Самые большие самолеты (11 фото)

Категория: Авиация
3 июня 2014
10
В этом списке собраны 10 самых больших самолетов в мире из когда-либо построенных. В рейтинге присутствуют самолеты как пассажирской авиации, так и грузовые и транспортные лайнеры. О некоторых из них, например Ан Мрия, есть более подробные материалы, а о некоторых мы расскажем впервые. Список представлен в порядке убывания.



Дорнье Do X
Дорнье Do X являлся самым большим, самым тяжелым, и самым мощным летательным аппаратом в мире, когда был произведен немецкой компанией Dornier в 1929. По сути, это скорее пассажирская летающая лодка, нежели классический самолет.



Туполев Ант-20
Туполев Ант-20, или Максим Горький, был назван в честь Максима Горького и посвящен 40-й годовщине его литературной и общественной деятельности. Ант-20 был самым большим известным самолетом, исповедующим философию дизайна Юнкерс, с рифленой листовой сталью во многих ключевых компонентах корпуса.




Boeing 747 Dreamlifter
Эта увеличенная версия Боинга 747 под названием Dreamlifter используется исключительно для транспортировки частей самолета Boeing 787 на сборочные заводы компании от поставщиков из других частей мира.




Boeing 747-8
Боинг 747-8 — самая большая версия 747-го, а так же самый большой коммерческий самолет, построенный в Соединенных Штатах и самый длинный пассажирский самолет в мире. Вот сколько рекордов у этого выдающегося воздушного судна.




Boeing 747
Оригинальная версия Боинга 747 была в два с половиной раза больше по вместимости пассажиров, чем Boeing 707, один из гигантов коммерческой авиации 1960-х.




Антонов АН-22
Антонов 22 является тяжелым военным транспортным самолетом, разработанным Бюро Дизайна Антонова в Харькове. Самолет приводится в действие четырьмя турбовинтовыми воздушно-реактивными моторами. АН-22 стал первым советским широкофюзеляжным самолетом и остается самым большим в мире четырёхмоторным турбовинтовым высокопланом с двухкилевым оперением и хвостовым грузовым люком до настоящего времени.




Антонов Ан-124
Антонов 124 является стратегическим самолетом для воздушных грузовых перевозок. Один из самых больших самолетов в мире был разработан конструкторским бюро Антонова. 124 — второй по высоте грузовой самолет в мире после Boeing 747-8F и третий самый тяжелый грузовой самолет в мире.




Airbus A380
Аэробус A380 с двойной палубой является широкофюзеляжным авиалайнером с четырьмя двигателями. Это самый большой пассажирский авиалайнер в мире. Множеству аэропортов пришлось модернизировать свои посадочные полосы, чтобы приспособить их к его размерам. A380 совершил свой первый полет 27 апреля 2005 и начал коммерческую службу в октябре 2007 с компанией Singapore Airlines.




Airbus A340
Второй в списке — Airbus A340. Он вмещает до 375 пассажиров в стандартных вариантах и 440 в увеличенной модификации. В зависимости от модели, А-340 может преодолевать от 12,400 до 17,000 км на одной заправке.




Самый большой самолет — Ан-225 Мрия
Ан-225 Мрия — стратегический грузовой самолет для воздушной перевозки, разработанный Бюро Дизайна Антонова в 1980-х. Мрия переводится с украинского языка, как Мечта. Самолет приводится в движение шестью турбовентиляторными двигателями и является самым большим в мире, с максимальным весом взлета в 640 тонн. В настоящее время построена только одна его версия, но готовится к выпуску и вторая "Мрия".


+14
10 комментариев
majestic
3 июня 2014
6 289 комментариев
0
а вроде как вторая мрия лежит да гниет себе тихонько...
Beltrop
Beltrop
4 июня 2014
10 981 комментарий
0
учитывая название самолета и его раскраску, трудно представить 2ю мечту в полете. скорее уж появится какая-нить трехцветная мраша
Sennheiser
4 июня 2014
399 комментариев
0
Что за страна, в которой технологии нахер никому не нужны, только потому что они "совецкиie". А пиндоское гавно сожрать - любимое дело. Фу, ненавижу.
Beltrop
Beltrop
4 июня 2014
10 981 комментарий
0
Sennheiser,
тут как раз все просто: неважно, какое качество, совок продает это так, как и машины собственные машины в своей стране, компенсируя отсутствие технологий сильно завышенной стоимостью. какой идиот, кроме стран 6го мира будет покупать рухлядь по стоимости раритета? ненавидь дальше, никто ж не запрещает. глянь русские новости, подели на 10 и отними 99% - ты узнаешь (может быть, если с арифметикой дружишь), что есть хорошего в московии. понтоваться перед телекамерой и делать для страны - это малость разные вещи. на кол дирекцию московии!
ЗЫ если ктото попытается сказать, что у русских лучшее ракетное вооружение, пусть вспомнит последний сраный запуск. наверняка, это не единственный случай. просто, не все попадает в сми, патамушта и сми тож куплены русским правительством "на корню"
Sennheiser
4 июня 2014
399 комментариев
0
Beltrop,
И причем тут? Упортоый какой-то
Beltrop
Beltrop
4 июня 2014
10 981 комментарий
0
Sennheiser,
тяжелый случай. если ты не асилил многабукаф, скажу проще: нравицо русское дерьмо, езжай в Крым, досупное, прям из московии
Sennheiser
4 июня 2014
399 комментариев
0
Вот я и спрашиваю, при чем тут? Явно упоротый.
optymus
8 июня 2014
1 203 комментария
0
Цитата: Beltrop
учитывая название самолета и его раскраску, трудно представить 2ю мечту в полете. скорее уж появится какая-нить трехцветная мраша

Не смеши людей . Давно бы появилась , если бы смогли . Рассейский трехцветный "суперджет" на 80% состоит из импортных деталей . И вся рассея летает на забугорском "секонде" . А "Мрія"была союзом под "Буран" сделана . Сейчас грузовичком долетывает .
Beltrop
Beltrop
9 июня 2014
10 981 комментарий
0
optymus,
тем более, можно только порадоваться за великую московию, в которой больше понтов, чем технологий
Skesh
16 июня 2014
285 комментариев
0
Beltrop +1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация