Кратер вулкана Пинатубо (26 фото)

2 декабря 2013
Самым мощным извержением вулкана двадцатого века считается извержение Пинатубо на Филиппинах. Стёрты с лица земли две базы ВМС ВВС США, зона в радиусе двадцати пяти километров была полнстью покрыта пеплом. На данный момент, в кратере находиться красивейшее озеро голубого цвета. Сегодня, я поведаю о полёте над вулканом.



На маленьком спортивном самолёте можно летать практичеси везде, но ещё больше ощущений вы сможете получить, сделав это в очень идейном месте. Поэтому, пролететь над кратером вулкана Пинатубо на Филиппинах, оказалось достаточно заманчивым предложением.



Пинатубо — вулкан, который до сих пор является активным. Сегодня его высота составляет около 1486 метров.




Июнь 1991 года — последнее извержение Пинатубо. Первые признаки активности обнаружились в апреле того же года. После землетрясений над вершиной появился столб пара. Правительство Филиппин приняли решение о эвакуации населения в радиусе двадцати километров от вулкана. Седьмого июня над вулканом начал расти купол вязкой магмы из-за давления газов внутри вулкана.




Извержение Пинатубо выбросило в стратосферу аэрозоли. В течении следующих месяцев в атмосфере находился большое количество сернокислотного тумана. Также, сократился озоновый слой и образовалась озоновая дыра над Антарктидой. Шестнадцать коммерческих самолётов пострадала от облака пепла.




Кратер радиусом 1,3 километра, образованный извержением 1991 года, является центральным. В кратере образовалось озеро, уровень которого поднимался (до 1 метра в месяц), пока в 2008 году большая часть воды спущена с целью предотвращения затопления, в случае резкого подъёма уровня.




Мы летели около часа на четырёхместном самолёте. Лучше всего лететь в ноябре или марте, когда облачности будет минимальна. По плану мы должны были полететь в 9.00, когда небо было чистым и светило солнце, но спустя некоторое время погода изменилась. Солнышко начало светить после обеда, и я вылетел в 16.00, вместо 9.00.








































+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация