Беспорядки на матче спровоцировали чеченские сепаратисты

Категория: Видео, Спорт
13 декабря 2013
4

Беспорядки во время матча Лиги чемпионов между венской "Аустрией" и петербургским "Зенитом" начались из-за провокаций со стороны чеченских сепаратистов.

Радикально настроенная группа расположилась на одной из соседних с питерским фанатами трибун и размахивала запрещенным флагом Ичкерии.

- Изначально безопасность на стадионе не была организована должным образом. Драка началась после того, как кто-то увидел в соседнем секторе флаг Ичкерии, - рассказал LifeNews один из болельщиков, находившихся на трибунах. - После этого в сторону болельщиков "Аустрии" полетела пиротехника. Большая группа людей с австрийской трибуны двинулась в сторону нашего сектора. Они подошли практически вплотную и стали нас провоцировать, показывая неприличные жесты. Наши фанаты попытались прорваться к ним, однако были жестко остановлены полицией.

В Австрии, по разным оценкам, проживает от 30 до 50 тысяч выходцев с Кавказа, получивших убежище или вид на жительство. Среди них много и эмигрантов из Чечни, в том числе и сепаратистов, поддерживавших боевиков. В марте этого года представители чеченской диаспоры в Австрии заявили, что власти страны начали активно депортировать эмигрантов из Чечни. Речь шла о выдворении первой группы из 13 человек и подготовке к депортации еще тысячи эмигрантов.

Напомним, потасовка между болельщиками санкт-петербургского "Зенита" и австрийской "Аустрии" началась на 27-й минуте матча заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов с брошенной с зенитовского сектора петарды. Она попала на трибуну поклонников австрийской команды. В ответ те отправились выяснять отношения. Фанаты сине-бело-голубых смело приняли вызов и, прорвав оцепление, попытались пробиться к трибуне соперников. Началась драка. Файеры полетели также в сотрудников правоохранительных органов. Ситуация не вышла из-под контроля лишь благодаря оперативным действиям полиции.

Главный судья матча из-за этого инцидента на 30-й минуте даже приостановил матч. К фанатам по громкой связи обратился Александр Кержаков, попытавшись успокоить болельщиков.

Полицейским с большим трудом удалось оттеснить фанатов «Зенита». Их окружили плотным кольцом, а самых буйных увели со стадиона. Через пару минут игра возобновилась.

Матч последнего тура группового турнира Лиги чемпионов завершился поражением сине-бело-голубых с разгромным счетом - 1:4. При этом за счет поражения своего прямого конкурента в параллельном матче "Зенит" все-таки вышел из группы и продолжит выступление в самом престижном европейском клубном турнире в весенней стадии.