Эксперт самоучка

Категория: Видео, Аварии, ДТП
31 января 2014
4

Текст от автора: "Мурманская область. Серпантин перед п. Мурмаши. Температура за бортом -1, из-за неисправности заднего ступичного подшипника, колесо при поворотах слегка подклинивало, что и справоцировало занос задней оси в начале правого поворота." Продолжение читаем под катом!

"Благодаря навыкам экстремального вождения полученных на автодроме самостоятельно и изучив досканально поведение автомобиля на больших и не больших скоростях на скользкой дороге. мне не составило труда удержать автомобиль в своей полосе развернув его на 360 градусов и при этом не задеть отбойник. В правилах по безопасности сказано при заносе руль резко выворачивать в противоположную сторону заносу и сразу не дожидаясь ответной реакции автомобиля на резкий поворот руля , сразу колёса поставить пямо, автомобиль выйдет из заноса. Но это приемлемо для контролируемого заноса, тем более когда сам пустил авто в занос и готов к этому. А тут речь идёт о не контролируемом и не ожиданном заносе и на дороге по которой другие машины ездят. Тут требуется мгновенная реакция, и принятие решения в какую сторону крутить руль и стоит ли нажимать на тормоза. В моём случае когда машину начало заносить в право, выворачивать руль влево и давить на газ (как обычно рекомендуют), бессмысленно и глупо. При таком раскладе машина бы развернулась только на 90 градусов и встреча с отбойником обеспечена, затем уже по энерции доразверноуло ещё на 90 град. и в лучшем случае задом бы влетел во встречный кювет. Я вывернул руль в сторону заноса (вправо), нажал на тормоза чтобы сохранить и компенсировать правильное вращение, т.е. задняя ось должна продолжить скользить по энерции вокруг передней, а для этого то и нужно жать в тормоз чтоб передние колёса были некоторое время блокированы (пока машину не развернёт на 90 град.), затем как машина становится поперёк дороги резко выворачиваем руль влево и отпускаем тормоза, (если тормоза не отпустить, то развернувшись чуть больше чем 180 град. машина задней частью заденет отбойник) машина спокойно доворачивается ни чего и некого не задев ещё на 90 град. и затем по уже заложенной траектории делает ещё оборот (180 град.). Скорость была около 70 км/ч, при меньшей либо не занесло бы, либо развернуло бы только на 180 градусов.
Тренеруйтесь вводить в занос и выводить из него своё авто на закрытых полигонах или площадках. Эти навыки помогут особенно начинающим водителям почувствовать автомобиль, и как он будет себя вести в экстремальных условиях.
Удачи на дорогах всем! Не спешите, соблюдайте хотя бы скоростной режим зимой, не надейтесь на электронные приблуды безопастности, они тоже помогают на адекватной скорости, на большой только мешают. Главное помните, вас ждут дома!"

+9
4 комментария
Зритель
31 января 2014
530 комментариев
0
Сам же сказал - повезло и музыку наложил на разговор, чтоб не слышно было почему на самом деле его занесло.
Gol
31 января 2014
908 комментариев
0
Описание жуть))
Автор унылый, видимо первый раз в жизни у него что-то получилось, и то случайно, а он своё мастерство хвалит. То, что ты уже допустил такую ситуацию, говорит о твоих навыках.
vacula
vacula
1 февраля 2014
739 комментариев
0
Только, мягко говоря, неадекватный человек поедет на машине с подклинивающим ступичным подшипником и только д##ил с "навыками" будет на ней гнать по такой дороге со скоростью 70 км/ч.
SKIF
1 февраля 2014
1 690 комментариев
0
Песня в тему была!!! am
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация