Баку. Столица страны огня (50 фото)

4 июля 2013
2

Пишет Виталий Юрочкин aka lastdjedai: “Я не помню, когда я захотел поехать на Кавказ.. Грузия давно манила меня горами, хачапури и “Тархуном”, а рассказами о Бакинских бульварах прожужжал все уши Азиф – мой коллега по предыдущей работе на Сахалине.

У меня на бонусном счете “Аэрофлота” еще оставалось немного миль, поэтому на майские праздники я решил съездить именно туда. В Тбилиси “Аэрофлот” не летает, поэтому аэропортом прилета в моем билете значился гламурно-контрастный Баку. Так получилось, что знаменитый в определенных кругах путешественник, Саня machulsky тоже запланировал поездку по Азербайджану на эти праздники, поэтому я с большой радостью пересекся с ним в в Баку 4 мая.”

P.S. Орфография и стилистика автора

Баку. Столица страны огня (50 фото)

1. Сразу по прилету я нарулил машину за 3 маната (манат~евро) от аэропорта до метро и через 30 минут мы встретились с Саней и его женой. Дело было вечером, делать было нечего. Поэтому мы решили немного поруфить

2. На Marriotе Absheron меня навел дружище Кубичка taftimanovo, поэтому мы прикинулись постояльцами и без проблем прошли на верхнюю обзорную площадку. Кстати справа- Hilton, ночью мы и на него заберемся

3. Виды оттуда шикарные! Весь Баку как на ладони...

4. Второй по величине флаг в мире - 35 x 70 метров. Долгое время он был первым. Говорят амбициозные азербайджанцы сильно обиделись на ребят из Туркменистана, когда те подвинули их в книге рекордов Гиннеса.

5. Бульвар - так называют в Баку набережную, не очень понравился. Поэтому будет только одна фотка с тенями

6. Недалеко от набережной раскинулся "старый" город Ичери-шехер. Он реально старый!!! Приколите, он был заселен еще в бронзовом веке! Но по факту все клевые ебеня, всю старинушку отреставрировали и вылизали (( Поэтому приходилось гулять по "евроремонту".

7. Но если зайди в глубь, да в подворотни...ну вы же меня знаете

8.

9. Вы посмотрите какая крутая дверь!!! Я бы в спальню себе такую поставил (если б жена разрешили канешн )

10. Улицы старого города это просто рай для ковро-луков!!! Цены на ковры правда не очень гуманные, как и на всю сувенирку...Но заебошить лук на фоне ковра это must do! Если уж не себя, то хотя бы продавца, ну и machulsky заодно

11. В поисках лучшего вида на Девичью башню, забираемся на веранду какого-то ресторана. Ничего не заказываем, но пару карточек на память делаем! Из интересного...Дата постройки башни неизвестна, но это раньше, чем XII век стопудово. Так же известно, что раньше море доходило прямо до основания башни. Сейчас до моря ~метров 200 по прямой.

12. Ищем место, которое все местные называют "чьёрт побъери" ) В 1968 году Гайдай здесь снимал Стамбульские сцены "Бриллиантовой руки". В поисках заветной аптеки блуждаем по старому городу...

13.

14.

15. Как говорит интернет, мастерская какого то художника. Художник уже устал и ушел домой, поэтому проверять не стали)

16. О!!! Нашли! Ну чем не Никулин?! Правда я сам не пойму, какого хрена я за ногу схватился )) Кому интересно, адрес аптеки - ул.Кичик-Гала, 8/1. Это налево от входа в "старый" город со стороны бульвара, иначе как мы будете обходить по кругу весь квартал ))

На город опускается ночь… мафия просыпается мы затариваемся отличным азербайджанским вином и решаем заруфить Hilton. Сказано – сделано! Уже через 40 минут мы попиваем винцо на крыше

17. Азербайджан называют Страной огня, даже на гербе Баку изображены три языка пламени. Поэтому комплекс "Flame towers" более чем символичен...Сами башни полностью покрыты LED экранами, которые отображают движение огня и создают эффект исполинных факелов.

18. Дом правительства и Marriott Absheron, на нем мы были днем...

19. Слева вдоль берега полоска приморского бульвара, Бакинская телевышка и символ нового Баку - комплекс "Flame towers".

20. Ночной траффик. Don't think, just let it flow(c)

21. Ну и чтобы закрепить дружескую встречу и отметить отличное начало поездки, необходимо обязательно бухнуть в обычной Бакинской забегаловке!

22. Контингент- как в рекламе. Ночь твоя- добавь огня!!!

23. Вдруг нарисовался парниша, купил выпить, затесался в разговор. Саня machulsky было напрягся, но я его успокоил. Если что, массой задавим )

24. Парниша был только "первой ласточкой", в итоге нас поили все кому не лень. Хорошо быть гостем в Баку! Из забегаловки мы вывалились уже "в дрова"... Дальше были пасхальные шествия около православной церкви, разговоры за жизнь, "Гинесс" в каком то ресторанчике и жалобное "...ну давайте ещеее куда нибудь залезем? а?" Но это все осталось за кадром и я этому очень рад! Так закончился первый день в Баку.

С утра Саня с Галей улетели в родной Новосибирск, а я сдал съемную квартиру (это кстати наиболее бюджетный вариант для остановки в Баку, да и то 50 Евриков вышло за сутки. хостелов тут нет, а у отелей совсем негуманный ценник…) и почапал дальше исследовать неиследованное, познавать необъятное) Выбор был невелик, поэтому я снова пошёл в старый город) Мы его накануне оббежали только по периметру. “Там еще много вкусного!”- приговаривал я себе))

25. Все таки дворики в глубине куда харизматичнее и красивее евроремонта "под XV век".

26.

27.

28. Соседство старого и нового Баку. Очень круто смотрится!

29. Еще одна достопримечательность "старого" города - Дворец Ширваншахов. Вкратце это очень старый дворец, даже система построек, в которых жили правители Азербайджана начиная с XIII — XVI вв. Занесен в фонд наследия ЮНЕСКО, но внутри не очень интересно. Причина банальна- переборщили с ремонтом. Не знаю остался ли хоть один настоящий камешек от этого дворца.

30. Внутри Дворца Ширваншахов все поголовно устраивают фотосессии. И стар...

31. ...и млад. у млада получается более искренне, фотогеничнее и красивее

32. На выходе из исторического квартала, пацаны как и 50 или 100 лет назад, гоняют мяч.

33. Суровый дядька строго смотрит за счетом, чтобы не мухлевали

34. Пара слов о бакинских котиках. Котики везде!

35.

Пёсики Котики, пёсики котики..ты любишь пёсиков котиков? (c)

36. Памятник голове и молчаливая тень.

37. Со "старым" городом покончено! Теперь можно пройтись по Бакинскому арбату, улице Низами. Зацените как круто сделано уличное освещение!!

38. Ну что тут скажешь...плиточка лежит ровно, предупреждающие знаки креативны, фонари сплошное загляденье, а люстру я бы повесил в спальне, даже если бы жена не согласилась

39. Я не знаю сколько денег вбухали в строительство подземных переходов, отделанных мрамором, но сравниться они могут если только с Кремлевским дворцом съездов ))

40. В метро отделка значительно попроще. Но что удивило, на станциях метро есть туалеты! Круть!

41. Недалеко на набережной можно прокатиться на колесе обозрения и рассмотреть что же мы упустили во время вчерашнего руфинга? Правильно! Ничего!

42. Хоть мне и не очень понравилось на набережной, но справедливости ради стоит отметить, что тут тусуется половина города. Здесь есть все, что пожелаете: фонтаны, места отдыха, кафешки...

43. Кстати о еде! Я вообще являюсь фанатом ближне-восточной и кавказской кухни, поэтому могу с увереностью сказать - кебабы, шашлыки и кутабы здесь отменные!!!

44. Недалеко от Баку находится городской пляж - Мардакян. Добраться можно на общественном транспорте, а можно договориться за "недорого" с таксистом. Кому надо кстати, вот номерок 050 354 62 12, Фахретдин

45. Перед Евровидением-2012, город закупил в такси вот такие машинки. Внешне очень похожи на английские кэбы, но по факту- Китай. Большой плюс таких машинок- внутри нереально много места! Сзади реально впятером ехать.

46. На пляже не было абсолютно ни-ко-го! Ну это и не мудрено- температура воды +15С )

47. Быстренько искупался в Каспии, нырнул-вынырнул. Ноги сводит как на Охотском море!

48. Вокруг работяги что-то пилят, сверлят, строгают...Готовятся к "сенокосу" Скоро начнется сезон и народ сюда повалит!

49. А пока лишь тишь и благодать...

50. Вечером я сел на поезд и укатил в Тбилиси. Абсолютно новенький, полупустой поезд и я первый раз в жизни ехал один в купе. Круче чем бизнес-класс в самолете )

На этом огненный Баку для меня закончился, впереди Тбилиси и гостеприимная Грузия!

Спасибо что дочитали! Путешествуйте самостоятельно!


+26
2 комментария
Джаггер
5 июля 2013
2 689 комментариев
0
Ненавижу этих "луков" и иже с ними. Гламурные пидорасы.
Bulleetgt
7 июля 2013
1 546 комментариев
0
клево путишествует! я тоже когда нибудь так проедусь
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация