Фантом (12 фотографий)

Категория: Авиация, Армия
12 сентября 2007
11
"вижу в небе белую черту,
мой Фантом теряет высоту..." (с)Чиж



Ф-4 по праву можно считать одним из самых удачных и универсальных боевых самолетов. Эта машина была разработана по заданию Военно-Морского флота США в основном с целью защиты кораблей и предназначался на замену устаревшему Ф-3 Демон. Кроме того на него возлагалась задача по перехвату советских стратегических бомбардировщиков.





Но когда Ф-4 показал скорость большую чем у Ф-104 Старфайтер, находящегося в то время на вооружении ВВС США, последние так же проявили к этой машине самый живой интерес, и в последствии заказали Фантом и для себя.








Ф-4 был снабжен новейшей электроникой. Он первым, среди американских машин, был способен без помощи наземной станции наведения, находить и уничтожать цели, находящиеся за пределами визуального контакта. Во Вьетнаме Ф-4 записали на свой счет 280 побед в воздушных боях.



Обладая способностью легко достигать скорость в два раза превышающую скорость звука, Фантом был любим своими лётчиками, как надежная и простая машина, которая не подведёт в бою и гарантированно доставит пилота домой.



На Ф-4 было установлено несколько мировых рекордов, таких как рекорд высоты полета в 30040 метров (6 декабря 1959), рекорд скорости - 1606 км/час (22 ноября 1961) и рекорд скорости на низкой высоте – 902 км/час, который продержался в течение 16 лет.



Фантом находился в производстве с 1958 по 1979 и всего было построено 5195 машин. 5057 из них были изготовлены в Сент Льюисе, Миссури, США и ещё 138 построили по лицензии на заводах Митсубиши в Японии. Пик производства Ф-4 пришелся на 1967 год, когда завод МакДоннела выпускал 72 самолёта в месяц. Американские ВВС имели на вооружении 2874 Фантомов, в то время как ВМС и Корпус Морской Пехоты – 1264 машин.



Постоянно дорабатываясь и обновляясь Фантомы несли службу в армиях 11 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Израиля, Ирана, Испании, Турции, Южной Кореи и Японии. В Великобритании Фантомы несли службу одновременно в ВВС и на Флоте начиная с 1968 года и последний самолёт был списан в январе 1992 года. В США Фантом ушел из активной службы в 1996. К этому времени самолёты этого типа налетали более 2735000 километров.



В 1998 году, когда отмечалось его 40-летие, Фантом всё ещё находился на вооружении восьми стран: Германии, Греции, Египта, Израиля, Испании, Турции, Южной Кореи, Японии. Израиль, Япония, Германия, Турция, Греция, Южная Корея и Египет планируют провести модернизацию своих Ф-4, с тем, чтобы эти самолёты оставались на боевом дежурстве вплоть до 2015 года.
+20
11 комментариев
Андрушко
Андрушко
12 сентября 2007
0
а на самом то деле самолет гавно! beat_plaster
Борфи
Борфи
12 сентября 2007
0
американец это дело писал, профессионально причем - по деталям видно. значит верить нельзя :)
Krupp
Krupp
12 сентября 2007
0
Фантом рулит)
Crow
12 сентября 2007
978 комментариев
0
Ну чё гавно?, довольно не хилые у него характеристики... what1
Osten
Osten
13 сентября 2007
0
как сказал бы хто-то до Буша - "Вам не нравится Фантом? Тада мы летим к вам!"
Kamow
Kamow
8 октября 2007
0
Скажу и я свой слово.
Поскольку концепция воздушного боя, принятая буржуями за основу при конструировании Фантома, была неверна в корне, то наши МиГи во Вьетнаме эти машини валили за милую душу!!! Буржуи нихрена не могли противопоставить нашим 21-м мигам и ЗРК С-75:)
Вывод - америкосы со своей говняной техникой ЛОХИ!!!
J
J
25 января 2008
0
Автор не особо разбирается в авиации походу, Фантом даже американские лётчики считали далеко не лучшей машиной, он быстро терял скорость на сбросе газа из за топорной аэродинамики, ужасная манёвренность из за перегруженой конструкции... вооружение - изначально были только ракеты ,авиапушка не была придусмотренна- Миги растреливали их с близкого расстояния из штатной 23 мм пушки ,без всяких ракет...да и по вертикальной манёвринности миг значительно превосходил фантом...поэтому зайти в хвост фантому на миге было не сложно...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация