Как могут выглядеть православные церкви в будущем (14 фото)

18 декабря 2013
2

Молодые архитекторы предлагают взглянуть на православные каноны зодчества с точки зрения XXI века.

20 декабря Союз архитекторов России подведет итоги конкурса “Современное архитектурное решение образа русского православного храма”.  На идеи некоторых молодых архитекторов, принявших участие в конкурсе, можно взглянуть уже сегодня.

Как могут выглядеть православные церкви в будущем (14 фото)

Источник: cc-qc.ru

Например, архитекторы Даниил Макаров и Иван Земляков занимаются как реставрацией храмов, так и их проектированием в товариществе реставраторов “Мастерские Андрея Анисимова”. Как рассказывает о проектах молодых людей “Московский комсомолец”, они минималистичны по форме, в них отсутствует вычурное богатое убранство.

1. Храм Петра и Павла.

2.

По задумке архитекторов, в окружении простых форм, однотонных стен и небольшого количества архитектурных деталей посетитель храма попадает в “информационную пустоту”.

3. Храм сошествия Святого Духа.

4.

“Именно такая церковь и сможет лечить души уставших от мирских забот прихожан”, – считают современные зодчие. Однако никакого авангарда и экстрима в этих проектах нет. Каждая концепция создавалась на основе существующих православных канонов.

5. Миссионерский храм ΙΧΘΥΣ.

6. Церковно-молодежный центр.

7.

Практически все проекты авторов предполагают строительство православных храмов с учетом привычных для XXI века конструкций, форм и внешнего вида зданий.

8. Проект деревянного храма.

9.

Также архитекторы разработали вариант нового деревянного приходского храма для северных регионов России. В таком храме главную роль будет играть… свет. Войдя в храм, посетитель попадает сначала в темное помещение, а затем переходит в более просторное и светлое. Таким образом, прихожанин в церкви как будто движется от тьмы к свету.

10. Проект подворья Валаамского монастыря на Левашовском кладбище.

11. Четырехстолпный храм.

12. Часовня в деревне Ефимово.

Даниил Макаров предлагает концепцию проекта сельской часовни-трансформера. “Архитектор задумал спроектировать часовню, которая сможет вместить большое количество людей, но при этом прихожане не будут толпиться у входа, пытаясь протиснуться в узкие двери, – рассказывает “МК”. – Нижняя часть часовни состоит из деревянных панелей, которые в зависимости от ситуации можно раскрывать. В закрытом виде они образуют сплошную стену, защищая здание от нежданных визитов воров”.

13. Клетской деревянный храм.


14. Часовня на о.Валаам.

После объявления результатов конкурса “Современное архитектурное решение образа русского православного храма” лучшие проекты организаторы передадут в Московскую патриархию. Ну а православному духовенству и прихожанам предстоит решить, к каким архитектурным новациям общество готово уже сегодня.


+1
2 комментария
KoVaX
18 декабря 2013
277 комментариев
0
Как может выглядеть афтар в будущем big_smile1
Гость Сергей
Гость Сергей
3 апреля 2023
0
Мощно Корбюзье корни пустил
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация