Найдено утерянное яйцо Фаберже (11 фото)

Категория: Украшения
14 апреля 2014
5
Везучий американец оказался обладателем утерянного сто лет назад пасхального яйца, заказанного императором Александром III у Карла Фаберже для своей жены — императрицы Марии Федоровны на Пасху в 1887 году. Это было третье яйцо из 54 экземпляров коллекции русского правящего дома.



До революции оно хранилось в Аничковом дворце, а потом его национализировали. В последний раз его местоположение было засвидетельствовано в 1922 году — оно находилось в Оружейной палате Кремля. После этого «Золотое яйцо с часами» считалось пропавшим, как и семь других экспонатов.



В прошлом году американец, пожелавший остаться неизвестным, приобрел недорого на блошином рынке в США яйцо с часами внутри. Попробовал продать за 13 тысяч долларов. Желающие в очередь не выстроились. Потом набрал в поисковике «яйцо» и «Vacheron Constantin», как значилось на часах. Наткнулся на статью эксперта по Фаберже.




Он принес нам фотографии яйца, и я сразу понял, что это такое, — рассказал журналистам эксперт Киран Маккарти. — Я был поражен. Это было похоже на то, как Индиана Джонс нашел утраченный ковчег.




Каким путем раритет оказался на американской барахолке, неизвестно. Можно лишь предположить, что в 20-х годах его продало США советское правительство, активно менявшее царские сокровища на трактора, станки и технологии. И вот спустя столько лет оно оказалось на блошинке.




— Я сказал ему: вы владеете пасхальным яйцом Фаберже стоимостью десятки миллионов долларов, и он чуть не потерял сознание, — вспоминал потом Киран Маккарти, оказавшийся еще и владельцем компании Wartski. Эта фирма выкупила яйцо для частного коллекционера за $33 млн. Сейчас на главной странице компании помещено фото драгоценности с надписью «найдено» с подробным описанием всей предыстории.












0
5 комментариев
sender_
14 апреля 2014
289 комментариев
0
Повезло чуваку!) smile
virusOK
15 апреля 2014
408 комментариев
0
Реально фарт нехеровый laughing
Rus5lan
15 апреля 2014
108 комментариев
0
мне бы такое же яйцо
Beltrop
Beltrop
15 апреля 2014
10 993 комментария
0
Rus5lan,
не жадничай. утя есть уже два
ковшевой 5р.
15 апреля 2014
59 комментариев
0
а мне бы два таких яйца , да чтоб побольше !!!!)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация