Создана книга, заставляющая читателя потеть и трястись от страха (5 фото)

Категория: IT-технологии
3 февраля 2014
Слова - все, что необходимо хорошему автору, чтобы увлечь читателя, но исследователи из Массачусетского технологического института Media Lab считают, что в цифровую эпоху читателям понадобится больше, чем просто слова.



В рамках проекта, который создатели окрестили "Сенсорная Фантастика", учеными была создана носимая книга, которая физически дает читателю почувствовать переживаемые литературными героями чувства. Команда создала прототип книги, покрытый датчиками и исполнительными механизмами, подключенными к майке.





По мере развития сюжета, книга позволяет читателю физически ощущать разворачивающиеся в книге события, имитируя эмоции персонажей. Если главный герой боится, например, жилет будет сжиматься, чтобы сдавить грудь читателя, создав подобие чувства страха. В случае печали, сто светодиодных фонарей на обложке книги создадут отражающее данную эмоцию освещение. От волнения жилет может начать вибрировать, чтобы повлиять на частоту сердечных сокращений читателя, заставляя его сердце биться быстрее. Для того, чтобы заставить пользователя испытать смущение, нагревательное устройство будет изменять температуру кожи.




Прототип устройства тестировался на повести Джеймса Типтри-младшего "Девочка, которую подключили". Главная героиня произведения после неудачной попытки самоубийства получает второй шанс на жизнь. Ее сознание выбрано для того, чтобы управлять искусственно выращенным телом.

В то время как проект исследует новые способы чтения с использованием дополнительных электронных приборов, исследователи подчеркивают, что это не попытка создать некий конечный продукт, а скорее исследование в контексте научно-фантастических рассказов.




Как сообщает Mail Online, некоторые авторы скептически относятся к изобретению, сомневаясь, могут ли физические эмоции быть столь же мощными, как те, что создаются в мозгу.

Писатель-фантаст Адам Робертс сравнил изобретение с детскими книгами, которые имеют кнопки для генерации соответствующих звуковых эффектов.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация