Вглубь ледника! (12 фото)

16 января 2014
1

Пишет фотоблогер из Тулы ака drqmax:  “В Австрии насчитывается приблизительно 840 практически нетронутых ледников. Катание на горных лыжах возможно только на восьми, пять из которых находятся в Тироле. Из них ледник Хинтертукс является единственным курортом с круглогодичной зоной катания. Нам посчастливилось попасть непосредственно вглубь ледника! Я предлагаю вам совершить со мной виртуальное путешествие.”

Вглубь ледника! (12 фото)

Источник: Жжурнал/drqmax

1. Ледник представляет из себя поток ледяной массы, который непрерывно движется. В верхней части ледник аккумулирует свою массу.

2. Снег, который выпадает в горах, многократно плавится и превращается в так называемый „Firn snow“.

3. Примерно через 10 лет плотность этого снега становиться равна 900 кг/м. куб. — кристаллы „Firn snow“ превращаются в ледниковый лед.

4. Частицы льда непрерывно движутся с горы вниз в долину, где, в конце-концов, тают. Скорость движения льда зависит от размеров и индивидуальных особенностей ледника и составляет в среднем от 100 до 1000 лет.

5. Но, например, в Гренландии кристаллы снега, попавшие на верхушку ледника, достигнут его конца только через 100 000 лет, а в Антарктиде через 400 000! На леднике Хинтертукс этот показатель варьируется от 500 до 1000 лет.

6. Пакистан является рекордсменом – тут расположен самый быстрый ледник в мире. В 1953 году был всплеск, когда ледники переместились более чем на 12 км в течении 3-х месяцев. В среднем скорость составляла около 112 метров в сутки!

7. Из-за движения льда промежуточные опоры подъемников несколько раз в год необходимо перемещать на исходные позиции.

8. Ледник во всей своей массе двигается не равномерно, например, ему приходиться огибать хребты и скалы, в некоторых местах замедляясь, а в некоторых наоборот — ускоряясь. Это приводит к напряжениям в толще ледника и образованиям трещин. Эти трещины в альпийских ледниках достигают 30 м. Иногда их можно наблюдать прямо с горнолыжных трасс.

9. Природный Ледовый дворец на леднике Хинтертукс был обнаружен в 2007 году совершенно случайно. Стены пещеры выглядят фундаментальными и прочными, но на самом деле они непрерывно текут. Это было обнаружено после точных измерений, сделанных в период с 2007 по 2008 год. С ноября 2008 годы любой желающий может посетить ледяные пещеры. Они уводят посетителя вглубь ледника на 25 метров от поверхности. Глубина ледника Хинтертукс в некоторых местах составляет 120 метров.

10. Той части ледника, по которой гуляли мы, всего 4 года. Иногда во льдах встречались такие вот гранитные прожилки. Возможно ледник «слизнул» камни с какой-нибудь скалы. В некоторые части ледника доступ закрыт. Там нашли редкие древние бактерии, влияние которых на человека еще до конца не изучено.

11. Так-как температура внутри держится на уровне от -0,5 до +0,5 а лед такой плотности, что не может пропускать воду, то в полостях могут образовываться целые озера! Когда мы были в леднике, лаз в подобную полость был затоплен, но летом специалисты плавают там на лодках, а аквалангисты погружаются на дно! Ух, и экстремальные же это люди!

12. После экскурсии выходишь на слепящий солнечный свет, синее небо и искристый снег, с чувством — неужели это все осталось там, под ногами?…

(В подготовке текстового материала я использовал официальную брошюру ледового дворца Хинтертукс).


+5
1 комментарий
Hagenfess
18 января 2014
547 комментариев
0
очень познавательно для меня :) не знал. спасибо!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация