Убивший 800 дельфинов вирус начал уничтожать китов (5 фото)

Категория: Животные
19 ноября 2013
1
Вирус, который убил около 800 дельфинов, продолжает поражать морских млекопитающих: на восточном побережье США было найдено четыре кита. Ученые полагают, что причиной эпидемии стал морбилливирус.



Как сообщает Washington Post, с 1 июля 2013 года началась массовая гибель бутылконосых дельфинов (афалин).



Падеж млекопитающих продолжается: на данный момент число погибших животных составляет почти 800 особей.




Ученые, ранее взявшие образцы тканей погибших дельфинов, пришли к выводу, что их смерть наступила в результате заражения морбилливирусом (лат. morbilli - корь + вирус). Этот вирус, относящийся к семейству парамиксовирусов, к которому принадлежит и вирус кори, подавляет иммунную систему афалин и тем самым делает их уязвимыми к различным инфекционным заболеваниям, таким как пневмония.

Крупная вспышка морбилливируса уже была зафиксирована в 1987-1988-м годах, но количество погибших животных не превысило 740 особей.




А вот нынешняя эпидемия грозит стать самой масштабной, поскольку падеж афалин продолжается невиданными темпами.

“Несмотря на то, что вирус имеет сходство с возбудителем кори и ведет к массовой гибели дельфинов, он не представляет угрозы для людей, - подчеркивает доктор Тери Роулс (Teri Rowles) из Национальной службы морского рыболовства США. - Однако мы вынуждены признать, что эпидемия продолжается с беспрецедентной скоростью”.




Следующими, кто стал жертвой широкого распространения инфекционного заболевания, стали горбатые киты и карликовый кашалот - их обнаружили на пляжах, расположенных между шатами Массачусетс и Джорджия. Но ученые пока не спешат с выводами, отмечая, что только один кит был заражен морбилливирусом.

“Результаты анализов показали, что одно млекопитающее являлось носителем этого вируса. Исследовать ткани остальных животных оказалось проблематично. Так, тело четвертого кита настолько подверглось процессу разложения, что нам сложно предоставить надежные результаты тестирования. Однако предположение, что морбилливирус стал источником инфицирования и причиной смерти китов и кашалота, вызывает серьезные опасения”, - говорит Тери Роулс.

К сожалению, чиновники и ученые из Национальной службы морского рыболовства США признали, что они не могут защитить диких животных от смертельного для них вируса.
+6
1 комментарий
IGRONIK
20 ноября 2013
1 840 комментариев
0
жаль дельфинов и кита.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация