Странные запреты в разных странах мира (22 фото)

Категория: Приколы
15 мая 2014
Как говорится, что одному хорошо, то другому смерть, поэтому главы государств вправе запрещать те или иные вещи и действия, которые могут нанести вред обществу и государству. Но в этой статье речь пойдет об абсурдных запретах на абсолютно безопасные вещи, в которых правительство разных стран сумело рассмотреть скрытую опасность. Некоторые страны поспешили отгородить общественность от: видеоигр, желтой одежды, западных причесок и даже от несанкционированной реинкарнации.



Греция - видеоигры



Поначалу запрет распространялся на электронные игровые автоматы, однако закон оказался таким запутанным, что полиция однажды арестовала человека, просто игравшего в видеоигру в интернет-кафе. После давления со стороны ЕС закон в итоге был изменён.

Иран - "Западные" причёски




В Иране запрещено носить "маллет" (коротко подстриженные волосы спереди и по бокам, длинные сзади), "конский хвост" и "могикан" (панковская причёска, где из волос делаются шипы).

Китай - игровые консоли




В 2000 году в Китае вступил в силу запрет на игровые консоли. Таким способом правительство пытается оградить молодёжь от вредного влияния видеоигр и заставить учиться или работать.

Но в 2014 году этот запрет был снят и в скором времени на прилавки китайских магазинов попадут консоли нового поколения, такие как Xbox One, Nintendo Wii U и PS4. Но этим производителям надо будет подстроится под суровые реалии китайской жизни, потому что средний заработок в Китае составляет 630 долларов, а консоль стоит 400-500.

Саудовская Аравия - День святого Валентина




Запрет распространялся на продажу любых предметов красного цвета. Введение закона привело к процветанию чёрного рынка.

Китай - реинкарнация без предварительного согласования




Как бы нелепо это ни звучало, но при помощи такого закона власти Китая пытались контролировать тибетских буддистов.

Румыния - скрэббл




В 80-х годах президент Румынии Николае Чаушеску запретил настольную игру «Скрэббл». Он назвал её «чересчур интеллектуальной» и «антиправительственным злом».

Дания - только разрешенные детские имёна




В Дании существует список из 24 тысяч одобренных правительством имён. Если родители пожелают дать своему ребёнку имя, не входящее в этот перечень, то они должны будут получить разрешение.

Манила - Клэр Дэйнс




После того, как Клэр Дэйнс отозвалась о Маниле как о жутком, странном и провонявшем тараканами городе, все фильмы с участием актрисы подверглись уничтожению, а ей самой запретили приезжать в столицу Филиппин.

Малайзия - жёлтая одежда




В 2011 году малазийское правительство наложило запрет на ношение одежды жёлтого цвета, начиная с футболок и шляп, и, заканчивая браслетами и шнурками. А всё потому, что жёлтый был цветом определённой группы активистов оппозиции.

Агентство национальной безопасности США - фёрби




Хотя это не был общенациональный запрет, по сути, он был объявлен правительством США. В 1999 году АНБ заподозрило игрушку Фёрби в том, что она может записывать секретную информацию.

Китай - Аватар в 2D




По-видимому, правительству Китая не понравилась идея о том, что люди поддерживают коренное население в борьбе против империалистических сил. Поэтому власти разрешили показывать фильм только в 3D, учитывая, что в Китае почти нет 3D кинотеатров.

Иран - манекены




Не все манекены в Иране вне закона, а лишь те, на которых нет хиджаба.

Сингапур - жевательная резинка




С 1992 года импорт и продажа жевательной резинки считаются незаконными, т.к. правительство велело содержать городские улицы и общественные места в чистоте.

Куба - мобильные телефоны




Во время правления Фиделя Кастро иметь мобильные телефоны могли только высокопоставленные правительственные чиновники.

Китай - жасмин




После того, как жасминовая революция в Тунисе вдохновила китайских протестующих, правительство запретило сам цветок.

Франция - кетчуп




Запрет на кетчуп коснулся только школьных и студенческих столовых в связи с пропагандой здорового питания и традиционной французской кухни. Кетчуп разрешено подавать только с картошкой фри.

Саудовская Аравия - вождение автомобиля женщиной




Несмотря на то, что никакого закона, ограничивающего права женщин управлять автомобилем в Саудовской Аравии нет, водительские права им всё же не выдаются.

Бангладеш - полиэтиленовые пакеты




Запрет на полиэтиленовые пакеты также коснулся Франции, Танзании и Мексики.

Китай - путешествия во времени




Центральное бюро КНР по вопросам кино, радио и телевидения постановило, что "не стоит поощрять фильмы и телесериалы о путешествиях во времени, поскольку они отражают неверные исторические факты".

Канада - детские ходунки




Как только в 2004 году учёные доказали, что ходунки препятствуют развитию моторики у детей, они были запрещены.

Боливия - Макдональдс




Формально в Боливии Макдональдс никто не запрещал, но за 14 лет существования ресторанов быстрого питания они так и не стали популярными среди населения, в силу консерватизма в гастрономических предпочтениях. На сегодняшний день Боливия является единственной латиноамериканской страной, в которой нет Макдональдса.
+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация