Онежское озеро: ярка природная достопримечательность России (10 фото)

17 марта 2014
Онежское озеро, расположенное в северо-западной части России в Карелии, является важной природной достопримечательностью страны. Оно считается после Ладожского вторым по величине в Европе, при этом протяженность Онежского озера с юга на север составляет 245 километров, а наибольшая ширина его равняется 91,6 километра.





Средняя глубина озера составляет 30 метров, максимальное ее значение — 127 метров. Почти пятьдесят рек несут свои воды в Онежское озеро, а вытекает из него всего лишь одна – Свирь.




На акватории озера, имеющего площадь 9751,1 квадратных километров, традиционно, начиная с 1972 года, проводится в конце июля самая крупная в России «Онежская парусная регата», которая представляет собой открытый чемпионат страны среди крейсерских парусных яхт, относящихся к классу Open800.




Хочется отметить, что для южной части Онежского озера характерен обширный бассейн, имеющий мало извилистую береговую черту, в то же время его северная часть имеет характер шхер, именно здесь водоем разветвлен на много длинных и узких заливов, которые сохраняют общую направленность от северо- запада к юго-востоку.




Для берегов Онежского озера характерна возвышенность, причем в северной, а также западной части они в основном покрыты лесом. Берега южной части водоема низменны и болотисты, особенно это касается территории, расположенной неподалеку от устья реки Вытегры.




Северо-западная часть Онежского озера, для которого характерны узкие заливы и длинные кряжи, по мнению специалистов, в ледниковую эпоху была покрыта обширным покровом льда.




Озеро, имея запасы пресной воды, равняющиеся 280 миллиардам кубических метров, оказывает значительное влияние на климат региона, зимой здесь температура может опускаться 48 градусов мороза, а летом достигает 35 градусов тепла.




В акватории Онежского озера насчитывается более полутора тысяч островов, на берегах озера расположены несколько десятков пристаней, а также портов.




На территории, которая прилегает к озеру, было обнаружено два величайших памятника древности: «Город мертвых» и Онежское святилище.


+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация