Пока они не исчезли: Эфиопия (35 фото)

10 апреля 2014
"Лучше умереть, чем жить, не убивая" и "Близкий друг может стать опасным врагом" – такими фразами можно описать жизненное кредо нескольких малочисленных племен, живущих в долине реки Омо, в Эфиопии. Английский фотограф Джимми Нельсон (Jimmy Nelson), работая над своим фотопроектом «Пока они не исчезли» (Before they Pass Away), столкнулся тут с немалыми трудностями – племена были настроены не особо дружелюбно, а зачастую и враждебно по отношению к чужакам. К тому же, они неплохо вооружены – в основном автоматами Калашникова.






Mursi

Кочевое племя Мурси живет в нижней части Великой рифтовой долины. Постоянная засуха делает почти невозможным земледелие и скотоводство. В настоящее время территория проживания Мурси является национальным парком, а основным способом заработка – оплата фотосъемок туристами. Женщины племени Мурси известны ношением глиняных тарелок в нижней губе.





















Dassanech

Примерно 20-тысячное племя Дассанеч населяет южную часть долины реки Омо, в районе ее впадения в озеро Туркана. Главным в жизни этого племени является разведение крупного рогатого скота.














Banna

Племя Банна насчитывает примерно 45 тысяч человек, в основном занимающихся сельским хозяйством.














Karo

От одной до трех тысяч людей, относящихся к племени Каро, живут на восточном берегу реки Омо, выращивая тут сорго, кукурузу и бобы. Когда-то они разводили скот и жили в больших и крепких домах, но те времена давно ушли – сейчас традиционным жильем являются простые конические хижины. У каждой семьи по две такие – одна хижина жилая, а вторая для различных бытовых потребностей.


















Hamar

В племени Хамар много детей и красивых женщин, это одно из самых дружелюбных племен региона.




Arbore

Племя Арбор выделяются своей любовью к бижутерии – разнообразные бусы, и другие украшения. В качестве головного убора иногда используют половинку тыквы.






+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация