Октоберфест и немецкая душа (47 фото + текст)

Категория: ---
25 сентября 2007
8
Одни презрительно называют октоберфест крупнейшей пьянкой года, другие, как бы извиняясь, говорят о национальной культурной традиции, третьи с гордостью называют это самым массовым народным гулянием в мире.




Но никто не станет отрицать, что для знакомства с немцем как типом человека лучшего места не найдешь. Видимо, октоберфест - это душа немца. Иначе трудно объяснить, почему он, независимо от возраста, происхождения и образования, называя эту традицию плебейской, тем не менее, находит и деньги, и время, и повод, чтобы в конце сентября - начале октября хотя бы на один день отправиться в Мюнхен. Сюда едут семьями, фирмами, бригадами, клубами. В этом году ожидается около 6 миллионов человек. И для всех находится там и место, и пиво.

Началось всё 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг, будущий король Баварии Людвиг Первый, сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Торжества и скачки, на которые были приглашены все мюнхенцы, проходили у ворот города на большом лугу, который с тех пор называется Терезиным лугом, хотя и находится теперь почти в центре Мюнхена. Каждый год в сентябре на нём вырастают огромные дворцы-пивные, которые называются скромно палатками.

Старожилом Октоберфест является является общество стрелков-арбалетчиков. 103 года назад организовали они на Терезином лугу, своего рода, тир и, конечно же, поставили рядом с ним пивную палатку. Сегодня в этой палатке есть место для семи с половиной тысяч человек одновременно. Есть сегодня и тир: 14 тридцатиметровых стендов для стрельбы из арбалета.

Самое вкусное пиво на лугу - из деревянных бочек! - предлагает пивоварня августинцев. Как известно, большую часть из пяти тысяч сортов немецкого пива и по сей день варят монахи. Сюда должны идти и те, кто хочет не только выпить, но и хорошо поесть - шеф-повар августинцев отмечен многочисленными призами. Правда, трудно сказать, может ли он угодить сразу всем - ведь в палатке августинцев помещаются сразу девять с половиной тысяч человек.

Типично баварская музыка, еда, пиво и 8500 посетителей ждут вас в "Бройросл".

В палатке "Фишер Врони" помешается только три с половиной тысячи человек. Но, зато, только здесь дают вяленую рыбу - почти воблу.

Самый известный дворец на лугу - это филиал мюнхенской пивной "Хофбройхауз". Популярностью своей она, правда, обязана мрачному нацистскому прошлому - здесь выступал Гитлер. Но тем не менее, англичане, американцы, новозеландцы, японцы резервируют места только здесь, считая, видимо, "Хофбройхауз" самой немецкой пивной. А сам "Хофбройхауз" считает себя заведением с мировой известностью, пусть даже специфической, например, на футболках, продающихся здесь, написано по английски: "happy as a pig in shit" - доволен, как свинья в грязной луже. Чтобы быть еще более довольными, англосаксы и австралийцы придумали для себя новое развлечение - покупают бочку пива, присоединяют к ней шланг и пьют из него. В луговом филиале "Хофбройхауз" размещается 11 тысяч человек.

Самая знатная публика стягивается в "Кэфер шенке". Это почти незаметное двухэтажное деревянное строение вмещает всего лишь 900 человек. Здесь царит атмосфера богатого загородного дома. Как правило, все в национальных баварских костюмах: коротких кожаных брюках, толстых ботинках с гетрами, и зеленых замшевых куртках. На женщинах - пышные, как бы крестьянские, но жутко дорогие платья. В отличие от всех других пивных на Терезином лугу, здесь, в "Кэфер шэнке" народ сидит не на скамьях за длиннющими столами, а в уютных нишах - т.е. все в общем зале, но у каждой группы свой уголок. Правда, музыка здесь звучит не баварская, а интернациональная. А вот еда не только баварская, т.е. жирная и обильная, но и необыкновенно оригинальная. Самое популярно блюдо называется супеншнапс, но это и не суп, и не шнапс, а нечто мясное и сложное.

Пивная "Левенброй", внутри похожая на внутренность бочки, вмещает пять с половиной тысяч гостей сразу. Ее отличительная особенность - огромный, высотой четыре с половиной метра лев, символ фирмы "Левенброй", поднимающий кружку и рычащий басом левенброй. Этот лев стоит здесь с 1949 года. С тех пор, как этот дворец впервые появился на Терезином лугу. Тогда его – "Левенброй" - почему-то полюбили американцы.

Пивная "Жареный бык" полностью соответствует своему имени. Здесь пиво и еда абсолютно равны в правах. На глазах публики - а это 7 тысяч человек - жарятся на вертелах огромные куски мяса - до 700 порций в час.

"Шотенхаммель" - пивная молодежная, точнее, студенческая, еще точнее, в ней собираются объединения студентов, по традиции называющих себя "буршами", и, похоже, делающих здесь всё, чтобы подтвердить свою репутацию, ребят необузданных и диких. Нетрудно себе представить, что происходит в этом заведении, когда заняты все шесть тысяч мест.

Более спокойная, даже семейная атмосфера уже годами царит в пивной Винцерер Фэндл. Многие приходят сюда с детьми, причем, как говорит хозяин, те, кто приходил сюда ребенком, тот, и став взрослым, будет приходить сюда же.




































































+25
8 комментариев
Ne4MaT
26 сентября 2007
265 комментариев
0
dribble still_dreaming still_dreaming still_dreaming
[CENCORED]
29 сентября 2007
0
хлебнули бы эти суки нашего дерьма...
нота беня
7 декабря 2007
0
Как классно!!! Хочу туда!!!
Приятно byebye dribble dribble
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация