Ветеран трех войн, проиграл сражение с чиновниками

28 февраля 2014
4

Захвативший финскую, воевавший в Великой Отечественной и участвовавший в войне с Японией ветеран, не может победить российских чиновников. 93-х летний Тихон Чубаров просит у местных властей всего ничего — помочь построить теплый туалет, но этот «редут» неприступен словно линия Маннергейма.
Житель села Донское, Задонского района, что в «сказочно-процветающей» Липецкой области в свои 93 выглядит бодро. Тихон Чубаров не по летам подтянут, в доброй памяти, и с отличным чувством юмора.



- Смех да и только, с горшком родился, видать с ведром и помру, - говорит он, приглашая корреспондентов GOROD48 в старенький дом.

Нет, ветерану самому не пришло в голову начать «жаловаться в газету». Он вообще жаловаться не собирался. «Донесли» прессе о бедах старика односельчане, причем, как уже стало привычным в наше время, «донесли» анонимно, умоляя не разглашать нигде фамилии и «не дай Бог фотографировать!». Иначе местные поборники стабильности со свету сживут.

Сам Тихон Иванович говорит, что, в принципе, видел и не такое, бывал и в условиях похуже, но справлялся, да вот беда - стал чувствовать старость последнее время (юмор из ветерана так плещет!) и простывать при каждом сквозняке.

- Чуть постою на сквознячке — кашель, черт его дери! - жалуется ветеран трех войн. - В прошлый раз даже в поликлинику обратился, а там меня крутили-вертели, да так ничего и не обнаружили. Но кашель-то есть!

В общем, стал ветеран подозревать, что причиной всему — уличный туалет, стоящий на семи ветрах, со всех сторон продуваемый. И собрался было решить эту проблему, сделать пристроечку к дому на месте старой веранды, да подсчитал во сколько она обойдется и прослезился.

- Обратился в администрацию Задонского района, приехала женщина, посмотрела, и говорит: «Тихон Иванович, давайте пятьдесят на пятьдесят. Подготовьте смету и будем решать вопрос». - Я знакомых мужиков собрал, прикинули. Посчитали. С учетом колодца, канализации, рытья траншеи, получилось — тысяч 150 стройматериалы, и столько же — работа. Показал смету в администрации и... Все! Тишина! Никого с тех пор. Никаких «пятьдесят на пятьдесят»...

Секрет долголетия

В беседе выясняется, что за помощью Тихон Иванович все-таки обращался, и не раз. Десять лет назад, в 2004-м, услышал, что ветеранам Великой Отечественной полагается автомобиль. И захотелось ему машину.

- Так-то 40 лет у меня был мотоцикл, «Урал». Но за эти годы я его, можно сказать, укатал. Зато благодаря «Уралу» я физически подтянут! Эта ж техника - что тебе конь! Им управлять нужно применив физическую силу. Я-то физкультурой всю жизнь занимаюсь, а «Урал» за то и полюбил, что поуправляв им, словно штангой позанимался, может быть, потому и здоровье сохранил до сих пор, - раскрывает секрет долголетия ветеран.

И все же автомобиль ветерану захотелось - хоть под старости лет побаловать себя комфортом. Начитался прессы Тихон Иванович, понаслушался как власть родная заботится о защитниках Родины и стал ходить машину просить. Но, власть оказалась еще заботливей. Видимо посчитала, что автомобиль может пагубно повлиять на его физическое здоровье, не то, что тяжелый мотоцикл, и в выдаче авто отказала.

Но коль в газетах пишут, что положено, из-за принципа стал Тихон Иванович добиваться автомобиля. Местные власти отказали — написал Дмитрию Медведеву. Тот, в свою очередь, перенаправил письмо с просьбой тогдашнему министру здравоохранения и соцразвития Зурабову. Нынешний посол России в неспокойной Украине перенаправил письмо в администрацию Липецкой области, а оттуда оно вернулась откуда и было послано - в Задонский район.

- Ну и что вы думаете? Вызвали меня в собес и стали убеждать, мол, Тихон Иванович, машина вам не положена. А если уж и какая надобность и возникнет - можете пользоваться услугами нашего социального такси. Но! За бензин нужно было заплатить!

Тихон Чубаров несмотря на свои 93 прожитых года, находит в себе силы не клясть на чем свет стоит власть, а именно смеяться над ней. «Шутку» с такси за свой счет он также оценил по достоинству, и только лишь потешается над местными социальными службами, рассказывая об этом, словно о юмореске Петросяна, смеясь до слез.

Зато без шуток и иронии рассказывает, что многие знакомые - ветераны машины таки получили. Но, как выражается Тихон Иванович - «с закладкой». На вопрос «Что за закладка?!», отвечает: «Ну... закладка... денежка завернутая в бумажку...».

- Что за денежка? «Откат» за машину для ветерана? И сколько, не знаете?

- Как не знаю?! Такса тогда была — 20 тысяч. Знакомые так и получали. А кто «без закладки» - не получил.

Тихон Иванович тоже пожадничал на прокорм чиновникам, и не получил машину.

Как ветеран надгробный памятник сам себе выбивал и рамы менял

Также, чуть ли не смеясь, рассказывает ветеран о том, как захотел окна в доме поменять.

- Дом-то после войны построил, с тех пор рамы и не менял. Сгнили почти все. Обратился в администрацию района, мол, помогите хоть немного, а мне, бывший уже теперь замглавы говорит: «Тихон Иванович, у тебя ж пенсия ветеранская большая, дети есть поднакопите, и вставь пластиковые окна себе!».

Так и сделал ветеран. Скинулся с дочерьми-пенсионерками, одна из которых живет в Липецке а другая — в Воронеже, пенсиями, и поменяли окна в доме. Обошлось это участнику трех войн в 57 тысяч.

Затем Тихон Чубаров снова прочел в российской прессе (будь она неладна!), что ветеранам войны после смерти памятник положен бесплатно, за госсчет. Подумал-подумал ветеран, что дожидаться собственной смерти? Пока дают бесплатно - надо при жизни позаботиться. А то потом дочерям-пенсионеркам хлопоты лишние. Справятся ли, не воевавшие, не нюхавшие пороха пожилые женщины? Бодро пришел в Совет ветеранов районный, и потребовал себе памятник. Но, не тут-то было!

- Оказалось, удостоверение участника войны мне было выдано райисполкомом. А нужно было, чтоб райвоенкомат выдал, - рассказывает Тихон Иванович. - Поехал я в военкомат хлопотать...

Задействовал все службы ветеран. Началась круговерть в военкомате как при мобилизации на войну. И... всем миром сотрудники, и ветеран — победили.

- Все! Положен вам памятник! - провозгласила сотрудница райвоенкомата после долгих выяснений и консультацией с облвоенкоматом.

Эх, знал бы, за каких клоунов, за каких ярмарочных Петрушек, за какой цирк Чубаров воевал!

А красноармейцем Тихон Иванович стал аж в 1940 году. По призыву. 23 человека с Задонского района проводили с почестями, с гармошкой и песнями в армию. Всего несколько человек из них уцелеют в последовавшей мясорубке. Ветеринарный фельдшер на гражданке, Тихон Чубаров стал артиллеристом.

От линии Маннергейма до Сахалина



- Сам-то конфликт с финнами к тому моменту уже закончился, но опасность его возобновления существовала, - говорит Тихон Иванович. - Кроме того, в тылу наших войск продолжали действовать диверсанты, они на лыжах обходили наши подразделения и вырезали посты. Для борьбы с ними сформировали спецотряд.

Как вспоминает Тихон Иванович, в Карелии, где стояло его подразделение, бойцы отправлялись на подготовку. Колонна из нескольких машин тронулась в путь, и как-то так получилось, он объяснить не может, но он подскользнулся на снегу и угодил под колеса.

- Это было первое, и единственное ранение за все время войн, от других бог уберег, - рассказывает он. - Я оказался под колесами, и получил переломы обеих ног. Попал в госпиталь, долго лечился...

А потом началась Великая Отечественная. Ефрейтор Чубаров все четыре года воевал в составе артиллерийского расчета при резерве главного командования. В боевые подробности Тихон Иванович особо никого не посвящает, лишь говорит, что главная цель его подразделения была — отражение воздушных атак.

- Что сказать, врага мы побили много, но и нас порой, бивали хорошо, - печально говорит ветеран.

На всех фронтах практические побывал ефрейтор Чубаров, а Победу встретил в Литве. Но радость была не долгой. Вскоре его направили на Дальний Восток. Август 1945 Тихон Иванович провел на Сахалине. Но особо повоевать там не пришлось.

- Японцы очень быстро оттуда драпанули, даже не успели толком их поколошматить, - вспоминает Тихон Чубаров.

С войны пришел Тихон Иванович в августе 1946-го. На работу в местный совхоз устроился по профессии — ветеринаром. И всю жизнь им проработал.


В Донском его и знают как «айболита» от Бога, к которому и сейчас, в его 93 года, можно обратиться за помощью хоть днем, хоть ночью. Причем, селяне говорят, что помогает безвозмездно. Как тот таможенник из «Белого солнца», мзды Тихон Иванович не берет. Но вот за державу, которая так и не оценила таких как он, и впрямь - обидно.

© gorod48

+5
4 комментария
CTAPKOM
28 февраля 2014
2 118 комментариев
0
осталось их пара сотен и тех не могут уважить...
RatX
1 марта 2014
429 комментариев
0
Кто там георгиевские ленточки вяжет? Чего не комментите, что Путин - бандеровец?
Mardoc
2 марта 2014
145 комментариев
0
wyw,
пока ты не веришь, такое у вас было, есть и будет

а ты все не верь
miozz
2 марта 2014
27 комментариев
0
...грустно :(
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация