Находка у 300-летней статуи Христа (2 фото)

14 августа 2014
Рентгенографическое исследование статуи Иисуса Христа в Мексике принесло неожиданные и довольно жуткие результаты. Как оказалось, 300-летний монумент имеет реальные человеческие зубы и все они находятся в отличном состоянии.



Восемь зубов были обнаружены, когда исследователи сделали рентген в рамках реставрационных работ статуи, которая, как полагают, была создана в XVIII веке.

Зубы, которые до сих пор находятся в отличном состоянии, как полагают, были пожертвованы верующими в знак благодарности, или как способ приблизиться к религиозным деятелям. Увидеть зубы можно между слегка приоткрытым ртом фигуры и на рентгеновском изображении.

Художник-реставратор Фанни Уникл из Мексиканского национального института антропологии и истории, где в настоящее время осуществляется восстановление, говорит, что статуи того времени нередко имели зубы, но, как правило, они были сделаны из дерева или кости.

«Наличие зубов у статуй — не редкость, но они, как правило, сделаны из дерева или вырезаны из кости. В этом случае статуя имеет восемь взрослых зубов. Вы даже можете увидеть их корни», — сказала она.



Статуя высотой в 1,1 метра изображает окровавленного Христа перед распятием. Находится она в церкви в Сан-Бартоло — города с населением примерно в 10 тысяч человек в 48 километрах к северу от Мехико.

Уникл, также сотрудничающая с Национальной ассоциацией по сохранению исторического наследия, считает, что зубы пожертвовал один из прихожан, который рассчитывал с помощью своей жертвы отблагодарить Бога за что-то, либо же так он хотел приблизиться к религиозным деятелям.

Она добавила, что жертвование одежды или собственных волос, из которых изготавливались парики для статуй святых, было широко распространено среди прихожан того времени. Уникл отметила, что эта статуя в Мексике пользуется большой популярностью.

«Скульптура всегда находится в церкви. Ее выносят только во время Страстной недели, когда проносят через весь город», — приводит ее слова Mail Online.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация