Гоночный авто из 250 дисков Western Digital (10 фото)

14 апреля 2014
1
Что случается, когда у вас есть 400 часов свободного времени, доступ к неограниченному количеству разных жестких дисков, а также вы любите возиться с техникой и смотреть гонки «Формула 1»? Так рождается уникальная модель гоночного автомобиля, на создание которого ушло 250 дисков разных мастей.



Ее автором является Роб Райан, в WD работающий в группе технологичных концептов. Видимо, у производителя на складах действительно скопилось немало разных дисков, потому что ближайшее изучение модели показывает невероятный масштаб ее сборки и внимание к мельчайшим деталям.

Ступицы передних колес сделаны из моторов высокоскоростных дисков на 10000RPM, задние собраны из моторов дисков серии 4D со скоростью вращения 7200RPM. Их пришлось обработать фрезером для придания нужной формы. Резина на колесах — это единственное, что было взято не с дисков. На создание покрышек пошел материал Derlin.



Боковые понтоны сделаны из антидисков приводов серии WD Red.




Голова пилота собрана из четырех головок двигателей, между которыми расположены дисковые втулки. Крышка двигателя V-12, расположенная над головой — это целые антидиски из четырех приводов. Латунная трубка, которая скрепляет «двигатель», использует для этого шестигранные винты. По концам она была сплющена.






Переднее крыло собрано из считывающих головок приводов серии WD Red. Они скреплены между собой латунной трубкой.




Заднее крыло собрано из считывающих головок приводов WD Velociraptor, которые уравновешиваются основаниями балансиров головок приводов Scorpio.




На создание заднего диффузора пошли магниты и составные компоненты приводов Velociraptor.




Великолепный двигатель V-12 был собран из головок небольших ноутбучных приводов WD Scorpio. Трансмиссия непосредственно позади мотора — это стек магнитов из этих же приводов, а дифференциал — это набор шпинделей от разных дисков. Задняя подвеска собрана из держателей пластин в приводах Scorpio.




Наконец, в корпусе автомобиля скрыта плата от внешних приводов WD My Passport, которая в связке с контроллером Pololu Baby Orangutan управляет подсветкой — кстати, собрана тоже на основе светодиодов, которые есть в некоторых приводах. Голова пилота вращается, за что отвечает еще один посторонний элемент — микродвигатель Castle Creations Sidewinder Micro RC, работающий от батарейки на 12 вольт.

Есть желающие перебить работу Райана? ;-)


+15
1 комментарий
мясо
2 мая 2014
7 комментариев
0
Сам попробуй что нибудь такое сделать.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация