Горящая гора: природное явление, порождающее легенды (6 фото)

5 мая 2014
Неподалеку от Баку на полуострове Апшерон можно встретить настоящую горящую гору. Янардаг, так называют азербайджанцы свое необычную достопримечательность, не очень приветливо встречает гостей. Не каждый решается приблизиться к горе, постоянно выпускающей угрожающие языки пламени, которым не страшен ни дождь, ни снег, ни сильный ветер.





Как бы там ни было, но желающих посмотреть на такую завораживающую и чарующую красоту не уменьшается. Прекрасна гора Янардаг в любое время суток, но большинство туристов все же предпочитают посещать это место под покровом ночи, когда пламя предстает во всем своем величии. Тогда кажется, что гора прячет огромные сокровища, которых настолько много, что их блеск невозможно скрыть ночью.




С давних времен на территории Апшеронского полуострова находилось много огнепоклонников, которые тогда вряд ли могли объяснить происхождение столь необычного явления.




Сегодня же уже ни для кого не является секретом, что причина кроется в природном газе, которому свойственно вырываться наружу из слоев песчаника. Азербайджанские культурологи утверждают, что запасы нефти и газа в этих местах находятся настолько близко к поверхности, что частое их выплескивание уже давно никого не удивляет. Более того, совсем до недавнего времени, на Апшероне можно было легко найти такие места, где земля могла мгновенно превращаться в «горящий факел» от одной лишь зажженной спички.




Описание вот именно такого огня, который появлялся «ниоткуда», можно встретить в произведениях известных путешественников А. Дюма и М. Поло.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация