Опасный шоппинг: в одном из торговых центров Риги обрушилась крыша (14 фото)

25 ноября 2013

В четверг вечером обрушились крыша и стена торгового центра Maxima в одном из спальных районов Риги. Еще одна стена рухнула, когда территорию начали освобождать от завалов. Площадь обрушения составляет около 500 кв.м. 45 человек погибли и еще несколько десятков пострадали. Среди погибших как минимум трое спасателей.

Опасный шоппинг: в одном из торговых центров Риги обрушилась крыша (14 фото)

1. Вечером 21 ноября в одном из районов Риги – Золитуде – обрушилась крыша торгового центра. Основной удар пришелся на кассы и овощной отдел магазина Maxima, а также на расположенный в торговом центре магазин Drogas. Через некоторое время после начала разбора завалов рухнули и остатки крыши, накрыв работавших там пожарных.

2. Как рассказал один из очевидцев случившегося, обрушилась одна из колонн, державших крышу супермаркета. “Сработала пожарная сигнализация – людям сказали покинуть здание. Не все прислушались к призыву, часть продолжали делать покупки”.

3. Торговый центр был построен в 2011 году.

4. Причина обрушения пока неизвестна, однако на крыше торгового центра, по разным сведениям, велось строительство детской площадки или зимнего сада, что и могло послужить причиной обрушения.

5.

6. Государственная полиция Латвии выдвинула 3 версии причин трагедии: первая версия связана с нарушениями при проектировании и надзоре за зданием, вторая – со строительством торгового центра, третья – с хранением на крыше строительных материалов.

7. По факту обрушения крыши торгового центра возбуждено уголовное дело.

8. По словам министра внутренних дел Латвии Рихарда Козловскис, трагедия случилась по вине людей. «Здесь не идет речь о каких-то бурях и землетрясениях. Здание рухнуло в мирное время. Это значит, что есть виновные», – отметил министр.

9. Президент Латвии Андрис Берзиньш выразил соболезнования семьям погибших, назвав инцидент уму непостижимым трагическим происшествием.

10. Семьям погибших спасателей выплатят по 10 тысяч лат.

11.

12.

13.


14.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация