Чудо природы: светящиеся пещеры Вайтомо (8 фото)

Категория: Природа
31 января 2014
Могли ли вы когда-нибудь представить себе, что увидите усыпанное яркими светящимися звездочками небо… под землей? А между тем, это вполне реально, и хотя вместо настоящих звезд освещать ваш путь будут тысячи маленьких светлячков, ощущение нахождения где-то далеко в глубинах Вселенной вам будет обеспечено.







Находится этот природный «планетарий» в Новой Зеландии, в пещерах вблизи городка Вайтомо (Waitomo). Это одна из главных местных достопримечательностей, так как многочисленные популяции светлячков Arachnocampa luminosa, которые облюбовали для себя пещерные своды, можно встретить исключительно в этой части земного шара. В конце концов, это просто неимоверно красиво, поэтому толпы туристов постоянно стремятся попасть внутрь знаменитых пещер.




Впервые «светлячковые пещеры» начал исследовать Тан Тиноро, бывший правителем местной народности маори. Здешние жители давно знали о существовании необычных пещер, в которые можно было попасть по воде, но никогда не решались проникнуть далеко вглубь этого загадочного места. Но Тан Тиноро оказался смелее остальных, и в 1887 году вместе с английским ученым Фредом Мэйсом на самодельном плоту и со свечой в руках поплыл в подземелье.






Смелость исследователей была вознаграждена великолепным открытием – проплыв немного дальше вглубь пещер, они обнаружили фантастический по своей красоте Грот Светлячков. Причудливые известняковые образования сводов были сплошь укрыты маленькими светящимися точками, которые красиво мерцали в темноте. Первооткрыватели грота еще не раз возвращались сюда, чтобы лучше изучить свою находку, вследствие чего со временем был также обнаружен верхний вход в пещеру, который теперь является основным.




В 1889 году Пещера Вайтомо стала доступной для посещения туристами, а управлением этого дела занялся сам Тан Тиноро. Вместе со своей женой Ути он проводил экскурсии на небольшую оплату для всех желающих, организовав таким образом небольшой семейный бизнес. Правда, в 1906 году администрирование пещер взяло на себя правительство, но местные жители активно заняты в сфере обслуживания этого туристического объекта и получают свой небольшой процент от прибыли.


+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация