Как производится эмалированная посуда в России (67 фото)

17 февраля 2014
4
Сегодня мы побываем на ОАО АК «Лысьвенский металлургический завод» (ОАО «АК ЛМЗ») и посмотрим, как производится эмалированная посуда. Помимо всего на мощностях «АК ЛМЗ» выпускаются еще и бытовые плиты, термоса, мойки эмалированной и прочее, но именно эмалированная посуда этого завода всегда ценилась в нашей стране. И этот выбор не случаен! Ведь само ее появление в России обязано именно Лысьвинцам!



Идея выпуска эмалированной посуды у нас в стране уходит корнями в 1913 год и принадлежит владельцу завода графу Павлу Шувалову, который для ее воплощения пригласил на Урал польских специалистов. Специалистами были поляки (руководитель Янда) с заводов «Лебор» и «Вулкан», которые привезли с собой и квалифицированных рабочих. Настройку оборудования и приготовление эмалей держали в секрете от русских



Но не все так гладко получилось. Неспокойные события 1917 года, приход в Лысьву Колчака нанес громадный вред заводу и цеху. Ситуация осложнилась и тем, что с белогвардейцами бежали инженерно-технические работники поляки, которые унесли с собой секретный рецепт изготовления посуды. Только в 1921 году Евгению Куклину, ученику Дмитрия Менделеева, по остаткам эмали в дренажных канавах удалось разгадать секрет ее состава… С тех пор наш Лысьвенский завод один из крупнейших игроков на этом рынке производства эмалированных изделий. Конечно, конкурировать с дешевым импортом нелегко, но за счет безупречного качества, ассортимента и традиций мы смело можем гордиться, что у нас в Пермском крае есть такое производство!

Также Лысьвенский завод является пионером и инициатором в разработке и внедрении новшеств в эмальпроизводстве. В 50-х годах начали строительство цехи по производству эмальпосуды в Новокузнецке, Магнитогорске, Новомосковске, Запорожье, в 70-х – в Череповце, Керчи, Бекабаде. Лысьвенцы помогали готовить кадры, совершенствовать организацию труда, делились новыми технологиями.




Немного отвлечемся от исторических данных и давайте пройдемся по заводу. Для входа на завод сформировано 4 проходных, мы же зайдем на завод через центральную проходную




Административное здание ОАО «АК ЛМЗ» стоит в центре завода – так сказать резиденция управляющей власти.




Немного побродив по территории, мы подошли к Цеху эмалированной посуды. Кстати, Лысьвенский металлургический завод – это предприятие с полным технологическим циклом, покрытие для эмалированной посуды – фритты также производятся на предприятии

Фритты предназначены для получения эмалевых покрытий, защищающих поверхность изделий из различных материалов от воздействия агрессивных сред в соответствии с функциональным назначением изделий.

В настоящее время ассортимент составляет более 50 видов силикатных и керамических фритт для защитных покрытий. Таким образом, все это позволяет говорить, прежде всего, о высоком качестве выпускаемой продукции наших лысьвеннских металлургов.




По техническим причинам мы не попали на первые несколько стадий, где производится вырубка и штамповка заготовки, вытяжка формы и конфигурирование. Далее идет обрезка формы и её штамповка силиконовой матрицей. Параллельно изготавливаются ручки и другая фурнитура, а также происходит вырубка нужных отверстий. Я думаю мы не в последний раз в Лысьве и на этом предприятии и обязательно сделаем отдельный репортаж и по этому поводу. А теперь давайте начнем нашу увлекательную экскурсию по эмальпроизводству, а именно, что мы увидели собственными глазами и рады поделиться с вами. Итак, вперед!




А это, так сказать, посудонакопители…












Следующая стадия, с которой мы и начнем наш рассказ, это водные процедуры. Да, да, прежде чем перейти к нанесению эмали на продукцию, нужно смыть всю эмульсию, которая осталась после цеха штамповки, с помощью кислотной обезжиривающей смеси, а происходит это вот в таких закрытых конвейерах.




Девчата сортируют и в нужной последовательности раскладывают…






А это пульт управления конвейерами для мойки изделий




В окнах конвейера можно разглядеть продукцию, как она продвигается по конвейеру




Помимо посуды лысьвенцы делают и такие мойки эмалированные.




С помощью сварочных аппаратов, показанных на фото снизу, к кастрюлькам прикрепляются ручки, а к крышкам – петельки …




Возьмем героев немного крупнее




Такой процесс называется контактная сварка




И опять милые дамы у руля…






После того, как прикрепили арматуру к изделиям, переходим к началу процесса эмалировки и первая стадия – грунтовка




В большинстве случаев используется ручной труд, так что каждое изделие из Лысьвы, как живое, со своей душой, настроением, характером…






Немного автоматики тоже не помешает.




Вот на такие вращающие держатели работницы вставляют необработанные кастрюли, чайники… пару другую кругов и изделие по конвейеру идет дальше




Данный процесс называется эмалирование окунанием




Ручное эмалирование




А тут и враг не проскочит, глаза контролера – лучший друг покупателя….




Следующий этап производственного процесса первый обжиг грунтовки




Серая входит, а белая выходит…






И тут самый главный – этот шкаф! Вот такая тут жара на фоне нашей зимы…




Далее после нанесения первого слоя покровной эмали процесс повторяется и снова в печку греться…




Вот такие чернушки выходят из печи…




но это еще не все, нас ждет последняя стадия внешней эмалировки, которая производится вручную








Внешняя область эмалируется с помощью вот таких крутящихся станков…




Далее на мягких сидяшках по конвейеру на финальный обжиг и за марафетом…








И вот она уже нарядная, не матовая, белая глянцевая к декораторам пошла…




Переходим к декорированию.




Нанесение деколей – это как обычная переводка: намочили, приложили к поверхности, вытянули подложку. Только переводка не простая, а специальная – посуду нужно снова отправить в печь. Там испарится слой, на котором держалась краска картинки, а сама краска «впитается» в эмаль и останется на ней навсегда.














А вот и новинка. Набор эмалированных бокалов






Часто так бывает, что нужно, чтобы дно и стенки были разных цветов, это делается через окрашивание вот из такого краскопульта




А процесс называется «декорирование напылением»




Смотрите, какие красивые «арбузики» получаются… Тут же проходит точечная сварка и загибка ободков, для изоляции кромки изделия




Далее устанавливается дополнительная фурнитура, вольцовка ободков, сборка, клёпка…










Готовые изделия после сортировки-комплектации попадают на линию контроля качества, где им ставят необходимые штампы и приклеивают ярлыки внутрь посуды






Вот собственно и всё. Впереди склад, упаковка и отправка клиентам




Помните, я говорил, что на «АК ЛМЗ» полный технологический цикл, даже всю упаковку они изготавливает самостоятельно, на предприятии имеется свой цех по производству гофрокартона для изготовления коробок, а своя типография позволяет печатать на них необходимую информацию.




Очередь клиентов собралась на погрузку готовой продукции, даже нет свободных мест




Еще несколько моментов напоследок, доска почета лучших работников завода, Штамповочных цех, линия теплотрассы и многое другое, чем бы хотелось поделиться, ну это наверное в следующем репортаже. Модернизация идет…что-то строится, что-то сносится, а оставить память о нашей истории очень хочется…


+6
4 комментария
MATADOR3000
17 февраля 2014
4 733 комментария
0
И кому это интересно?
Джаггер
19 февраля 2014
2 689 комментариев
0
Мне интересно.

Любое производство интересно.
добренький дядя
добренький дядя
17 августа 2017
0
и так каждый день и всю жизнь, за зарплату чуть выше прожиточного минимума. Перспективы 0. А где мужики? А они в "Резиденции". О автоматизации, роботизации и поточных линиях никто и не думает. Печально всё это. Постеснялись бы это убожество выкладывать на суд божий. О дизайне выпускаемой продукции отдельный разговор. Явно видно, что творческой группы нет, а если есть, то "мышей не ловит", а если кот мышей не ловит, то, естественно, его меняют и не по частям, а целиком.
РадмирКильматов
РадмирКильматов
14 мая 2018
0
ответ добренькому дяде - от одного из директоров завода:

эмаль - это традиционная посуда, которой 100 лет. мы не гонимся за модой - потому делаем самую здоровую посуду. только в эмали можно хранить пищу. тефлоны и нержавейки - часто вредны, о чем производители подобного хлама - забывают сказать. И (пардон) нех...пи@еть, потому что покупатели нашей посуды - женщины, которые разбираются в том, что они хотят видеть на своей кухне - куда лучше таких бестолковых пи@унов, как ты. И цена нашей посуды - получается доступной для любого человека.

Всем остальным - будьте здоровы!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация