Рынок рабов в Ростовской области

3 февраля 2014
1

Рынок рабов в Ростовской области или как сотрудники полиции покрывают "черный" бизнес по продаже людей

Информация об освобожденных людях из рабства уже становится нечто обыденным и, самое страшное, что мы к этому привыкаем. Несмотря на многочисленные факты удержания людей в рабстве сотрудники правоохранительных органов вместо того, чтобы сажать рабовладельцев, задерживают активистов, которые занимаются освобождением людей, либо угрожают им. Данная статья будет про рабство в Ростовской области, а точнее, про освобожденного из рабства в селе Свободное 26-летнего жителя Волгограда Евгения Морозова, пробывшего в неволе у хозяина-чеченца 2 месяца.

В декабре прошлого года Евгений искал работу, на вокзале познакомился с молодыми людьми, которые предложили ему работу, потом они пошли в кафе выпить чай, а далее, все как по одной схеме: очнулся на какой-то ферме, как попал туда не помнит.

На этой ферме так же находились и другие люди, по словам, Евгения, новых привозили туда периодически, так же устраивали показательные избиения, дабы другим "неповадно было" отказываться работать. Данная ферма, по всей видимости, стала своего рода перевалочным пунктом, оттуда людей отправляли в республики. Поиском Евгения после его пропажи занимались большие группы людей, казаки, волонтеры, так же координаторы Международного правозащитного альянса. Вызволить Евгения удалось последним.

"Шансов бежать из плена практически нулевые, особенно зимой, так как село Свободное Заветинского района Ростовской области, из рубрики «дальше только волки», -кругом одна степь. Рядом граница с Калмыкией. До ближайшего более-менее крупного села около 15 километров. Дорог нет. Участкового нет не только в Свободном, но даже в более крупном Федосеевском сельском поселении. На окраине села- кошары с овцами, где выходцы из Чечни и заставляли работать от рассвета до рассвета своих работников. Выходных и времени для сна практически не было - всё подчинялось графику животных. Многих били за малейший проступок. Люди постоянно менялись: просто ночью их выводили из кошары и увозили в неизвестном направлении. Только один «сосед» Евгения продержался там три года. По его рассказам, становится понятным, что село Свободное - своеобразная перевалочная база работорговцев, откуда людей развозят по всему югу России, в том числе в Дагестан и Чечню."

Заявление в полицию написали так же родители Евгения, однако, сотрудники полиции долго отказывались его брать. После освобождения Евгения один из местных активистов, которые освобождали Евгения, а именно, руководитель правозащитного центра РОД-грат Михаил Ясин-Панин был арестован, сотрудники полиции мотивировали это тем, что, дескать, он похож на тех, кто дрался в армянском кафе, он до сих пор удерживается. О возбуждении уголовного дела до сих пор нет даже и речи, копии заявления родителей Евгения публикую ниже.

Сам Евгений на данный момент не в лучшем состоянии, после пребывания в плену стал сильно заикаться и до сих пор не может прийти в себя. Сотрудники полиции Ростовской области на своем сайте заявили, что готовы бороться с этим явлением, однако, их работа усложняется тем, что люди, сбежавшие из рабства редко пишут заявления, так как боятся за свои жизни, так же ситуация со многими освобожденными людьми движением "Альтернатива". Сами же правоохранительные органы "крышуют" данный бизнес и разбираться в таком случае надо не только с теми, кто делает людей невольниками, но так же и с теми, кто им дает "добро" на это, но, по всей видимости, это будет не скоро.

Напоминаю, недавно публиковала новость про рабство в Липецкой области, украинец находился в трудовом рабстве у Сосламбека.

+11
1 комментарий
RedTed
3 февраля 2014
217 комментариев
0
В Украине таким "бизнесом" занимается цыганва.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация