Избиение охранника триноги

11 июля 2014

В минувшую субботу на 52-м километре трассы Липецк-Данков произошёл конфликт между водителем и оператором, обслуживающим камеру автоматической фиксации нарушений скоростного режима.

ООО «Спецмонтаж» сегодня отвечает за работу 30 камер видеофиксации ГИБДД, за треногами следят 43 оператора. Выиграв тендер, компания приступила к обслуживанию приборов только 3 июля, и уже через 2 дня произошёл весьма неприятный инцидент.

Как рассказал заместитель директора по развитию ООО «Спецмонтаж» Владимир Ткачёв, 5 июля около 20.00 на 52-м километре трассы Липецк-Данков после фотофиксации нарушения со стороны водителя чёрной «четырнадцатой», автомобилист развернулся и подъехал к «девятке», в которой сидел сотрудник ООО «Спецмонтаж», оператор камеры видеофиксации Александр.

— Возмущённый водитель набросился на него со словами: «Что вы тут стоите, деньги собираете? Рабочий день давно закончился, собирай свой прибор и вали отсюда» и несколько раз ударил резиновой дубинкой по крышке прибора, машине и лицу оператора, — поведал Владимир Ткачёв. — В соответствие с актами медицинского освидетельствования, наш сотрудник получил лёгкие телесные повреждения — у него разбита губа. Кроме того, частично повреждён прибор видеофиксации, на правом крыле личного автомобиля оператора остались две вмятины. Соответствующее явление уже подано в полицию. Совершивший нарушение водитель так же попытался вмешаться в работу прибора, сорвал с него крышку и вынудил оператора отключить камеру и только после этого уехал. Хочется добавить, что треноги служат целям безопасности дорожного движения. К тому же эти дорогостоящие приборы — их цена около 600 тысяч рублей — государственная собственность. Они устанавливаются на наиболее проблемных, аварийных участках в соответствие с указаниями ГИБДД, а мы всего лишь частная компания, которая занимается так называемой технической поддержкой: мы берём эти приборы, смотрим за их сохранностью и настройками — то есть по сути просто их сторожим. Доступа к этим приборам мы не имеем, мы забираем опломбированный объект в МЧС и после смены туда его сдаём — уже в МЧС вытаскивают карты памяти и передают их в ГИБДД. Никакого вмешательства в этот процесс с нашей стороны не происходит, и, тем более, мы не имеем никакой прибыли с количества зафиксированных нарушений и суммы выписанных штрафов. Так называемые «Письма счастья» рассылает ГИБДД, просматривая информацию с переданным нами флешек.

За неделю 30 камер видеофиксации — треног зафиксировали на территории Липецкой области около 2500 нарушений скоростного режима. Водитель злополучной «четырнадцатой» Григорий Пухашвили попадает в объектив с завидной регулярностью — мужчина признался, что в прошлом месяце получил «писем счастья» аж на 25 тысяч рублей! Нарушения с его стороны фиксировали треноги не только на территории Липецкой области, но и в соседних Тамбовской и Воронежской. Но отнюдь не обида за кошелёк заставила его взяться за резиновую дубинку — а конфликт на национальной почве.

— Я езжу со скоростью 60-80, ну максимум до 100 километров в час! — обрисовал ситуацию Григорий Пухашвили. — Мне просто кажется, что они там в своём компьютере что-то химичат и прибавляют, деньги просят! Я подъехал, чтобы чисто по-человечески узнать, спросить, что да как, попросил показать их компьютер или спидометр. Но их сотрудник сразу стал меня оскорблять, сказал: «Чего тебе надо, чурка?!» А я в Афгане служил, я чистокровный грузин! У меня сразу закипела кровь! Так что наше столкновение произошло исключительно на почве оскорбления по национальному признаку. Хотя я не отрицаю, что говорил: покажи мне компьютер, а то всё разобью. Просто взбесило. Я часто ежу по трассе, иногда стоят предупреждения — ведётся видеонаблюдение. Но пусть оно ведётся с 9.00. до 17.00, а не полдевятого вечера! В этот раз ни таблички не было, машина стояла в лесу, номера её спрятаны, и даже аварийный знак был! Поэтому я разозлился и попросил показать мне спидометр, ну а до дубинки дошло только из-за конфликта на национальной почве. Никому не позволю обзывать меня чуркой!

Как рассказал начальник полиции МОМВД Лебедянский Андрей Двуреченский, личность напавшего на оператора водителя была установлена уже на следующий день по номерам автомобиля — житель Лебядянского района Григорий Пухашвили ничего отрицать не стал. Потерпевший написал заявление в полицию, приложив акт судебно-медицинской экспертизы. Но поскольку тяжкого вреда здоровью нет — в возбуждении уголовного дела о ст. 116 УК РФ полицией будет отказано. Но оператор камеры видеофиксации вправе в частном порядке обратиться в суд.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация