Маркетинговые уловки, на которые попадаются все (13 фото)

Категория: Приколы
17 марта 2014
3
Хитрые люди в маректинговых отделах целыми днями придумывают, как раскрутить покупателей на бабки. В ход идут громкие слова, яркие акции, «громадные» скидки и прочая бутафория. Вы только посмотрите, как можно делать деньги из воздуха.



Двойники

Мы знаем, как выглядят те товары, которыми постоянно пользуемся. Берем с полки знакомую упаковку и даже не подозреваем, что внешность бывает обманчивой.



«Закос» под известного производителя – один из самых популярных приемов начинающих торговцев.






Суперскидки

Это магическое слово сразу делает товар желанным. Вот только зачастую никакой выгоды от покупки не бывает.






Рейтинги

«Шампунь №1», «Лучший автомобиль», «Самый популярный журнал» и прочие похожие эпитеты на этикетках всегда правдивы. Просто никто не замечает маленькой звездочки в углу и приписке «по результатам опроса, проведенного компанией». На самом деле эту фразу стоит читать так: «мы собрали 10 человек и заплатили им за то, чтобы они единогласно признали наш продукт лучшим». Или «первая зубная паста, одобренная первым советом стоматологов, собранным специально для одобрения зубной пасты».




Несуществующие инновации

Слова «революционный», «новый», «первый», «единственный» и тому подобные должны уверить, что все остальные товары – устаревшее барахло. Вот свежий пример из мира гаджетов.
В век, когда все меряются величиной экрана и количеством ядер процессора у смартфона, престижно иметь самую продвинутую технику. Все понимают, что 4 ядра это круче, чем 2, а 8 ядер круче, чем 4. Но если не получается создать инновацию, можно прибегнуть к обычной математике и сделать «восмиядерный» смартфон, который, если говорить упрощенно, связка из двух четырехъядерных. Так было в случае Samsung Galaxy S4, который презентовали в 2013 году.






Настоящий восмиядерный смартфон на самом деле появился в России только недавно. Им стал Highscreen Thor, работающий на новейшем чипсете MediaTek MT6592. Все 8 ядер 1,7-гигагерцевого процессора работают одновременно. К «двухсимочному» смартфону с 5-дюймовым экраном, который при таких характеристиках стоит лишь 13 490 рублей, прилагаются и бонусы. Это две сменные задние панели – черная и белая, плюс 128 Гб «облачного» пространства на сервисе 4sync. Highscreen Thor стал первым «бюджетным флагманом» 2014 года, то есть аппаратом с адекватным ценником и действительно топовыми характеристиками. Если какой-нибудь продукт именитого бренда со схожим набором характеристик (Full HD экран, камера 13 МП, 2 Гб оперативной памяти и сравнимый по мощности процессор) стоит минимум 25-30 тысяч рублей, то Highscreen Thor обойдется дешевле 14 тысяч.




Еще одна псевдоинновация принадлежит YotaPhone. Этот смартфон позиционируют как первый российский, да к тому же уникальный. Главная фишка устройства – в двух экранах, один из которых работает на «электронных чернилах».




Единственный и неповторимый YotaPhone презентовали в 2013-м, а годом ранее тайваньская компания E Ink Corporation на выставке IFA в Берлине показала прототип смартфона с двумя экранами. И вот ведь совпадение – один из дисплеев тоже работал на «электронных чернилах»!




Другой пример: кроссовки, которые носишь и худеешь. Это ли не изобретение 21 века! Модели с «чудо-подошвой», качающей ноги, почти одновременно появились в линейках брендов обуви New Balance, Reebok и Sketchers.




Миф разрушился, когда одна из покупательниц в суде доказала, что никакого эффекта от таких кроссовок нет. New Balance поплатилась за псевдоинновацию 2 млн. долларов, а Reebok и Sketchers вообще разорились на 40 млн.
Но истории с разоблачением – довольно редкое явление в мире маркетинга. Не поддавайтесь на красивые слоганы, думайте головой!
+1
3 комментария
CTAPKOM
18 марта 2014
2 118 комментариев
0
обьеби ближнего, дабы он обьебал дальнего
Tekkkno
18 марта 2014
1 179 комментариев
0
кстати , если кого интересует (из админов) при нажатие на "в новом окне" все равно открывает в другой(в той же, вкладке) раньше такого не было !(мб у меня траблы с браузером , напишите - буду благодарен!)
PRADAinnov
22 марта 2014
1 638 комментариев
0
Как это касается Украины?
Что касается России я могу на ЯПлакалЪ посмотреть.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация