Как места, разрушенные во время войны 1944 года выглядят сегодня (21 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
6 июня 2014
1
6 июня 1944 союзнические солдаты спустились на побережье Нормандии в преддверии дня «Д» — операции, которая повернула весь ход Второй мировой войны против нацистов, отметив, тем самым, начало окончания конфликта. Фотограф агентства Реутерс Крис Хелгрен собрал серию архивных фотографий, которые были сделаны во время вторжения в 1944 году, и сравнил их с фотографиями этих же мест, сделанными в наши дни






1. На фото, 2-му батальону Рейнджерс армии США было приказано взять немецкую тяжелую прибрежную оборонную батарею в Пуэнт-дю-Нос к западу от зоны высадки в день «Д» на пляже Омаха, и добраться к их десантному судну в Уэймуте, Англия, 5 июня 1944 год.




2. Современный вид: туристы прогуливаются по набережной пляжа в курортном городе Дорсет Уэймут, Англия.




3. Солдаты армии США 8-го пехотного полка, 4-й пехотной дивизии, меняют позицию за дамбой на пляже Юта после высадки на берег перед бетонной стеной под Ля-Мадлен, Франция, 6 июня 1944.




4. Современный вид: отдыхающие на пляже французы ходят по руинам бетонной стены на пляже Юта в зоне высадки американской армии в день «Д» вблизи Ля-Мадлен, Франция.




5. Немецкие военнопленные идут вдоль пляжа Джуно к месту посадки на судно, забирающему их в Англию, после того, как они были захвачены в плен канадскими войсками в Бернирес Суре Мере, Франция 6 июня 1944.




6. Современный вид: турист загорает в бывшем районе высадки на пляже Джуно, куда канадские войска пришли в день «Д» в Бернирес Суре Мере, Франция.




7. Десантники армии США из 101й воздушно-десантной дивизии едут на захваченном немецком Кюбельвагене в день «Д» на пересечении улиц Холгейт и RN13 в Карентан, Франция, 6 июня 1944.




8. Современный вид: девушки переходят дорогу на стыке улиц Холгейт и RN13 в нормандском городе Карентан, Франция.




9. Войска армии США на скотном дворе разрабатывают план сражения на фоне убитого артиллерийскими снарядами крупного рогатого скота недалеко от высадки в зоне пляжа Юты в день «Д» в Les Dunes de Varreville, Франция, 6 июня 1944.




10. Современный вид: фермер Раймонд Берлот, которому было 19 лет, когда союзные войска сошли на берег в 1944 году, позирует на фоне его владений в районе высадки в день «Д» в районе пляжа Юты в Les Dunes de Varreville, Франция.




11. Войска армии собираются вокруг сигнального поста, которым воспользовались инженеры на месте захваченного немецкого бункера с видом на пляж Омаха после высадки союзных войск в районе Сен-Лорана-сюр-Мер 7 июня 1944.




12. Современный вид: туристы проходят мимо бывшего немецкого бункера, где открывается вид на зону высадки на пляже Омаха в день «Д» около Сен-Лорана-сюр-Мер, Франция.




13. Разбившийся американский истребитель обнаружен на набережной спустя некоторое время после прибытия канадских сил на берег пляжа Джуно в день «Д» в Сент-Обен-сюр-Мер, Франция, в июне 1944 года.




14. Современный вид: туристы наслаждаются солнцем на бывшей зоне высадки в день «Д» на пляже Джуно, где канадские войска сошли на берег, в Сент-Обен-сюр-Мер, Франция.




15. Бульдозер очищает путь рядом с башней разрушенной церкви, единственным сооружением, которое осталось стоять после проведенных союзных бомбардировок, которые начались 12 июня 1944 и сравняли город Онэ-сюр-Одон с землей, Франция.




16. Современный вид: церковь была перестроена по плану Маршалла в 1952 году вместе с остальными зданиями в нормандском городе Онэ-сюр-Одон. Деревня в британском секторе, которую сравняли с землей во время союзных бомбардировок в день «Д», начавшихся 12 июня 1944.




17. Солдаты маршируют по главной площади Place Du Marche после того, как город был взят американскими войсками, которые высадились на соседнем пляже Омаха в Тревьере, Франция, 15 июня 1944.




18. Современный вид: туристы гуляют по главной площади Place Du Marche возле бывшей зоны высадки в день «Д» на пляже Омаха в Тревьере, Франция.




19. Канадские войска патрулируют разрушенную улицу Сен-Пьер после того, как немецкие войска были вытеснены из Кана в июле 1944 года. Британские и канадские войска сражались против укрепленных немецких войск, удерживающих область вокруг Кан, около двух месяцев после высадки союзных войск в день «Д».




20. Современный вид: покупатели гуляют по перестроенной улице Сен-Пьер, которая была разрушена после высадки союзных войск в Кане.
+20
1 комментарий
Beltrop
Beltrop
9 июня 2014
10 981 комментарий
0
отреставрировано и, местами, отстроено заново, сохранив при этом общую архитектуру прошлого времени. вот это здорово! в нашем городе был как то пожар в здании пассажа. при тушении было задействовано около 10 машин. угол здания был разрушен. прошло более 30 лет. здание до сих пор не восстановлено, хотя является памятником архитектуры. до пожара в разрушенной части располагался детский кинотеатр. поговаривают (в газетах), что здание дали на откуп какой то фирме под дохреназвездочный отель. видимо, у самой городской администрации нет денег, хотя, если б восстанавливали по 1 метру стены в год, давно бы закончили и реконструкцию и внутрянку
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация