Актриса Ольга Аросева скончалась на 88-м году жизни (22 фото)

14 октября 2013
1

13 октября 2013 года ушла из жизни актриса театра и кино, заслуженная и народная артистка РСФСР Ольга Александровна Аросева. Она была верна и предана своей профессии, до последнего выходила на сцену и снималась в кино. Последний фильм с ее участием только что вышел на телеэкраны.

Актриса Ольга Аросева скончалась на 88-м году жизни (22 фото)

1. Ольга Аросева родилась 21 декабря 1925 года в семье дипломата.

Ее детство прошло во Франции, Швеции и Чехословакии, а юность – в СССР. Ольга Александровна не получила специального образования – она окончила среднюю школу и пару лет проучилась в цирковом училище. После войны, в 1946 году, Аросева поступила в труппу Ленинградского театра комедии.

2. В 1950 году Ольга Аросева вышла на сцену Московского театра Сатиры, в котором актриса сыграла свыше 40 блистательных ролей. На фото: сцена из спектакля “Босиком по парку” Московского театра Сатиры, 1990 год, Ольга Аросева в роли миссис Бэнкс.

3. В кино Ольга Аросева дебютировала в 1948 году в картине “Драгоценные зерна”. Актриса сыграла во множестве короткометражных, художественных и телевизионных картин. Ее героиня пани Моника  в сериале “Кабачок 13 стульев”(на фото: кадр из фильма), выходившем на экраны с 1968 по 1981 год, была эталоном женственности и элегантности у нескольких поколений советских женщин. За эту работу артистке было присвоено звание “Заслуженный деятель культуры Польши”.

4. Роль невесты Юрия Деточкина в картине “Берегись автомобиля” принесла Ольге Аросевой в 1966 году первый документ о среднем специальном образовании – по настоянию режиссера Эльдара Рязанова актриса официально получила специальность водителя троллейбуса.

5. В 1968 году Ольга Аросева сыграла небольшую, но яркую роль в картине режиссера Геннадия Полока “Интервенция”. На фото: Валерий Золотухин и Ольга Аросева в роли мадам Ксидиас.

6. В картине Эльдара Рязанова “Старики-разбойники” Ольга Аросева вновь сыграла “боевую подругу” преступника-неудачника Мячикова, в роли которого снялся Юрий Никулин.

7. Совместно с театральным критиком Верой Максимовой Аросева опубликовала книгу театральных мемуаров “Без грима”. Прекрасная хозяйка Ольга Александровна выпустила книгу своих кулинарных рецептов “Кулинарные путешествия”.

8. Ольга Аросева много работала в мультипликации. Свой голос она подарила эксцентричной слонихе из мультфильма про котенка с улицы Лизюкова.

9. Госпожа Беладонна из цикла мультипликационных картин о приключениях поросенка Фунтика, тоже озвучена Ольгой Аросевой.

10. В последние годы Ольга Аросева больше внимания уделяла театру, лишь изредка принимая участие в кинопроектах.

На фото: сцена из спектакля Московского академического театра Сатиры “Босиком по парку”. Народная артистка РСФСР Ольга Аросева в роли миссис Бэнкс, заслуженный артист РСФСР Юрий Васильев в роли Поля Брэттера, 1990 год.

11. Спектакль “Пена”, 1976 год. О.Аросева, Н. Фекленко. Фотохроника ТАСС/Михаил Строков

12. Новогодний “Голубой огонек”, 1976 год. О.Аросева, Ю.Волынцев. Фотохроника ТАСС/Валентин Мастюков

13. Спектакль “Бешеные деньги”, 1981 год. О.Аросева, А.Миронов. Фотохроника ТАСС/Михаил Строков

14. О.Аросева, 2000 год. ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

15. О.Аросева, 2000 год. Фото ИТАР-ТАСС/Александр Яковлев

16. Спектакль “Вышел ангел из тумана”, 2003 год. Фото ИТАР-ТАСС/Александр Куров

17. О.Аросева, 2005 год. Фото ИТАР-ТАСС/ Эмиль Матвеев

18. О.Аросева, 2005 год. Фото ИТАР-ТАСС/ Эмиль Матвеев

19. Спектакль “Идеальное убийство”, 2009 год. Фото ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

20. В 2005 году к 80-летию Ольги Аросевой коллеги торжественно вручили актрисе диплом об окончании Щукинского театрального училища. На фото: Ольга Аросева во время предпремьерного показа музыкального обозрения “Триумф на Триумфальной”, которое было посвящено 85-летнему юбилею Московского академического театр Сатиры, 2009 год.

21. Спектакль “Реквием по Радамесу”, 2012 год. О.Аросева, С. Колповский Фото ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац


22. В 2010 году на сцене театра Сатиры состоялся юбилейный вечер в честь 85-летия Ольги Аросевой. На фото актриса с Александром Ширвиндтом (слева) и Михаилом Державиным. В последние годы актриса тяжело болела. Она скончалась на 88-м году жизни.

+10
1 комментарий
MATADOR3000
15 октября 2013
4 733 комментария
0
Прощай, Пани Моника!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация