Люди и их мини-истории в объективе Брэндона Стэнтона (22 фото)

Категория: Креативненько
21 августа 2014
Известный в настоящее время фотограф и блоггер из США Брэндон Стэнтон, стал знаменитым после того как придумал свой проект под названием «Люди Нью-Йoрка» («Humans of New York»). Эта идея пришла к нему почти сразу после того, как он остался без работы. Фотограф-любитель переехал в «Большое Яблоко» — так американцы называют Нью-Йорк — и стал ходить по городу и фотографировать прохожих. Потом его осенило и он решил к каждому снимку добавлять коротенькое описание — мини-историю человека попавшего в объектив. И так он стал знаменитым.



Автор проекта в этом году решил расширить географию и поехал на Ближний Восток, чтобы как и в Нью-Йорке фотографировать простых людей на улицах и узнать как они живут. И хотя это такие разные миры — Америка и Ближний Восток — оказалось, что истории рассказанные людьми с востока не так уж сильно отличаются от историй американцев.

Популярность блогу Брэндона принесли именно интересные и порой забавные записи под фотографиями людей. В нескольких предложениях автор так описывал историю прохожих, что каждая из них становилась интересной и вдохновляющей.



На снимке: жители Нью-Йорка: девочка, страшно довольная тем, что ее кто-то фотографирует и мужчина, который, несмотря на инвалидность, старается брать от жизни как можно больше.




История женщины с фотографии (Нью-Йорк, США): «Однажды моя мама увидела, как наш сводный брат ударил мою сестру. И хотя маме было тогда семьдесят лет, она поднялась со стула, прошла через всю комнату и начала бить его своей палкой. «Я была черной женщиной в 40-е годы и у нас не было тогда никаких законов, чтобы защитить себя, — сказал мама».




 Главнымы героями проекта являются не только люди. Брэндон фотографирует и животных, с которыми сталкивается на улице. Особенно, если те заинтриговали его своим поведением или внешним видом. «Он хочет домой», — объяснила хозяйка бульдога (Нью-Йорк, США).




На фотографии: молодая женщина, которая работает с нью-йоркскими семьями. «Большая часть моего дня состоит из веселья и танцев с детьми», — говорит она.

Брэндон Стэнтон отправился на Ближний Восток — в Ирак и Иорданию — чтобы узнать больше о людях, которые живут в непростых условиях. Каково же было удивление автора, когда встреченные им прохожие рассказывали не о тяготах жизни и грустных воспоминаниях о войне, а, напротив, оптимистические истории, свидетельствующие о силе духа и непоколебимости этих людей, несмотря на трудные обстоятельства.




На фото: женщина из города Kasangul в Демократической Республике Конго. «Женщина на фотографии сказала, что позволит мне сделать снимок, если я куплю ей немного орехов. Когда я это сделал, то спросил ее, помнит ли она самый грустный момент в своей жизни. Тогда она начала смеяться и сказала: «Вам придется купить мне больше орешков», — так Брэндон описал этот снимок.




Мужчина из города Shaqlaq в Ираке. «У меня хорошая жизнь, я веду свой собственный бизнес. Хотя много отелей уговаривают меня: «Приходи чистить обувь для нас, мы будем тебе больше платить». В ответ я их спрашиваю: «Почему я должен согласиться? Ведь сейчас я свободен», — говорит мужчина с фото.




На фото: подростки в тогровом центре в Эрбиле в Ираке. «Ребята, кем вы хотите стать, когда станете взрослыми?»,- «Врачами». «А что сейчас вас интересует больше всего?», — «Математика», — так отвечали на вопросы Брэндона подростки. Пользователей Интернета, которые комментировали эти фотографии, удивил не только «западный» стиль одежды мальчиков, но и тот факт, что в Ираке есть большие и современные торговые центры.




Героиня этой фотографии из Аммана в Иордании сказала следующее: «Моя бабушка помнит арабский мир другим, не таким каким люди видят его сегодня. В ее время это был мир известный всем своей музыкой, интеллектуальным потенциалом и инновациями. Может быть, я наивна, но я хочу помочь в объединении арабского мира (как между нашими странами, так и внутри них) так, чтобы мы могли вернуться к тому «старому миру».




Мальчик из Kasangulu в Демократической Республике Конго. «Я слушаю музыку о Боге», — сказал подросток фотографу. И чтобы подчеркнуть важность этого момента, жестом попросил соблюдать тишину.




Мужчина из города Петра в Иордании. «Мы были помолвлены в течение шести месяцев, но родители заставили ее выйти замуж за богатого мужчину», — рассказывает герой фотографии. На вопрос, какие последние слова ты сказал своей бывшей невесте, он ответил, что сделал все, что было в его силах. «Я желаю тебе счастья», — добавил он.




Отец и сын из Иордании. «Когда мой сын был маленький, он жил со своей матерью в Секторе Газа. Однажды вечером, когда я разговорил с ним по телефону перед сном, он сказал, что на ночь одевает три пары штанишек. Я был удивлен и спросил, почему он не оденет свою пижаму? «Потому что я хочу, чтобы мое тело не разлетелось на куски, если на меня упадет бомба», — ответил сын». (Фото: Brandon Stanton).




«Я подметаю улицы. Раньше я работал спасателем в эксклюзивном отеле на Мертвом море, но я потерял свою работу. Почему? Потому что привез с пляжа немного грязи, так как мой двоюродный брат сказал, что она благотворно действует на кожу. Когда менеджер узнал об этом, он сказал: «Эй. Мы могли бы продать ее, ты украл у нас грязь», — рассказал мужчина с фотографии из Иордании.

Интернет-пользователи были тронуты его историей и призывали к бойкоту отеля, из которого уволили этого человека.




Девочка из Эрбиля в Ираке. «Она умеет говорить на стольких разных языках, больше, чем знает кто-либо из остальных членов нашей семьи. А все потому, что играет со всеми детьми на улице», - рассказывают о ней родители.




Дети из лагеря беженцев в Дахуке в Ираке. Они принадлежат к религиозному меньшинству — езидам, его члены, по словам радикальных мусульман, являются «поклонниками дьявола» и «должны быть уничтожены».

«Когда я спросил их, что они намерены делать с этими банками, они ответили, что строят автомобиль. Я улыбнулся. Но когда через несколько минут вернулся к ним, я увидел, что на самом деле им удалось построить небольшой автомобиль», — пишет автор снимка.




«Я хочу быть пилотом. Тогда я мог бы везде летать», — мечтает мальчик из Иордании.




У этих мальчиков из лагеря беженцев Zaatari в Иордании была очень важная миссия. «Мы пытаемся добраться до бабушки», — рассказали они фотографу.




«У меня есть пять дочерей, и них тоже есть пять дочерей. И все внучки любят проводить время с бабушкой», — так о своей семье рассказала женщина, которая улыбается. ( Амман, Иордания).




Дети любят быть в центре внимания независимо от происхождения и географического положения. На фото: маленькая иракская девочка с удовольствием позирует фотографу.




«Я нашел его в мусорном контейнере и назвал его Тень, потому что он следует за мной повсюду», — рассказал о своем коте молодой человек из Нью-Йорка.




Однажды твоя жизнь закончится, дорогой. Я беру от жизни все что можно. Я международная женщина-кугуар», — так сказала фотографу дама с фото.

Женщины-кугуары или женщины-пумы — это новое социальное явление в Америке. Это дамы зрелого возраста, которые ищут себе партнеров среди более молодых мужчин.




 Проект Брэндона вызвал огромную заинтересованность среди интернет-пользователей. Его профиль на Фейсбуке следит более 9-ти миллионов человек. В 2013 году была издана первая книга с фотографиями Брэндона, которая сразу же стала бестселлером. История автора как и его героев очень интересная и вдохновляющая. Безработный, который просто фотографировал прохожих, стал известным и богатым. Одним словом, американская мечта сбылась.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация