Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка (19 фото) (эротика)

Категория: Ностальгия
11 ноября 2013

Современный американо-швецарский фотограф Роберт Франк приехал в США в 1947 году, и за несколько лет поездок по стране сделал множество черно-белых фотографий, ставших впоследствии всемирно известными шедеврами.

Мы подобрали самые яркие и пронзительных снимки из его наиболее популярной фотокниги «Американцы» («The Americans»).

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка (19 фото) (эротика)

1. «Парад в Нью-Джерси»

Фото сделано в 1955 году во время долгого путешествия Франка, которое оказалось далеко не самой приятной прогулкой: в Арканзасе он был арестован и допрошен по подозрению в шпионаже, в другом штате шериф дал ему «час, чтобы покинуть город».

2. «Парк в Кливленде, штат Огайо», 1955-56

3. Мальчик читает газету с заголовком «Мэрилин мертва»

4. Когда 83 фотографии, сделанные во время путешествия, были наконец-то опубликованы — в 1958 году в Париже и в 1959 в США — на книгу обрушился шквал критики. Частично не без оснований: фотографии Роберта Франка ни в коем смысле не были «популярными». Они были абсолютно непонятны и неприятны среднему американскому зрителю. С другой стороны, книга оказала большое влияние на развитие репортажной фотографии второй половины XX века. В наше время книга «Американцы» давно стала классической, выдержала много переизданий, хотя она может быть и до сих пор не очень понятна широкой публике.

5. Фотоработы Франка выделялись на общем фоне современников еще и по так называемым эстетическим параметрам: обычная профессиональная фотография 1950-х подразумевала четкую экспозицию, ровные горизонты и прочие «правильные» параметры. Снимки Франка были в противовес общепризнанным канонам размыты и иногда даже с «заваленным горизонтом», что, соответственно, не могло остаться не замеченным критиками.

6.

7. «Пикник», 1956 год

8. Сам Роберт Франк рассказывал о своем подходе к фотоискусству таким образом: «Белое и черное — это цвета фотографии. Для меня они символизируют надежду и отчаяние.

Я всегда говорю, что не хочу быть сентиментальным, что фотографии не должны быть сентиментальными, но все равно знаю — я сентиментален.

Меня часто обвиняют, что я сознательно искажаю факты, чтобы они соответствовали моей точке зрения. Это отчасти правда, ведь фотограф не может наблюдать жизнь безучастно. Его мнение — своего рода критицизм. Но критицизм может быть и от любви».

9. «Я езжу по штатам. Около года. 500 роликов плёнки. Я захожу в почтовые отделения, дешёвые магазины, на автобусные остановки. Ночую в дешёвых отелях. В 7 утра иду в ближайшее кафе. Работаю всё время. Разговариваю мало. Стараюсь быть незаметным…» (О съемках для книги «Американцы» )

10. Автобус с разделением мест – «для белых» и «для цветных».

11. Фотография «Конгрессмены», сделанная в 1955 году, который считается одним из ключевых периодов в истории борьбы афроамериканцев за свои права.

12. Уличные мужчины-проститутки, 1955 год

13. Одна из самых знаменитых фотографий Франка, в которой автору удалось передать потрясающие эмоции и динамику.

14. «Родео в Нью-Йорке».

15. «Мужской туалет на вокзале в Мемфисе», 1955 год

16. Американская мечта, которая иногда скрывает личность человека.

17. «Индианаполис», 1955 год. Эпоха активного слияния культур в американском обществе. На фото присутствует символичный мотоцикл «Харлей Дэвидсон», джинсовая одежда, однако в нее одеты уже не белые, а афроамериканцы.

18. Нью-Йорк, 1955-56.


19. 1956 год.


+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация