Яркая достопримечательность Сан-Франциско: викторианские дома Painted Ladies (14 фото)

10 октября 2013

Сан-Франциско – туристический центр мирового значения. Говоря о его многочисленных достопримечательностях, обязательно стоит упомянуть уникальные дома викторианской эпохи, сохранившиеся в западной и южной частях города. Большинство из них было построено в 1892-1896 гг., благодаря своей яркой раскраске они получили название «Painted ladies».

Яркая достопримечательность Сан-Франциско: викторианские дома Painted Ladies (14 фото)

1. Улица Steiner – одна из самых необычных в Сан-Франциско. Именно здесь располагаются старые дома, уцелевшие во время землетрясения 1906 года.

2. Постройки викторианской эпохи привлекают внимание туристов, о них часто пишут в СМИ, их изображения можно увидеть на открытках, и, конечно же, в этом районе постоянно проходят съемки фильмов, телепередач и рекламных роликов.

3. Название «Painted ladies» появилось с легкой руки писателей Элизабет Помады (Elizabeth Pomada) и Майкла Ларсена (Michael Larsen), которые в 1978 году выпустили книгу о необычном районе Сан-Франциско в викторианском стиле.

4. Определение настолько прижилось среди американцев, что теперь так называют дома, построенные в конце XIX столетия, которые также можно увидеть в Балтиморе (Мэриленд), Сент-Луисе (Миссури), Цинциннати (Огайо), Кейп-Мэй (Нью-Джерси) и других городах.

5. Всего в период с 1849 по 1915 гг. в Сан-Франциско было построено более 48 тысяч домов, большинство из них было разноцветными, чтобы подчеркнуть филигранные архитектурные детали.

6. В моде были яркий цвета: красный, желтый, шоколадный, апельсиновый…

7. Во время войн многие дома были перекрашены в серый цвет, около 16 тысяч зданий были снесены, а те, что уцелели, были со временем обложены кирпичом или обшиты сайдингом.

8. Некоторые пострадали от пожаров, последовавших за землетрясением 1906 года.

9. Интерес к этим домам возник лишь в 1963 году. Художник Буч Кардум, вдохновленный былым великолепием своего старинного дома, перекрасил его вновь в синий и зеленый цвет. Одни критиковали столь смелое решение, а другие – стали возрождать и свои дома.

10. Вскоре Буч начал консультировать всех, кто желал привнести ярких красок в серые улицы Сан-Франциско. К этому художнику присоединились единомышленники – Тони Каталетич, Боб Банер и Джазон Вондер.

11. Их усилиями десятки серых домов преобразились, процесс возрождения «Painted Ladies» к 1970-м гг. достиг своего апогея: словно по мановению волшебной палочки, расцветали целые улицы и кварталы.

12. Приятно отметить, что этот процесс не прекращается и до сегодняшнего дня.

13.

14. Улица Steiner одна из самых знаменитых в Сан-Франциско. На ней почти постоянно работают СМИ, на ней делают открытки и фотографии города, здесь снято около 70 фильмов, телевизионных программ и рекламы.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация