Как превратить 29 кв. м. застройки в полноценный дом (22 фото)

16 июня 2014
2
Как это порой бывает, ограничения идут только на пользу: чем больше архитектору запрещают, тем интереснее получаются проекты. Этот крохотный и довольно экзотической формы дом выглядит столь необычно по причине крайнего неудобства участка, на котором его возвели.



В Японии часто складывается впечатление, что все необычные дома мира сосредоточены именно здесь. И это правда – японцы давно лидируют по количеству странных домов, возведенных в стране. А связанно это в первую очередь с квадратными метрами: ценность земли на тесных островах, и особенно в столице, настолько велика, что жители страны восходящего солнца «вписывают» свои дома в самое странное окружение на самых незавидных участках. И делают это от раза к разу все виртуознее.


Шутка ли – дом построен на узком вытянутом треугольнике между рекой и дорогой, а площадь застройки так и вовсе 29 кв. метров, что крайне мало даже по токийским стандартам, зато стоит пригласить команду профессионалов и уборка коттеджа займёт не так уж и много времени. Более того: поскольку дом стоит у реки, власти наложили и ограничение по высоте. Особо разойтись было некуда, и архитектор Кота Мизуиши спроектировал дом необычной формы, «захватывая» буквально каждый разрешенный метр. И вот что удивительно, при всех этих составляющих – дом, в котором теперь живет молодая семья с маленькой дочкой, совершенно не выглядит тесным, и площадь его составила в итоге 52,24 кв. метра. Да, дом был измерен именно с точностью до сотых долей – потому что каждый квадратный сантиметр этого дома дался «с боем».




На плане видно как дом вписан в остроугольный участок, образованный пересечением дороги и реки. Дом точно следует форме участка: один из его торцов, выходящих к реке, по ширине всего около метра.





Между домом и рекой проходит променад, от которого дом отделен полосой палисадника. Приятно: и в центре городской жизни, и какая-то загородная, если даже не курортная, атмосфера.




С этого ракурса дом выглядит неожиданнее всего. Кажется, что это самый необычный дом в мире – бесконечно узкий и почти непригодный для жизни.





Узкому окну на западном торце вторит точно такое же на широком восточном.




«В этом проекте мне очень хотелось обыграть близость реки, и я сделал так, чтобы из окон второго этажа открывался вид на воду», – рассказал нам архитектор.





Важная особенность дома – второй этаж длиннее, чем первый. Это сделано для того, чтобы на крошечном участке еще оставалось место для парковки. Вышло остроумно: и лишний квадратный метр выигран, и есть автомобильный навес.




Первый этаж лишен стен и перегородок, исключение составляет только ванная комната.




Несколько неожиданно – спальня прямо напротив входа.




Отсутствие стен компенсируется белыми шторами, которые позволяют отгородить спальню, а так же закрывают гардеробную.




Поскольку в таком небольшом доме нет места массивным и тяжеловесным вещам, то и лестница здесь предельно простая и легкая – из металла.




Ванная комната даже по европейским меркам совсем не крошечная, хотя расположена в узкой части дома.




Основные помещения расположены на просторном втором этаже, в отличие от первого разделенном перегородками на 3 зоны.




В широкой части расположена кухня со столовой, туда же ведет лестница с первого этажа.




В узкой части – так называемая «запасная» комната, исполняющая обязанности библиотеки, но при желании способная превратиться и в маленькую спальню.




Над центральной частью, где находится гостиная, сделан большой и светлый мезонин.




Гостиная по меркам компактного дома просто великолепная: просторная и очень светлая. Здесь не только большая площадь застекления, но и прекрасный балкон, на который можно выйти и отдохнуть, разглядывая реку. Свободное пространство за окном в условиях крайне тесной застройки – настоящая роскошь.




Сейчас в мезонине просто игровая, но скоро будет полноценная детская комната. Архитектор говорит, что это лучшее место в доме – здесь можно любоваться ночным небом.




Детская комната нависает над кухней на манер балкона: отличное решение для игровой – ребенка всегда видно. Разве что перила хочется поплотнее…




Лестница на «третий этаж» ведет из маленькой комнатки-аппендикса, которую скорее всего оккупирует дочка, стоит ей только подрасти




Из-за безумной тесноты участка, крыльцо вышло предельно компактным.




В целом, дом, пополнивший собой великолепную коллекцию необычных домов мира, вопреки всем ограничениям, а скорее даже благодаря им, вышел замечательным: незаурядным, современным и, по всей видимости, удобным.
+25
2 комментария
кипятильник
16 июня 2014
1 372 комментария
0
очень классно... я бы сдал )))
Marisa
16 июня 2014
454 комментария
0
Шикарный домик, снаружи таким маленьким кажется и узким, а внутри просто шикарно использовали всю полезную площадь.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация