корзину с маленьким наследником престола было приказано повесить на большое дерево, а малыш мочился на сражающихся внизу людей. Вторая легенда рассказывает о маленьком мальчике, который не растерялся и в минуту опасности струёй мочи потушил боеприпасы, разложенные неприятелей под стенами города. (Pbrundel)




На границе двух непальских районов Бхактапур и Каврепаланкок расположена одна из самых высоких мировых скульптур – гигантское изображение бога Шивы, созданное всего несколько лет назад из металла и цемента. Её высота сорок четыре метра. (Kailashnath Mahadev Blog)




Самая знаменитая древнегреческая скульптура находится в стенах Лувра. Конечно же, это известная многим ещё со школьной скамьи безрукая статуя богини Афродиты. Она была создана предположительно между 130 и 100 годами до нашей эры. (Steve111/Panoramio)
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация