История героя России сержанта Евгения Эпова (3 фото)

Категория: Армия
20 января 2014
18
Сегодня я хочу рассказать вам историю сержанта Евгения Эпова, командира 23-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ "Оберег", который стал героем России. Истории таких людей, как Евгений Эпов, просто нужно знать каждому из нас. Читаем далее.

27 января 2012 года,Дагестан,Кизлярский район.Получены развединформация, что в одном из перелесков скрывается банда вооруженных боевиков.
На их поиски отправляется группа спецназовцев, среди которых и сержант Евгений Эпов. Он — командир бокового дозора.Самый старший из бойцов 23-го отряда и единственный из них имевший краповый берет.
Группа прочесывает перелесок, но ничего не обнаруживает. Бандиты основательно замаскировались. Командир группы принимает решение на повторное и более плотное прочесывание. Один из подчиненных Эпова находит люк схрона и приподнимает его. Из люка неожиданно летят гранаты и раздаются автоматные очереди. Обнаруженные бандиты вырываются из нор и группируются в одном месте за укрытием. С их стороны не прекращается бешеный огонь.

История героя России сержанта Евгения Эпова (3 фото)

Эпов приказывает подчиненным рассредоточиться. Спецназовцы держат бандитов в плотном огневом кольце. Понимая безвыходность своего положения, террористы идут на прорыв. С их стороны десятками летят гранаты. Два спецназовца погибают, еще трое получают тяжелые осколочные ранения. Огонь с их стороны ослабевает. Бандиты пытаются воспользоваться этим: они хотят вырваться из окружения через позиции раненых спецназовцев, добить их, а заодно — воспользоваться их оружием. Сержант Эпов кинжальным огнем бьет по боевикам, не давая им возможности приблизится к раненым товарищам.

История героя России сержанта Евгения Эпова (3 фото)

В этот момент со стороны прорывающихся летит ручная граната и падает рядом с ранеными спецназовцами, которые не могли укрыться от взрыва. Сержант Эпов крикнул «Граната!» и накрыл ее своим телом. В следующее мгновенье раздался взрыв…
Подоспевшие на помощь спецназовцы полностью уничтожили бандгруппу. Только после боя стало понятно, что сержант Евгений Эпов ценой своей жизни обеспечил выполнение боевой задачи и спас от смерти товарищей…
Указом Президента РФ от 28 апреля 2012 года Эпову Евгению Юрьевичу присвоено звание Героя России (посмертно).

История героя России сержанта Евгения Эпова (3 фото)
+47
18 комментариев
MATADOR3000
20 января 2014
4 733 комментария
0
Жалко пацаненка...
Но то, что он заслужил, накрыв телом гранату, ту же награду, что Кадыров заработал, убивая русских солдат... angry Это уже пи##ец какой-то!
dr.gonzo
20 января 2014
3 039 комментариев
0
MATADOR3000,це росія, руські вбивають руських на кавказі, руські ріжуть руські у москві.....
MATADOR3000
20 января 2014
4 733 комментария
0
dr.gonzo, він теж людина. А вилупків і у нас вистачає, зі своєю сволотою розібратися б!
majestic
20 января 2014
6 289 комментариев
0
человек!!!...единицы наверное решаться на такое
MATADOR3000
20 января 2014
4 733 комментария
0
majestic, не факт, что все было так, как написали. Возможно, паренек просто погиб, нашинкованный осколками гранаты, взорвавшейся рядом. А однополчанам чего, жаль из парня посмертно героя сделать? Да и МО РФ герои сейчас позарез как нужны. Я не приуменьшаю подвиг парнишки, я очень мало верю СМИ...
dr.gonzo
20 января 2014
3 039 комментариев
0
в загаліто дійсно це подвиг
Siromanto
20 января 2014
1 420 комментариев
0
MATADOR3000
Думаю, його мамі не так вже і важно, - ми всі герої в очах своїх матерів, а пережити свою дитину напевне дуже важко.
Rom_EL
21 января 2014
1 016 комментариев
0
Пацан конечно герой спору нет. Но как то жалко что ли. Его готовили, долго и нудно, он зарабатывал краповый берет, на него ушло куча бабла государственного и труда инструкторов, а он накрыл гранату.... Слабо представляю чтобы какой то морской котик либо боец дельты на которого ушли миллионы и куча времени накрыл собой гранату и так погиб. У нас люди это мясо да и все. Американцы просто так бы не послали группу на верную и тупую смерть, там людей ценят ибо это деньги и время, а спецназ дороже денег.
YANA
21 января 2014
3 781 комментарий
0
Герой однозначно!!!

Rom_EL,
а не накрыл бы, погибло бы больше воинов. Читаю тебя и диву даюсь, геройство значит уже не в чести, главное потраченное бабло и время на "пушечное мясо".
Мдааа...мужики нынче странные пошли belay
Borodatko
21 января 2014
404 комментария
0
російський солдат в дагестані мені нагадує про німців під москвою
Daddy_Lustukru
21 января 2014
5 636 комментариев
0
Borodatko +1
якщо написане правда, то вчинок дійсно героічний, шкода, що такі от герої завжди ідуть з життя першими :(
MATADOR3000
21 января 2014
4 733 комментария
0
YANA, так ведь и женщин НАСТОЯЩИХ не особо видно рядом... Ты много знаешь "декабристок", после осуждения мужа отправляющихся за ним к местам отбывания наказания? Чтоб жить рядом с любимым, хоть и в селении недалеко от колонии..? Или многие мужа, которому где-то в Чечне, а то и на производстве оторвало конечность, до конца жизни с ложечки кормят и содержат, как он, когда здоровым был, содержал..? Да зачем далеко ходить - многие ли своих парней, в армии служащих, дожидаются в моральной и телесной чистоте? Б.лядство девчонки, чей парень в армии служит, или ради будующей семьи куда-нибудь на заработки подался, давно уже никого не удивляет.
YANA
21 января 2014
3 781 комментарий
0
MATADOR3000,
как ты это славно одну тему на другую перевел. Со мной такое не пройдет.
Или ты отдельно хочешь поговорить о том, остались ли сейчас настоящие женщины и мужчины? belay
Ты внимательно читал чему я удивилась, ты внимательно читал кому и почему я так написала? Если ты поддерживаешь его мнение, то тогда мой первый комент и тебе тоже адресую.
А может мы начнем рассуждать о том, что геройство на хер ни кому не надо, что у героев семьи дома и в них кучу бабок вкладывает гос-во. ВЫ О ЧЕМ???!!! Люди своей жизнью рискуют, чтобы спасти другие...А они тут мне о бабле и каких-то ни таких женщинах (при чем тут это вообще).
MATADOR3000
21 января 2014
4 733 комментария
0
YANA, имеет право быть и такое мнение, собственно, взгляд на героизм с точки зрения целесообразности.
"Значительное число офицеров в звании от лейтенанта до капитана проходило стажировку в США, Италии, Франции, Австрии. На нашей базе было пять инструкторов, якобы прошедших курс обучения американских рейнджеров. Не знаю, как что другое, а физо и техника горных восхождений давались ими даже с шиком. Инструктор, прежде кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, одним ударом ноги выбивал магазин из Калашникова и передергивал затвор (на предмет выбросить досланный патрон). Из чего я сделал простой вывод "Живого я тебя, голубчика, ближе трех метров к себе не подпушу".
Инструктора действовали вполне в прибалтийском стиле, разве что изображали не Европу, но всячески подчеркивали американское качество своих учебных программ. Особенно доставалось невинному афоризму "сам погибай, а товарища выручай". Смысл идиоматических выражений обычно пропадает уже при первом переводе, что говорить о тройном; с русского на английский, потом на грузинский и обратно. "Ну, чем вы ему поможете, если погибнете? " Было видно, что печальный опыт Кореи и Вьетнама въелся американцам в печенки. К раненому, во избежание ловушек, надлежало подкрадываться с предосторожностями, как к утопающему. Еще лучше было бы оставить его прикрывать отход, обложив дополнительно минами. Только скажите об этом раненому." - цитата из мемуаров человека, лично прошедшего многие военные конфликты (Полковник Боровец, из сборника "Война в толпе" Д. Корчинского).
YANA
21 января 2014
3 781 комментарий
0
MATADOR3000,
Блиииин как же с тобой всегда сложно общаться то... Я не "книжная моль", со мной можно и по проще общаться и даже свои мысли мне написать, а не цитаты из книг winked
Короче я почитала, спасибо... Очень познавательно, но не удивительно.
А что ты мне хотел донести? Геройство геройством, но ну его накуй?)))
MATADOR3000
21 января 2014
4 733 комментария
0
YANA, геройство и бравада - далеко не одно и то же. И четко разделить эти понятия непросто...
Rom_EL
22 января 2014
1 016 комментариев
0
YANA,
Читай внимательно. Я не оспариваю его геройство. Я о том что можно было обойтись и без таких жертв, спецназ это очень дорогое удовольствие и его нужно беречь для грамотных операций, а не бросать на гранаты и зачистки, если бы все было грамотно спланировано, а не как обычно через зад то и жертв было меньше, в России солдат всегда мясом был пушечным. Он герой, но явно не так должен погибать боец спецназа, он должен быть живой и с выполненной задачей. Жалко его и семью его.
Еще противней от того что вровень с ним по геройству стоит Кадыров.
YANA
22 января 2014
3 781 комментарий
0
Rom_EL,
Ну теперь твой комент значительно отличается от первого.
Я вот что-то может не понимаю? все-таки по-женски размышляю))
Ты цепляешься за какие-то (имхо) не существенные вещи. По мне так, все-равно спецназ он или нет. Типа они имеют больше прав на существование, так как в них больше бабла вкладывали и их надо в сторонку отодвигать? С чего это ты взял?
Там наверное лучше разбираются кого посылать к банде вооруженных боевиков.
Для меня герой любой человек, кто за счет своей жизни спас другие.
MATADOR3000,
Ага, а ты у нас такой взял и сразу определил что это бравада)) Ну так то по себе людей не судят. Не заморачивайся, читай книги fellow
От тебя ни какой конкретики, сижу тут и размышляю о твоих коментах душевных)). Я по теме поста, ты в общем про героизм...ппц! Как будто с пьяной женщиной общаюсь, прости конечно winked wink
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация